Кто научит читать детей

Видео: Первые слова. Как научить ребенка читать. Читаем по слогам. Часть 1

В наше время школа имеет свои требования к детям. Нынешние родители еще помнят, как они шли в первый класс, где им торжественно вручали букварь и обучали чтению и письму. Современные же дети должны владеть техникой чтения до поступления в учебное заведение. Это имеет определенный смысл, ведь чтение лучше всего способствует развитию детского интеллекта.

Кто научит?

У многих возникает вопрос: «Кто научит читать детей?» Обучить детей чтению можно самостоятельно. Главное - запастись терпением. Ни в коем случае не стоит навязывать обучение. Нужно подождать, когда малыш сам будет готов к этому.

Видео: Как научить ребёнка читать

Как подготовить детей?

Подготавливать детей к обучению следует еще с грудничкового возраста. Уже с 5-6 месяцев можно познакомить малыша с книгой. Для этого лучше выбрать книги с плотными страничками, красочными картинками и небольшими четверостишиями, которые нужно периодически ему читать.

Годовалому крохе уже можно читать небольшие сказки. Лучше, если они будут в стихах. Довольно скоро карапуз начнет повторять отдельные фразы из любимой сказки, развивая свою память. Читать детям нужно ежедневно.

Чтение родителей научит читать детей в дальнейшем. Главное – выбрать правильное время, когда он расположен слушать, но ни в коем случае не навязывать. Этим можно навсегда отбить интерес малыша к чтению.

С какого возраста начать?




Как нет определенной методики, которая научит читать детей, так и нет единого мнения по поводу того, в каком возрасте можно приступить к обучению. Считается, что полноценное обучение дети могут получить в 6 – 7-летнем возрасте. Некоторые ученые педагоги и психологи заявляют, что 3 года – лучший возраст для обучения.

Ответ на этот вопрос кроется в индивидуальности каждого дошкольника. Родители сами должны понять, когда придет время для занятий с малышом, учитывая его особенности развития. Главное здесь – не упустить момент.

Учим читать малыша 3-х лет

Принято считать, что этот возраст для малыша кризисный. Именно в это время идет формирование логического и пространственного мышления. Как чтение отразится на развитии детей в этом возрасте?

В первую очередь, развивается память, логика и воображение. Значительно расширяется кругозор. И наконец, это пригодится ему в будущем, когда он пойдет в школу. Владея техникой чтения, ему будет проще и легче усваивать школьную программу.

Заниматься с малышом нужно регулярно, но не более 10 минут в день. После можно постепенно продлить обучение до 30 минут. Все обучение лучше представлять в игровой форме, так дети легче постигают процесс.

На начальном этапе учим читать ребенка посредством запоминания букв. Можно купить малышу кубики с картинками, изображающие буквы. Попросив его показать определенную картинку, следует говорить, какую букву она изображает. Например, кукла – К, машина – М. Впоследствии он будет находить определенные картинки уже по буквам.

Выучив все буквы, можно начинать читать по слогам. Помогут в этом букварь или специализированные пособия для дошкольников. Для начала нужно учиться складывать простые слова, со слогами из двух букв, например: ма-ма, ра-ма, па-па, мо-ло-ко и тому подобное. После следует переходить и к более сложным слогам, например: мис-ка, кош-ка и прочие. Очень интересно будет изображать прочитанные слова. Это придаст занятиям игровую форму.



Со временем малыш научится не только читать более уверенно, но и полюбит самостоятельный процесс чтения. Но бросать занятия нельзя. Необходимо постоянно поддерживать приобретенный навык.

Учим читать дошкольника 7 лет

В 7-летнем возрасте дети уже проявляют свою самостоятельность, многое умеют и понимают, могут за собой ухаживать. Также увеличивается их активное восприятие. Все это означает, что дошкольник этого возраста полностью готов к обучению.

Наверняка 7-летний ребенок уже знает алфавит, но процесс чтения его не увлекает или же он читает очень медленно для этого возраста. Причин этому может быть много: плохая память, пониженный уровень внимания, объем поля зрения, когда будущий школьник не может охватить целое слово целиком, а только небольшую его часть, маленький словарный запас, слишком сложные тексты и многое другое.

Как научить ребенка читать в 7 лет бегло и выразительно? Попробуйте, например, читая ему книгу, остановиться и предложить дальше продолжить чтение самому, а потом обязательно обсудите прочитанное. Пишите ему записки со списком порученных дел, просматривайте интересные диафильмы с медленными кадрами и короткими подписями.

Можно попробовать устроить ежедневную читку на время, при этом не стоит забывать хвалить его за определенные достижения и ни в коем случае не ругать за плохие результаты.

Чтение про себя также дает положительный результат. В этом случае, когда читают только глаза, сигнал подается в мозг, язык проговаривает текст, глаза забегают вперед текста и дошкольник понимает смысл прочитанного.

Не все родители имеют достаточно терпения и образования для занятий с детьми. В наше время действует множество различных обучающих центров для дошкольников, где опытный педагог научит читать детей разного возраста, учитывая их индивидуальность и особенности развития.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кто научит читать детей