Детская развивающая методика «Буквограмма»: отрицательные отзывы и положительные. Инновационная программа обучения детей

Уникальная методика «Буквограмма» с каждым днём становится всё популярнее. Она помогает детям стать более внимательными, коммуникабельными и грамотными. Из статьи узнаете, что такое «Буквограмма» Шишковой, для чего она нужна, какие о ней имеются отзывы.

Кто создал методику «Буквограмма»

Кандидат психологических наук Светлана Юлиановна Шишкова – автор уникальной развивающей методики. Программу она создала для развития фонематического слуха, пространственного представления, развития мелкой и крупной моторики, речи, математических навыков и т. д.

Отличный психолог – Светлана Шишкова. «Буквограмма» появилась благодаря ей. Эту программу учителя начали использовать с 1995 года. Они сделали вывод, что благодаря этой методике у человека открываются способности, о которых раньше даже не приходилось подозревать.

Когда проводятся занятия, детям предлагаются такие упражнения, которые помогают справиться с дефектами речи, учат правильному и грамотному письму и чтению.

буквограмма отрицательные отзывы

Каждое задание подобрано так, чтобы обеспечить всестороннее развитие. В одном упражнении совмещается несколько несложных заданий. Поэтому ребёнок одновременно выучит цвета и познакомится с цифрами.

Действительно ли уникальная методика «Буквограмма»? Отрицательные отзывы встречаются редко, так как многим занятия очень нравятся. Они эффективны и отвечают на важные вопросы.

Что представляет собой «Буквограмма»?

Как правило, многие дети неусидчивы, невнимательны, часто отвлекаются. Благодаря «Буквограмме» человек развивается и учится проводить самодиагностику. Эту методику можно встретить в учебниках или в электронном виде. Пособия помогают решить важные проблемы как детей, так и взрослых.

Благодаря методике повышается грамотность письма, усовершенствуется техника чтения, развивается пространственное мышление. В пособии есть много графических диктантов. Благодаря им ребёнок учится пространственному представлению на листе. После графических диктантов дети смогут отступать правильное количество клеточек в нужном направлении.

Основа методики – это как традиционные способы обучения, так и современные идеи. В пособие входят упражнения на координацию букв, тела, речи и многое другое. В то время, когда идёт занятие по этой программе, у человека работает два полушария головного мозга. Поэтому задания быстрее усваиваются и легко запоминаются. Многим родителям, психологам и педагогам нравится методика «Буквограмма». Отрицательные отзывы иногда бывают. Однако большинство детей и родителей остаются довольны после занятий.

Кому подходит «Буквограмма»

Эту методику применяют родители, когда нужно заниматься с ребёнком в домашних условиях. Логопеды, психологи и педагоги пользуются пособием, чтобы с детьми заниматься более лёгким и нестандартным способом.

У методики «Буквограмма» нет аналогов, поэтому она считается уникальной, особенной и оригинальной. По такой программе можно заниматься с ребёнком от 5 до 14 лет. Хотя автор С. Ю. Шишкова утверждает, что допустимо начинать занятия с трёхлетнего возраста. Она считает, что ребёнку такая методика навредить не может, а вот улучшить его знания получится.

Методику испробовали в дошкольном и подростковом возрасте. Специалисты сделали вывод, что даже дети 14 лет смогут научиться правильно разговаривать, писать и лучше читать.

уникальная методика буквограмма

Поэтому как родителям, так и педагогам нравится методика «Буквограмма». Отрицательные отзывы не портят впечатления от этой разработки.

Почти все упражнения построены в игровой форме. Поэтому детям не терпится сделать упражнение, чтобы узнать, что будет дальше.

Уникальность методики

Как говорилось ранее, у этой программы нет аналога. Уникальная методика «Буквограмма» поможет как дошкольникам, так и подросткам решить много сложных вопросов. Благодаря программе дети многому научатся. Методика «Буквограмма» уникальна следующим:

  • Сенсомоторными занятиями. Упражнения даются так, чтобы дети учились чувствовать и ощущать.
  • Активацией и развитием высших психических функций. Это память, внимание, логическое мышление, пространственное представление.
  • Занятиями в домашних условиях. Для упражнений не нужно специально выделять целую комнату. Достаточно небольшого уголка для ребёнка, ручек, карандашей и бумаги.
  • Авторской психологической разработкой.
  • Программа разработана не только Шишковой. Ей помогали специалисты из области психологии и медицины. Поэтому как дети, так и взрослые могут доверять программе.
  • Методика поможет не только детям с существенными отклонениями, но и здоровому ребёнку быстрее освоить материал.

