Что делать: ребенок отказывается от еды? Причины и последствия

Видео: Что делать, если ребёнок отказывается есть?

Многие наши соотечественники все еще верят, что хороший аппетит – один из важнейших показателей здоровья. С самого рождения мы стремимся накормить наших малышей до отвала во время каждой трапезы. Но если аппетит вдруг резко ухудшился, что делать? Ребенок отказывается от еды по разным причинам, постараемся разобраться с наиболее вероятными из них.

Почему нельзя перебивать аппетит?

Что делать ребенок отказывается от едыЕсли ребенок всегда ел хорошо и неожиданно начал отказываться от пищи, забеспокоится любой родитель. Прежде чем бить тревогу, постарайтесь здраво оценить, что малыш ел в течение дня. Сладости, чипсы и прочий фастфуд дарят обманное чувство насыщения. Не стоит удивляться, если после того как съел что-то подобное, ребенок отказывается от еды. Что делать в подобной ситуации? Пропустить или перенести на более позднее время прием пищи. Впредь же следите за тем, чтобы малыш не перекусывал бесполезной и вредной едой. Сладости не должны находиться в свободном доступе ребенка, лучше выдавать их лично несколько раз в день. Испортить аппетит может съеденный перед основным приемом пищи бутерброд или фрукт. Старайтесь не кормить ребенка бессистемно. Составьте график питания для малыша, внесите в него три основных приема пищи и пару перекусов.

Перед трапезой необходимо проголодаться

Ребенок отказывается от еды что делатьНаверняка вы замечали, что в некоторые дни побороть лень сложно настолько, что иной раз мы буквально забываем поесть. Пища – это источник энергии для нашего организма. Аппетит напрямую связан с физической активностью. Чем более активный образ жизни ведет человек, тем чаще он испытывает чувство голода. Если ваш сын просидел весь день за рисованием из-за плохой погоды или систематически предпочитает компьютерные игры подвижным, удивляться его плохому аппетиту не следует. Что делать, ребенок отказывается от еды из-за недостатка физической активности, стоит ли заставлять его есть? Насильно кормить малыша не рекомендуется вне зависимости от причины плохого аппетита. Если вы считаете, что причина отказа от еды заключается в малоподвижном образе жизни, самое время сделать его более активным. Даже в домашних условиях можно заниматься спортом, играть в подвижные игры. Предложите ребенку помочь маме в уборке или потанцевать под быструю музыку.

Видео: Ребенок отказывается от еды. Как научить ребенка кушать? Ребенок не хочет кушать.

А вы знаете, сколько должен кушать ваш ребенок?

Во многих пособиях по уходу за детьми приводятся различные нормы дневного рациона. Это таблицы калорийности питания, некоторые авторы предлагают список конкретных продуктов с точным весом. Стоит ли следовать подобным рекомендациям? Многие ответственные родители стремятся растить собственного малыша правильно. Но не стоит забывать о том, что все мы индивидуальны. Потребность в пище у ребенка зависит от его телосложения. Некоторые малыши действительно кушают очень мало и выглядят худенькими. Их мамы чаще всего задают врачам вопрос: что делать, ребенок отказывается от еды и плохо набирает вес? Однако в большинстве случаев причин для паники нет. Если ребенок активен, живо интересуется окружающим миром и выглядит здоровым, не беспокойтесь. Для собственного успокоения пообщайтесь с бабушками и дедушками малыша. Очень часто детская худоба и плохой аппетит передаются по наследству.

Видео: Что делать, если ребенок отказывается есть мясо - Все буде добре - Выпуск 108 - 03.01.2013

Избалованность и индивидуальная непереносимость




Ребенку год отказывается от еды что делатьКаждый ребенок познает мир вкусов и ароматов с момента введения прикорма. Практически все дети имеют собственные предпочтения в еде. К трем годам любой малыш может назвать любимый фрукт, а его мама замечает, что какие-то конкретные блюда он ест с большим аппетитом, чем прочие. Но если малыш, напротив, не соглашается кушать определенные продукты, что делать? Ребенок отказывается от еды, мотивируя это собственной нелюбовью к конкретному продукту – данная проблема знакома многим семьям. Уговоры попробовать «хотя бы кусочек» обычно не срабатывают. Стоит ли заставлять или переучивать малыша?

Подобным образом часто ведут себя избалованные дети. Но если ребенок на протяжении длительного времени не соглашается кушать небольшой список продуктов, имеет смысл удовлетворить его желание. Многие взрослые не едят лук, рыб, чеснок и прочую пищу, имеющую ярко выраженный аромат. Если малыш не согласен есть какой-то ценный и полезный продукт, имеет смысл подобрать его аналог. Некоторые мамы просто осваивают новые рецепты и не признаются ребенку, что именно у него сегодня на обед.

