Лекарства и капли для насморка для детей до года: варианты

Появление в семье новорожденного всегда сопровождается радостью и беспокойством. Родителям теперь необходимо заботиться не только о себе, но и понимать желания своего крохи. Особенно мамы и папы переживают по поводу здоровья малышей. В первый год жизни ребенок еще не может рассказать, что его беспокоит. За это время практически каждый малыш сталкивается с такими симптомами, как заложенность носа и сопельки. Современные производители медикаментов выпускают самые разные капли для насморка. Для детей до года подходят далеко не все. Об этом нужно помнить каждому родителю.

Выбирать, какое лекарство дать малышу, необходимо совместно с врачом. Самолечение не всегда бывает правильным. В некоторых случаях ринит может приобрести хроническую форму. Такое заболевание устранить гораздо сложнее. Годовалые ребятишки нередко испытывают боль в ушке, которая также возникает по причине не вылеченных соплей или применения неправильных средств. Поэтому так важно при беспокоящих симптомах показать младенца педиатру.

капли для насморка для детей до года

Физиологический насморк или патология?

Прежде чем узнать, какие можно капли для насморка (для детей до года), нужно разобраться в причине появления данного признака. Сопельки не являются самостоятельной болезнью. Они возникают из-за раздражения слизистой оболочки носа. Нередко этот симптом сопровождается отеком, образованием сухих корочек. Это, в свою очередь, затрудняет дыхание и провоцирует зуд, чихание.

Насморк может иметь разный характер: вирусный, бактериальный, аллергический, физиологический. Из всех этих случаев лечение малышу не требуется только в последнем. Физиологические сопельки часто бывают у детей первого месяца жизни. Их причиной становится слизь, которая скапливалась в дыхательных путях на протяжении всего срока пребывания в утробе матери. Также физиологический насморк появляется из-за окружающих условий: сухой воздух, высокая температура и так далее. Чтобы помочь ребенку, необходимо создать комфортные условия его существования: достаточная влажность, прохлада, обильное питье, удобная дышащая одежда, прогулки. Если сопельки имеют другую причину происхождения, то придется использовать капли для насморка (для детей). До года допустимо применять многие препараты. Рассмотрим их подробнее.

Спор о применении грудного молока

Неопытные мамочки часто обращаются с вопросом лечения деток к своим старшим родственникам. Издавна считалось, что вылечить сопли помогает грудное молоко. Нужно просто закапывать его в носик при каждом кормлении. Так ли это?

Подобные натуральные капли для насморка (для детей до года и более старших ребятишек – не важно) могут оказаться больше вредными, чем полезными. Дело в том, что молочная среда – это идеальное место для размножения микробов. Молоко, попадая в носик, створаживается и способствует увеличению колоний болезнетворных микроорганизмов. Таким образом, своим натуральным лечением вы только ухудшаете состояние малыша. Хуже, когда закапанное молоко попадает в гайморовы пазухи или затекает в уши. Все это чревато осложнениями. Врачи категорически запрещают при насморке заливать в нос ребенку грудное молоко.

капли для насморка для детей до года отзывы

Увлажняющие средства

Можно использовать самостоятельно и без врачебного назначения подобные капли для насморка. Для детей до года список наиболее безопасных и часто применяемых препаратов выглядит следующим образом:

  • «Аквамарис»;
  • «Аквалор»;
  • «Маример»;
  • «Хьюмер»;
  • «Физиомер»;
  • «Но-Соль» и так далее.



Капли и аэрозоли на основе морской воды отлично увлажняют слизистую носа, очищают ее от корочек и микробов. К тому же соль способствует вытягиванию лишней жидкости, за счет чего оказывается противоотечный эффект. Нередко такие препараты назначаются для промывания носиков перед нанесением лекарственных составов. Если ваш малыш еще не сидит сам, то вводить средства нужно ему в положении лежа. Ближе к году используйте препараты так же, как и для взрослых.

Облегчить дыхание ребенку

Существуют ли средства для снятия отека и заложенности (капли для насморка для детей до года)? Препараты для данной возрастной группы выпускаются. Все они имеют форму капель. Спреи можно использовать только с двух лет. Некоторые производители не разрешают применять аэрозоли и до 6 лет. Лекарства могут иметь в своем составе разные действующие вещества, но все они не должны применяться более 3-5 суток. Долгое использование ведет к развитию атрофического или медикаментозного ринита.

В аптеке вы можете приобрести сосудосуживающие составы для малышей без специального назначения. Препараты облегчат дыхание, снимут отек и станут хорошим средством для профилактики отита. Торговые названия таких медикаментов: «Назол Беби», «Називин», «Отривин Беби», «Для Нос» и подобные им.

