Давайте обсудим, а нужна ли работа с родителями в средней группе?

В большинстве ДОУ работа с родителями в средней группе не проводится. А зачем? Дети давно адаптировались к жизни детского сада, а родители привыкли просто сдавать деньги на разные «нужды» педагогического процесса. Но при поступлении ребенка в школу обнаруживаются и пробелы в обучении, и проблемы психического развития из-за неграмотного взаимодействия педагогов с родителями.

Что включает в себя традиционное взаимодействие родителей и детского сада?

Стандартно во всех группах родителей в первую очередь заведующая знакомит с разовыми и ежемесячными финансовыми взносами на нужды детского сада, группы, педагогического процесса. Только потом педагоги информируют мам и пап об образовательной программе и содержании педагогического процесса, о дополнительных занятиях и мероприятиях.

Это неграмотная работа с родителями в саду, так как педагоги их не информируют об успехах и неудачах детей, не рассказывают, что делали на занятиях, не дают домашних заданий для закрепления материала. Мамам с трудом приходится добиваться встреч с узкими специалистами по работе с их детьми в случае психологической травмы, недоразвития речи или отставания в развитии. работа с родителями в средней группе




Как узнать, как работают с детьми? Достаточно несколько раз внезапно приходить за своим ребенком в разный отрезок времени или опоздать на 40 минут. Тогда вы увидите, занимаются ли воспитатели с детьми, или дошкольники сидят на стульчиках в то время, как педагог пишет «бумажки».

Видео: Handmade toys

Психологическая работа с родителями в средней группе

В дошкольных учреждениях, где воспитателям дети небезразличны, проводится постоянное просвещение родителей. Во-первых, все группы посещают узкие специалисты, которые проводят тесты и наблюдают за детьми. Во-вторых, они заносят в тетрадь список детей, с которыми нужно вплотную поработать, с кем провести коррекционную работу, а кто идет в рамках нормы. В-третьих, эти специалисты назначают встречу родителям конкретных детей.

Работа с родителями в средней группе детского сада может проводиться логопедом, который выявил плохо говорящих, путающих или пропускающих звуки детей. Психолог может поговорить о недоразвитии, страхах, тревожности, поведении, лживости, нравственных проступках или опасных фантазиях дошкольников. Физинструктор обратит внимание родителей на осанку детей, их физическую подготовленность, здоровье, закаливание. работа с родителями средняя группа

Ни одно событие не остается незамеченным специалистом. Между педагогами ведется целенаправленное взаимодействие. Например, на занятии музыкой педагог заметил агрессивное поведение ребенка и предупредил воспитателя о дальнейшем наблюдении и выяснении причины. А при повторных случаях назначается работа с психологом, который впоследствии проводит беседу с родителями.

Видео: Гости программы «День Кубань 24»

Педагогическая работа с родителями



Средняя группа - это период, когда дети могут не только развлекаться, но и активно обучаться. Воспитатели организуют работу с родителями по этим вопросам, по организации экскурсий и совместных праздников с детьми. Пятилетние дошкольники активное участие принимают в конкурсах, выступают в главных ролях в театрализованных представлениях, мастерят с родителями поделки.

Видео: Если мы будем дружить !!!

Внимательные педагоги всегда найдут время для общения с каждым родителем, подчеркнув ежедневные успехи или неудачи их чада. Подскажут, какие провести с ребенком упражнения, корректно обратят внимание на появившиеся страхи или тревожность у их малыша. Работа с родителями в средней группе детского сада выстраивается не только на обсуждении детских проблем, но и на положительных моментах жизни. работа с родителями в саду

Например, воспитатели информируют об областных мероприятиях и просят родителей с детьми поучаствовать в конкурсах. Могут вместе с мамами организовать совместное чаепитие или познавательную экскурсию. Следовательно, работа с родителями должна проводиться комплексно, а не ограничиваться сбором денег.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Давайте обсудим, а нужна ли работа с родителями в средней группе?