Как проводить открытые занятия в первой младшей группе?

Для многих воспитателей детского сада является актуальным вопрос о том, как правильно и интересно провести открытое занятие. Важно выбрать подходящую тему, которая будет не только развивающей и познавательной, но и четко соответствует возрасту первой младшей группы.

Видео: Занятие по сенсорике 1 мл.гр.mp4

Важность подобных занятий обусловлена и тем, что нередко их посещают коллеги-воспитатели, а также руководство детского учреждения. Даже если после проведенного занятия вы услышите критику в свой адрес, не стоит отчаиваться. Возможно, нужно прислушаться к вашим более опытным коллегам.

Во избежание нежелательных высказываний в свой адрес со стороны других воспитателей немаловажно быть в полной «боевой готовности». Особенно если для вас это первое открытое занятие.

Помните, что ваши главные критики – это дети, для которых совсем не важно, что вы хотите их чему-то научить и что-то там развить. Им нужно, чтобы было весело, занимательно и увлекательно.

Для чего нужно проводить открытые занятия в первой младшей группе. Базовая информация

Открытые занятия в первой младшей группе детского сада проводить необходимо по разным причинам. Во-первых, это поможет воспитателям обмениваться опытом, делиться интересными темами, которые могут впоследствии быть использованы с другими группами. Во-вторых, такие занятия подарят детям яркие впечатления и массу положительных эмоций.открытые занятия в первой младшей группе

Главное, чтобы открытые занятия в первой младшей группе не воспринимались воспитателями как должное, а превращались в настоящие творческие мероприятия. Тогда у детей будет не обычный день, проведенный в детском саду, а удивительный и незабываемый праздник.

Вот почему открытые занятия в первой младшей группе не могут проводиться спонтанно, к ним надо тщательно готовиться: заранее продумать тему, ход занятия, подобрать подходящую музыку, наглядные пособия, возможно, костюмы для детей. Можно использовать готовый конспект, но при этом не забывайте добавлять свои креативные идеи.

Видео: Открытое занятие в 1 младшей группе Зима АННА

Выбор темы открытого занятия

первая младшая группа детского садаПодбор темы для конкретного открытого занятия чрезвычайно важен. Она должна выбираться в соответствии с возрастом детей. Необходимо подготовить к предлагаемой теме такие задания, с которыми первая младшая группа детского сада сможет справиться без труда.

Желательно, чтобы тема звучала не чересчур банально, но и не расплывчато. Если вы не можете самостоятельно придумать название, предлагаем воспользоваться перечнем интересных вариантов:

  • "Наши домашние друзья - самые лучшие в мире".
  • "Волшебные снеговички".
  • "Птички - наши добрые друзья".
  • "Кто прекрасней всех на свете?"
  • "Зайчик-побегайчик и петушок-золотой гребешок в гостях у детей".
  • "А что у нас внутри посылки?"
  • "Зимушка-зима, белоснежная моя".

Видео: Занятие Божья коровка для детей 1 младшей группы в период адаптации

Организация процесса




После отбора темы следует расписать план открытого занятия.

  1. Цель - указать, какие знания, умения и навыки вы собираетесь формировать в соответствии с выбранной темой.
  2. Задачи (могут быть воспитательными, развивающими, образовательными, закрепляющими и т.п.).
  3. Ход занятия. Весь организованный процесс может быть расписан в виде подробного сценария с указанием участвующих лиц либо кратко описывать действия и вопросы воспитателя, предполагаемые реакции и ответы малышей.
  4. Вопросы для закрепления. В конце занятия стоит выяснить, что понравилось и не понравилось детям, что больше всего запомнилось и т.п.
  5. Материалы и оборудование. Указать, какие использовались технические средства обучения.
  6. Наглядные пособия. Это всевозможные карточки, схемы, картинки и т.д., которые применялись в ходе открытого занятия.
  7. Список использованной литературы: книги, методические пособия, ссылки на источники в Интернете.

Конспекты занятий

Многие воспитатели отмечают, что с самыми маленькими детками безумно интересно и одновременно сложно работать. Возраст таких малышей - от двух до трех лет. Раньше они ходили в ясли, а сейчас это первая младшая группа. Конспекты занятий для таких малышей желательно иметь каждому воспитателю не только в день открытых дверей, но и постоянно.

первая младшая группа конспекты занятий

Это только на первый взгляд может показаться, что заранее готовиться к первой младшей группе не стоит, ведь крохи ничего не поймут, а воспитатель имеет право импровизировать.

Однако если вы настоящий педагог, то должны понимать, что задача заключается не в том, чтобы просто следить за детьми. Вы должны на каждом занятии развивать у детей определенные знания, умения и навыки, формировать личность, воспитывать самые лучшие человеческие качества. Важно все это делать не навязчиво, а увлекательно и интересно.

Если у вас нет опыта, но есть огромное желание обучать малышей, то вам в этом поможет большое количество литературы, существующей на сегодняшний день. Прекрасным источником будет служить также ваша фантазия. И не забывайте: на каждом занятии вы должны стараться располагать к себе детей, быть искренней, улыбчивой и доброжелательной.

Рисуем на открытом занятии

занятия рисование первая младшая группа

Все дети очень любят творческие занятия. Рисование первая младшая группа воспринимает, как правило, с энтузиазмом. Если вы желаете сделать такое занятие открытым, то вот пример одного из них.

Рисование штампиком



Требуется тщательно подготовить наглядные пособия и подручные материалы для каждого ребенка. Вам понадобится игрушечный автобус (желательно желтого цвета), бумага размера А4 с изображением красивого транспортного средства, штампы прямоугольной формы и круглой, мольберт, гуашь. В качестве музыкального сопровождения может использоваться песня Екатерины Железновой «Автобус».

Задачи. Научить малышей рисовать штампиками прямоугольные окошки и круглые колеса в нужном месте на бумаге, закрепить знание желтого цвета, развивать двигательную активность детей.

Ход занятия «Колеса и окна для автобуса»

планирование в первой младшей группе

Начните с народной игры «Карусели». Воспитатель и дети имитируют поездку на машине и приговаривают следующее: «Карусели, карусели, мы на машину сели» (затем изображают поездку на поезде, самолете, автобусе, после чего садятся за стол).

Затем зайчик приносит нарисованный автобус без окон и колес. Идентичные транспортные средства - у детей на бумаге. Воспитатель наглядно показывает всем, где нужно штамповать колеса и окна, после чего каждый ребенок проделывает то же самое у себя на листе.

За каждую выполненную работу воспитатель хвалит детей, не отмечая при этом, у кого получилось лучше или хуже. Если заметите, что кто-то не справился, то лучше проработать занятие индивидуально либо задать в качестве домашней работы родителям.

Под музыку Екатерины Железновой малыши на мячах «уезжают».

Видео: занятие : Рисование с 1 младшей группой на тему "Осень"

Как видим из хода занятия, тщательное планирование в первой младшей группе необходимо.

Заключение

Открытые занятия занимают важное место в образовательном процессе, а также в системе повышения квалификации воспитателей. Коллеги обмениваются позитивным опытом, делятся впечатлениями, обсуждают ошибки или недочеты. Результативность такой формы работы, безусловно, зависит от тщательного продумывания процесса и правильной предварительной подготовки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проводить открытые занятия в первой младшей группе?