Питание ребенка в год: что можно давать, а чего не стоит

Питание детей от 1 года, так же, как и грудничков, имеет свои особенности, которые нельзя не учитывать – это важно для нормального развития малыша и сохранения его здоровья. К ним относятся режим и рацион питания, способы приготовления блюд, а также выбор продуктов для приготовления пищи: некоторые из них в этом возрасте еще следует исключать.

Видео: Ребенок плохо ест, что делать ? 10 причин плохого аппетита у ребенка.

Питание ребенка в год – четырех- или пятиразовое. Большинство родителей уже кормят детей четыре раза в день, однако пятиразовый режим кормления предпочтительнее, так как он более щадящий. Его следует придерживаться и в том случае, если у малыша плохой аппетит: есть реже, но большими порциями для него может быть сложнее. Калорийность дневного рациона в этом возрасте должна составлять 1200–1300 ккал. Распределение объема и калорийности пищи при четырехразовом питании следующее: обед – 35%, полдник – 15%, завтрак и ужин – по 25%.




Продолжительность интервалов между приемами пищи должна составлять 3-4 часа. Питание ребенка в год, впрочем, как и в любом возрасте, требует неукоснительного соблюдения его режима: есть малыш должен в одно и то же время. В случае необходимости допустимы отклонения, но не более чем на 20–30 минут. В точности придерживаясь установленного распорядка питания, вы поможете ребенку сохранить здоровье. Следует приучать малыша есть только за столом. Не давайте ему лакомств между кормлениями: перебить аппетит в этом возрасте очень легко.

Годовалый ребенок должен получать около 200 г крупяных блюд (каш) в сутки и 250–300 – овощных. Большую часть последних должны составлять свежие овощи, натертые на мелкой терке. Супы и каши до полутора лет желательно готовить протертыми. Молочных продуктов (кефира, цельного молока или молочных смесей) в рационе должно быть не менее 500 г. Поскольку в последнее время отмечается большое количество случаев аллергии на цельное молоко, многие диетологи не советуют давать его детям до 2-2,5 лет, особенно в том случае, если ребенок – аллергик: имеет смысл подержать его подольше на гипоаллергенных смесях. Кефира он должен выпивать не более 200 мл: увеличивать этот объем не следует, так как продукты с высокой кислотностью могут не очень хорошо восприниматься организмом малыша. Творога ребенок должен съедать 50 граммов в день. Его желательно готовить дома либо приобретать в отделах детского питания. Обычный же творог и сырковую массу, купленные в магазине, малышам до трех лет давать не стоит. Кроме того, пару раз в неделю ребенку дают нежирный твердый сыр (недельная норма – около 20 г). Его можно добавлять во вторые блюда, предварительно натерев на терке.

Обязательные продукты в меню малыша этого возраста – мясо и рыба, источники белков, необходимых ему для роста. Их лучше давать в обед, а не на ужин, так как они довольно долго и трудно перевариваются. Суточная норма мяса – 70–80 г, рыбы – 30 г. Не все сорта мяса годятся для детского питания: в частности, нельзя давать малышу свинину или баранину. А вот нежирная говядина и телятина, курица и индейка, кролик и язык подходят идеально. Из субпродуктов можно также включить в рацион малыша печень. Годовалым детям нельзя давать колбасу, сардельки и сосиски. Что же касается рыбы, то в специальной литературе, описывающей питание ребенка в год, допускается ее употребление дважды в неделю, вместо мяса – их не следует соединять в меню одного дня. Малышам этого возраста можно употреблять в пищу филе хека, морского окуня, трески, минтая и других нежирных сортов рыбы. Следует также помнить: питание ребенка в год, так же, как и в 9–11 месяцев, подразумевает употребление мяса и рыбы в протертом виде – это могут быть, к примеру, паровые котлетки или тефтельки, суфле или паштеты.

Видео: Питание ребенка в год



Ценным источником полезных веществ для малышей являются яйца: содержащиеся в них белки усваиваются на 95–97%. Поскольку, вопреки расхожему мнению, аллергеном является не желток яйца, а именно его белок, до полутора лет рекомендуется давать малышу лишь сваренные вкрутую желтки – их можно добавлять во вторые блюда. Куриные яйца разрешается заменять перепелиными – они усваиваются еще легче, а вот давать утиные и гусиные яйца малышу не следует. Категорически запрещается употребление в пищу сырых яиц!

Таким образом, питание ребенка от 1 года подразумевает ряд ограничений, которые следует неукоснительно соблюдать. Если малыш склонен к аллергии, нужно обязательно вести пищевой дневник, отмечая время приемов пищи и количество тех или иных продуктов, съеденных им.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Питание ребенка в год: что можно давать, а чего не стоит