Уникальная методика «Буквограмма» поможет родителям и педагогам быстро и легко заниматься с ребёнком. Благодаря этому дети почувствуют уверенность в завтрашнем дне и смогут усовершенствовать свои знания.

Какой ребёнок нуждается в занятиях по этой методике?




Всем детям необходимо уделять внимание. Ведь без взрослых ничему нельзя научиться. Однако есть дети, которые особо нуждаются в занятиях по данной методике. Например, если ребёнок был левшой, его переучили, и он пишет (рисует) правой рукой. Такие дети отстают в учёбе. Ведь у них работает левое полушарие лучше. Поэтому необходимо развивать правую сторону.

буквограмма отзывы родителей

Если ребёнок посещал логопеда, ему нужно заниматься по методике, чтобы корректировать и совершенствовать свою речь. Часто наблюдаются ситуации, когда дети скрывают свои нарушения при помощи длинных слов или предложений.

Программа «Буквограмма» помогает малышам развивать внимание и память. Методика разработана так, чтобы ребёнок научился видеть каждую мелочь, мог вспомнить прошлый материал.

Если вы планируете, чтобы ребёнок в будущем поступил в престижный вуз, тогда программа поможет освоить необходимый материал для дальнейшего успешного развития.

Многие родители хотят раскрыть талант ребёнка или просто дать ему знания. Программа «Буквограмма» поможет каждому малышу развиваться в том направлении, которое ему необходимо или больше нравится.

Формирование навыков самоконтроля у детей 5-8 лет

Любой вид деятельности полезен детям. Однако они должны видеть или находить свои ошибки. Поэтому очень важно научить каждого ребёнка контролировать себя. Неуверенные в себе дети боятся искать в своей работе ошибки. После сделанного домашнего задания им кажется, что у них всё неправильно. «Буквограмма» Шишковой поможет детям сформировать навык самоконтроля.

программа буквограмма

С дошкольного возраста необходимо детей учить находить свои ошибки. Если у ребёнка не получается контролировать себя, программа предлагает сравнивать свою работу с образцом. Скорее всего, у дошкольника появится желание находить ошибки. Нужно не только отыскать неверное решение, но и сделать соответствующие выводы. Тогда ребёнок будет учиться лучше.

Положительные отзывы о программе

Нередко можно встретить отклики взрослых, которые занимаются с детьми по методике «Буквограмма». Отзывы родителей и педагогов в основном положительные. Они утверждают, что во время занятий дети не переутомляются, так как все проходит в игровой и занимательной форме. Ребятам нравится делать то, что им интересно. Вот почему так распространена уникальная методика «Буквограмма». Кто занимался, отзывы в основном оставляют положительные. Дети начинают красиво и ровно писать уже через четыре месяца, также они перестают путать буквы, звуки и слова. Благодаря методике «Буквограмма» открываются новые таланты. Основной секрет успеха кроется в регулярности.

После очередного занятия дети становятся более уверенными и успешными. Для родителей и педагогов методика уникальна тем, что не нужно тратить много времени на занятия. Ребёнок намного быстрее усваивает материал, чем при стандартном преподавании.

Учителя заметили, что после занятий по программе «Буквограмма» многие дети начинают получать только высокие оценки. При этом они не тратят много сил и нервов на обучение. В итоге как родители, так и преподаватели гордятся теми детьми, которые освоили методику «Буквограмма».

буквограмма шишковой

Отзывы родителей больше говорят о положительных моментах, чем об отрицательных. Ведь дети любят заниматься, когда уроки проходят весело и увлекательно.

Отрицательные отзывы

Негативные отклики тоже встречаются о программе «Буквограмма». Отрицательные отзывы встречаются редко, но о них знать необходимо. Некоторым мамочкам не нравится эта методика, они утверждают, что стали меньше общаться с детьми. Ускоренная программа усваивается ребёнком быстро, поэтому внимания он получает меньше. Это мнение можно назвать спорным.

