Срыгивание у грудничков: есть ли причины для беспокойства?

Большинство детишек периода новорожденности срыгивают не менее одного раза в сутки. Срыгивание у грудничков скорее является нормой, чем патологией, хотя этот процесс все же может свидетельствовать и о нарушениях работы органов пищеварения.

Видео: СПРОСИ ДОКТОРА//Срыгивания.Повод для беспокойства??

Рвота – рефлекторный акт, при котором желудочное содержимое забрасывается в пищевод, глотку, ротовую полость. Причины срыгивания у грудных детей разнообразны. Если рвота возникает из-за отравления, то перед самим рвотным рефлексом ребенка беспокоит боль в желудке, тошнота, кожа становится бледной, малыш потеет. При этих симптомах есть смысл подозревать отравление.

А вот если рвота происходит спонтанно, без видимых причин, ребенок бодр, его кожа не меняет цвета, то здесь на лицо обычное срыгивание у грудничков. При этом частота и интенсивность срыгиваний может быть различной. У некоторых грудничков срыгивание бывает почти после каждого кормления небольшими частями, а у других малышей редко, но фонтаном.




Срыгивание новорожденных может быть из-за таких причин:

  • Короткий пищевод – конечно, это понятие относительно, и при росте малыша длина пищевода становится такой, что пища переваривается нормально, и чаще всего именно эта причина приводит к срыгиванию. Короткий пищевод, как правило, у маловесных или недоношенных детей.
  • Воронкообразный пищевод – это говорит о том, что сам пищевод напоминает форму воронки, узким концом направленную в желудок. При этом пища может не полностью опускаться в желудок, а оставшееся содержимое раздражает пищевод и вызывает рвотный рефлекс.
  • Некоторые малыши могут иметь пищевод узкий от рождения. Детки с астеническим типом телосложения имеют в размере немного меньшие внутренние органы, что может стать причиной рвотного рефлекса.
  • Еще один дефект – слабый сфинктер – при этом он просто не смыкается и пища свободно то поступает в желудок, то без труда может заброситься обратно.

Видео: Профилактика срыгивания у детей первого года жизни

Эти причины не являются исчерпывающими, они не должны вызывать каких-либо серьезных беспокойств. К тому же часто и мамы, не подозревая о таких особенностях своих малышей, ведут себя неправильно при кормлении.

Видео: 10. Частое срыгивание у новорожденных и детей до года после кормления

Ошибки кормящей матери, вызывающие срыгивание новорожденных:

  1. перекармливание, кормление без режима, неправильно организованное кормление – все это приводит к тому, что растягивается желудок и могут возникнуть такие расстройства, как гастроэзофагия (самопроизвольный заброс содержимого в пищевод), аэрофагия (попадание воздуха во время кормления), метеоризм (повышение газообразования из-за неправильного питания матери);
  2. неправильный выбор смеси для кормления, если ребенок отлучен от груди;
  3. слишком тугое пеленание;
  4. резкое изменение положения тела.

Видео: Почему ребенок срыгивает после кормления грудным молоком?



Отличие этих причин в том, что они все легко исправляются, если мать правильно проанализирует процесс кормления и сама увидит свои ошибки. При изменении тактики малыши обычно сразу реагируют улучшением пищеварения и прекращением срыгивания.

Срыгивание у грудничков может возникнуть из-за врожденных патологий желудка. Обычно у детей диагностируют пилоростеноз, а иногда причина срыгиваний – грыжа в районе диафрагмы. При этой патологии любые изменения в процессе кормления не дают успешных результатов, а конкретный диагноз ставит детский хирург.

Обычно срыгивание у грудничков с патологиями сопровождается слабым набором веса, нарушением обмена веществ, дегидратацией. Родители, у которых малыши срыгивают постоянно, должны следить за тем, чтобы рвотные массы не попали дыхательные пути. Если ребенок развивается хорошо и набирает вес в соответствии с таблицей набора веса, то при профилактических мерах после трех-четырех месяцев (с этого времени малыш более-менее уверенно пытается держать головку) проблема срыгиваний исчезает.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Срыгивание у грудничков: есть ли причины для беспокойства?