Метеоризм: причины, виды, избавление

Метеоризм – это чрезмерное количество газов, которое за некоторое время скопилось в кишечнике. Характеризуется он болью в животе, а также вздутием. Нередко такое состояние сопровождается выделением газов. Сегодня метеоризм представляет собой очень часто происходящее явление. Однако это не значит, что человек болен.

При нормальной жизнедеятельности в организме содержится примерно 200г пищеварительных газов. Однако отнюдь не все они, выделяясь из организма, имеют отвратительный запах.

Непосредственно в кишечнике газы – это слизь, которая выглядит как своеобразная пена. Накапливаясь, такое вещество затрудняет процесс усваивания пищи, потому что плотно закрывает просвет. Соответственно, внутри в значительной степени нарушаются процессы метаболизма. Отсюда и дискомфорт в животе у человека. Может даже возникнуть рвота, неприятная отрыжка, диарея, а в некоторых случаях даже запор.

Метеоризм. Причины

Стоит заметить, что такая проблема возникает не только у взрослых людей, но даже и малышей. К накапливанию большого количества газов в кишечнике могут привести разные факторы. Причина метеоризма у грудничков – проблемы с полноценной выработкой необходимых для переваривания пищи ферментов. В таком случае, частички непереработанных продуктов остаются в кишечнике. Там они скисают, разлагаются, а газ тем временем начинает вырабатываться.

Видео: Как вылечить метеоризм?




У взрослых намного чаще проявляется метеоризм. Причины – это дисбиоз толстой кишки или болезни ЖКТ.

Виды

Существует разный метеоризм. Причины являются основанием для его разделения на виды.

  1. Алиментарный. В этом случае метеоризм случается из-за продуктов, которые способствует большому выделению газов. В основном это та пища, в которой содержится много клетчатки. Также не стоит пить много газированных напитков и кваса, который создан путем брожения.
  2. Дигестивный. Этот вариант метеоризма вызван расстройствами в области пищеварения.
  3. Дисбиотический. Может возникнуть такой метеоризм, если микрофлора толстой кишки имеет нарушенный состав.
  4. Механический. Связан он непосредственно с проблемами ЖКТ механического характера. Это могут быть спайки, опухоли или другого рода образования.
  5. Динамический. Он связан с передвижением пищи по кишечнику. Из-за медленного прохождения образуется большое количество газов. Такой вариант часто возникает после хирургических вмешательств, при перитоните, а также некоторых видах заболеваний.
  6. Высотный. Появляется только при подъеме на высоту. В это время атмосферное давление заметно падает.
  7. Циркуляторный, причиной которого является нарушение системы кровообращения.

Видео: Вздутие живота и метеоризм | Причины проблемы и как от нее избавится | Beat Belly Bloating

Питание при метеоризме



Для многих является очень большой проблемой метеоризм. Причины его могут быть любыми. Однако справиться с ним можно, придерживаясь определенной диеты. Для начала лучше всего исключить такие продукты, как:

  • Капуста,
  • Яйца,
  • Редька.

После еды всем страдающим от этого недуга поможет порошок магнезии. Употреблять его необходимо после еды буквально на кончике ножа.

Желательно меньше кушать хлеба, фасоли, картофеля и сладостей. Ограничить нужно и употребление газированных напитков. А вот белковую пищу, напротив, необходимо употреблять.

Очень хорошо при метеоризме помогает всем знакомый активированный уголь. Можно пить и отвары целебных трав (душица, укроп, ромашка, тмин). Лишь, в крайнем случае, можно прибегнуть к лекарственным препаратам. Среди них – "Фестал", "Мезим форте" и многие другие.

Безусловно, если метеоризм – это симптом серьезного заболевания, то лечение должен назначить только специалист. Он назначит и правильную диету, и необходимые препараты. А вот самостоятельное лечение может усугубить состояние.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Метеоризм: причины, виды, избавление