«Буквограмма» – развивающая методика. Однако некоторые родители утверждают, что в 4-5 лет ребёнок должен обучаться с помощью игрушек, а не программ. Дети научатся читать и писать тогда, когда нужно. Поэтому не стоит им забивать голову разными инновационными разработками в дошкольном возрасте. Отзывы написаны теми родителями и педагогами, которые опробовали с детьми на индивидуальных или групповых занятиях эту методику.

Рекомендации по оборудованию рабочего уголка

Чтобы ребёнку было интересно заниматься, необходимо выделить ему личное пространство. Он станет там с удовольствием заниматься, реализовывать свой творческий потенциал и разрабатывать мелкую моторику.



Найдите место для пластилина или глины. Если ребёнку менее 3 лет, для лепки лучше готовить солёное тесто. В уголке должно быть место для игрушек, которые развивают моторику. Это могут быть пазлы, мозаика, конструктор и т. д.

У ребёнка обязательно должен быть материал для аппликации (ножницы, цветная и белая бумага, картон, клей, карандаши).

буквограмма развивающая методика

Если ребёнок маленький, без присмотра оставлять его нельзя. Ведь малыш может пораниться даже бумагой.

Краски – это неотъемлемый материал для занятий. Можно сделать их самостоятельно (смешайте крахмал с пищевым красителем, добавьте туда же воду и мыльную стружку). Краски должны получиться густыми. Небольшой уютный уголок поможет вашему малышу раскрыться.

Рекомендации к занятиям

Чтобы заниматься с ребёнком по методике «Буквограмма», необходимо иметь материал в распечатанном виде. Когда дети рядом, специалисты не рекомендуют пользоваться электронным пособием.

Все задания идут последовательно. Поэтому не стоит выполнять сначала третье упражнение, а затем первое. Вы только запутаете ребёнка. Соблюдайте последовательность заданий. Только тогда вы увидите положительный результат.

По методике «Буквограмма» одно упражнение длится не более 30 минут. Придерживайтесь этого времени, не торопите события. Если материал плохо закрепляется, через 3-4 часа повторите его ещё раз.

Регулярные занятия помогут детям быстрее усвоить новые знания. На закрепление каждого задания нужно максимум 5 дней. Если будете придерживаться рекомендаций, увидите результат примерно через четыре месяца.

Как изменится ребёнок после изучения программы

В результате занятий по методике «Буквограмма» малыш научится концентрировать своё внимание. Примерно через 4 месяца речь тоже станет более грамотной. Дети легко усвоят новые задания.

Когда ребёнок определённое время занимается по этой методике, ему легче даются иностранные языки. Дети становятся спокойными, уравновешенными. Они учатся уважительно относиться к сверстникам и взрослым. Программа помогает малышам стать уверенными, общительными и организованными.

методика буквограмма

Только родители, педагоги, психологи могут раскрыть способности ребёнка при помощи программы «Буквограмма». Именно от них зависит будущее каждого ребёнка.

Где купить программу «Буквограмма»

Развивающая методика нравится многим родителям и преподавателям. Поэтому они хотят приобрести её для себя. Занятия могут проводить все, кому это интересно. Не обязательно иметь педагогическое образование. Задания и упражнения настолько простые, что в них разберётся даже ребёнок. Взрослым можно только контролировать своё чадо.

Купить методику «Буквограмма» можно в интернет-магазине. Однако помните о мошенничестве. Лучше не рискуйте, а покупайте товар наложенным платежом. Также можно приобрести программу во многих книжных магазинах.

Теперь вы знаете, что такое методика «Буквограмма», где купить её, как она влияет на человека. Стоимость её варьируется от 1900 до 3000 рублей, в зависимости от того, что входит в набор.

Заключение

Уникальная программа «Буквограмма» поможет детям легко выучить таблицу умножения, упражнять мелкую моторику, постигать азы правильного поведения в обществе. Специалисты советуют периодически перечитывать инструкцию, чтобы не забыть основные правила воспитания.

Наконец-то дети перестанут путать буквы, у них появится фонематический слух, они начнут писать по правилам русского языка. Благодаря методике вы можете быть уверены, что ваш ребёнок будет грамотным, развитым и общительным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Детская развивающая методика «Буквограмма»: отрицательные отзывы и положительные. Инновационная программа обучения детей