Нарушение аппетита как симптом заболевания

Ребенок отказывается от еды что делать комаровскийСильней всего родителей пугает, когда от пищи отказывает малыш, кушающий обычно с удовольствием. Если ребенок не ел весь день, самое время померить ему температуру. Отсутствие аппетита может свидетельствовать о начале инфекционного заболевания. Обычно в начальной стадии болезни дети выглядят вялыми и сонными. Насторожить родителей должен отказ от пищи в сочетании с расстройством пищеварительной системы. Подобные симптомы могут быть проявлением пищевого отравления или иного заболевания, при котором необходима срочная медицинская помощь. Как понять, нужен ли врач, если ребенку год (отказывается от еды)? Что делать, когда малыш не может рассказать о своем самочувствии? Попробуйте провести простейший тест: предложите какое-то лакомство. При болезненном отсутствии аппетита ребенок, скорее всего, откажется даже от любимого фрукта или конфеты.

Психологические проблемы

Что делать ребенок отказывается от еды причиныСтресс – одна из причин снижения аппетита. Родители школьников наверняка замечали, что накануне контрольных и экзаменов дети перестают есть и спать в буквальном смысле слова. Чем старше ребенок, тем больше причин понервничать в его жизни. Но разве может не есть из-за стресса малыш-дошкольник? Может, маленького человека пугают многие вещи: от темноты до громких звуков и страшных картинок. Если недавно в жизни малыша действительно были какие-то потрясения, что делать? Ребенок отказывается от еды – причины данной ситуации часто кроются в психоэмоциональном состоянии. Постарайтесь выяснить, что именно беспокоит малыша и вместе преодолейте все страхи.

Норма или патология?



Если сын или дочь постоянно плохо кушает, любая здравомыслящая мама задастся вопросом: что делать? Ребенок отказывается от еды, последствия такого поведения могут быть не самыми приятными. Это и дефицит веса, и нарушения развития из-за недостаточного количества питательных веществ. Именно данные убеждения пропагандирует традиционная медицина. Существует множество способов оценить состояние здоровья ребенка. Если малыш хорошо себя чувствует, активен и жизнерадостен, причин для переживаний родителей нет. Обратите внимание на регулярность и качество стула и мочи. У здорового ребенка гладкая кожа, упругие мышцы, приятный цвет лица. Если малыш хорошо переносит физические нагрузки и его психическое состояние в норме, успокойтесь, он совершенно здоров. Родителям имеет смысл следить за изменением веса и роста ребенка и периодически сдавать общие анализы.

Видео: Почему ребёнок отказывается от еды? - Доктор Комаровский

Доктор Комаровский о проблемах детского аппетита

Что делать ребенок отказывается от еды последствияСовременные педиатры уделяют значительное внимание показателям физического развития детей до трех лет. Некоторые специалисты даже назначают препараты, стимулирующие аппетит, или биологически активные добавки детям, медленно набирающим вес. И действительно, если ребенок отказывается от еды, что делать? Комаровский – специалист высшей категории - советует прибегать к лечению плохого аппетита только в крайних случаях. Поверьте, в наше время в благополучной среде ни один ребенок не умрет от голода или недоедания. Родителям следует создать все возможности для естественного закаливания и побуждать ребенка к подвижным играм. Если малыш будет много гулять на свежем воздухе, играть со сверстниками и каждый день узнавать что-то новое, проблема аппетита решится сама собой.

Секреты хорошего аппетита

Что делать ребенок отказывается от еды рекомендацииЧто можно сделать прямо сейчас для того, чтобы ваш ребенок стал больше и охотней кушать? Превратите каждый прием пищи в ритуал. Желательно, чтобы за столом собиралась вся семья. Наблюдение за тем, как едят другие, уже само по себе стимулирует аппетит. Во время общей трапезы малыш учится есть аккуратно и правильно вести себя за столом. Старайтесь регулярно радовать ребенка новыми блюдами и продуктами. Можно уделить внимание оформлению пищи и сервировке стола. Наверняка ребенку будет интересно есть из красивой тарелки. Можно прямо на порции малыша нарисовать соусом или вареньем какие-то интересные рисунки. Не забывайте и о классических компромиссах – предложите интересный десерт после окончания трапезы.

Надеемся, что плохой аппетит больше не испортит вам настроения, ведь вы знаете, что делать. Ребенок отказывается от еды? Рекомендации по данному вопросу можно свести к простому совету: никогда не ругайте и не кормите насильно. Лучше дождитесь, когда малыш проголодается, и попробуйте накормить его мирными способами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать: ребенок отказывается от еды? Причины и последствия