Что включает в себя картотека прогулок во второй младшей группе?

Большинство родителей недооценивают значимость прогулок в жизни детей. Свежий воздух, солнце и общение с детьми – это основной результат, по мнению мам и пап, от уличных гуляний. Однако в дошкольном образовательном учреждении в каждой группе есть целая картотека прогулок! Во второй младшей группе, где деткам всего 3-4 года, также собран педагогический материал.

Общая схема прогулок

Перед воспитателем стоят более глобальные задачи, чем просто прогуляться с детьми. Каждая прогулка подчинена определенной теме и включает в себя 4 момента:

Видео: Фрагмент Выпускного утренника в детском саду | Выступление Клоуна | Гродно [Videoreflex]

  • наблюдение;
  • сюжетно-ролевую игру;
  • физическую активность;
  • трудовая деятельность.

Темы прогулок тесно связаны с учебной программой. Например, картотека прогулок второй младшей группы на осень включает знакомство с птицами. Тогда на лепке будут лепить птичку, читать книги про зимовку и игры подбирать по данной тематике.

В соответствие с примером целью наблюдения будет знакомство с птицами на территории детского сада. Воспитатель должен не только о них рассказать, но и обратить внимание детей на части тела, корм, движения. Именно поведение птиц проигрывается в подвижных играх и на физкультуре («Походите как уточки», «Попрыгайте как воробышки»). картотека прогулок во второй младшей группе




Независимо от того, какому автору принадлежит картотека прогулок во второй младшей группе, в ее содержание входят сюжетно-ролевые игры. Они помогают детям прочувствовать положение птиц, когда за ними охотится хищник или не хватает корма в зимний период. Поэтому заключительным этапом будет вывешивание кормушки и постоянное кормление пернатых.

Видео: Парад гимнастик

Как составить план прогулки

В продаже есть специальные учебные книги с картотекой прогулок для каждой группы на каждый день. Однако педагогам неудобно работать с книгой, поэтому составляют специальные карточки, где кратко прописывают цель и задачи прогулки, названия игр, описание трудовой деятельности, выносной материал.

Для начинающих педагогов картотека прогулок во второй младшей группе является шпаргалкой. Но чтобы дети не разбегались врассыпную, воспитатели прописывают подробный конспект занятия, подбирая также стихотворения, приметы, потешки, загадки. картотека прогулок второй младшей группы



Педагог больше внимания уделяет развитию наблюдательности у детей и их речевой деятельности, обращая внимание на гиперболу, сравнения, эпитеты, описательные прилагательные (ветры буйные, солнце красное). Обратите внимание, что в каждом учреждении есть свой образовательный стандарт и программа, в соответствии с которой выстраивается весь педагогический процесс.

Видео: Развивающие занятия для детей от 2-6 лет в Праге

Каким целям подчинена картотека прогулок?

Вторая младшая группа гуляет дважды в день. Тема прогулки может быть единой на весь день или смежной. Например, увидеть различия утреннего и вечернего солнышка или утром изучить свойства песка, а вечером понаблюдать за птицами.

Прогулки в данной возрастной группе решают следующие задачи:

  • изучение особенностей каждого времени года;
  • различение животных, птиц, насекомых, растений, которые находятся на территории ДОУ;
  • обогащение активного словарного запаса;
  • развитие внимательности и наблюдательности;
  • формирование логических операций (рассуждение, умозаключение, обобщение, анализ и др.);
  • закрепление физических и трудовых навыков. картотека прогулок вторая младшая группа

Картотека прогулок во второй младшей группе позволяет менять занятия местами при изменении погодных условий. Например, на вечер планировалось наблюдение за тем, как цветы готовятся ко сну, а из-за ливня все занятия корректируются. Благодаря прогулкам дети быстро закрепляют полученные знания и могут поразить родителей своими наблюдениями!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что включает в себя картотека прогулок во второй младшей группе?