капли для насморка для детей до года инструкция

Применение иммуномодуляторов с противовирусным эффектом

Есть препараты, способные повысить сопротивляемость организма и устранить вирусы: иммуномодулирующие капли для насморка для детей до года. Отзывы о подобных средствах есть самые разные. Одни потребители остаются довольны лекарствами и используют их регулярно, другие недоверчиво относятся к препаратам и отказываются от их применения. Как быть – каждый решает сам. Тем не менее, врачи рекомендуют принимать противовирусные капли. Ведь они безопасные, проверенные. Средства становятся отличной профилактикой осложнений.

Часто в педиатрии назначаются следующие капли: «Деринат», «Гриппферон», «Геферон Лайт», «Интерферон», «ИРС-19». Перед их применением стоит внимательно изучить инструкцию. Несмотря на одинаковый эффект, принцип работы таких лекарств отличается. Одни способствуют синтезу собственного интерферона, другие обеззараживают и заживляют воспаленные слизистые оболочки. Средство «ИРС-19» вовсе содержит в составе лизаты бактерий, которые стимулируют выработку иммунитета.

капли для насморка для детей до года список

Антибиотики и антисептики: когда они необходимы?

Не торопитесь применять антибактериальные и противомикробные капли для насморка. Для детей до года эффективные средства данной группы должен назначать только врач. Самостоятельное применение антибиотиков может не только не принести пользы, но и вызвать осложнения. Перед назначением того или иного препарата нужно обязательно сдать анализы.

Более безопасными антисептиками, применяемыми в педиатрии, считаются «Протаргол» и «Сиалор». Эти составы изготовлены на основе ионов серебра. При затянувшихся зеленых густых соплях врач может назначить «Изофру». Этот препарат выпускается в виде аэрозоли, но детишкам до года его нужно закапывать исключительно пипеткой. Существует практика применения раствора «Альбуцид» для лечения насморка.

капли для насморка для детей до года препараты

Аллергический ринит



Сейчас есть масса самых различных антигистаминных средств от аллергии (капли для насморка для детей). До года инструкция разрешает использовать далеко не все препараты. Наиболее часто назначается популярный «Виброцил». Он снимает заложенность, облегчает дыхание. Разрешено использовать его уже с первых дней жизни. Остальные составы рекомендуются после двух и более лет.

Если у крохи появилась аллергия, которая проявляется насморком, то ее лечат средствами для внутреннего применения. Назначаются суспензии и капли. Реже прописываются таблетки. Ребятишкам первого года жизни можно применять «Фенистил», «Зодак», «Зиртек», «Супрастин» и другие. подобные медикаменты должны назначаться педиатром, не используйте их самостоятельно.

капли для насморка для детей до года эффективные средства

Народные средства

Какие еще есть безопасные и натуральные капли для насморка для детей (до года)? Как капать каланхоэ? С такими вопросами нередко обращаются мамочки к врачам. Что думают по этому поводу медики?

Видео: ШДК: Дети и собаки (техника безопасности). Лекарства от кашля - Доктор Комаровский

Действительно, каланхоэ издавна используется для лечения ринита. Чтобы применить натуральное лекарство, необходимо выдавить из растения сок. Природные компоненты попадают на слизистую оболочку носа и раздражают ее. Это вызывает чихание и, как следствие, очищение носовых ходов. Дыхание сразу облегчается. Но педиатры категорически не рекомендуют проводить подобные процедуры у детей до года. Ведь у малыша может развиться моментальная аллергия. В таком случае слизистые оболочки отекают, дыхание затрудняется. Известны случаи, когда такая реакция приводила к летальному исходу. До сих пор хотите рискнуть?!

капли для насморка для детей до года как капать

Дополнительные лекарства от насморка: варианты

Существуют и другие формы препаратов, которые лечат насморк. Если симптом вызван бактериальной или вирусной патологией, то применяются соответствующие медикаменты. Какие средства помогают справиться с аллергическим насморком – вам уже известно.

  • Противовирусные препараты для детей до года: «Анаферон», «Виферон», «Оциллококцинум», «Реаферон» и другие. Средства могут использоваться как для лечения, так и в целях профилактики.
  • Антибиотики: «Флемоксин», «Аугмментин», «Сумамед», «Цефтриаксон». Препараты такой группы назначаются только специалистом в определенной дозировке, соответствующей массе тела ребенка. Применяются при появлении дополнительных признаков бактериальной инфекции: кашля, температуры, хрипов, воспаления в горле.

Подведем итог

В статье вам представлен широкий выбор разнообразных медикаментов, помогающих справиться с насморком. Чаще всего этот симптом проходит самостоятельно в течение одной недели. Организм малыша вырабатывает иммунитет и без дополнительных средств устраняет инфекцию.

Если в течение 5-7 суток крохе не стало легче или дополнительно появились симптомы болезни, то не медлите: покажитесь педиатру. Только врач сможет верно установить причину насморка и назначить правильное лечение. Скорейшего выздоровления!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лекарства и капли для насморка для детей до года: варианты