Сопли текут ручьем у взрослого: что делать? Причины и способы лечения

Насморк – это очень неприятное явление. Наблюдаться подобный симптом может у детей и взрослых людей. При этом устранять нужно не само течение из носа, а его причину. Однако многие люди чаще нестандартно подходят к ликвидации этой неприятности. Эта статья расскажет вам о том, почему сопли текут ручьём у взрослого. Что делать в этой ситуации – вы узнаете далее. Кроме того, будут описаны причины появления симптома и способы его устранения.

сопли текут ручьем у взрослого что делать

Появление насморка

Если сопли текут ручьём, что делать? В первую очередь нужно установить причину насморка. Наверняка это сделать сможет только доктор. Обратитесь к оториноларингологу. Специалист расскажет вам способы борьбы с вашей проблемой и при необходимости подберёт подходящий препарат. Насморк может быть вирусным или бактериальным, аллергическим или грибковым. Нередко сопли появляются из-за физиологических причин. В каждой этой ситуации должен подбираться индивидуальный подход к решению проблемы. При неправильном использовании препаратов состояние может лишь усугубиться.

сопли текут ручьем что делать

Промойте нос

Допустим, вы не знаете, что делать, когда сопли текут ручьём у взрослого человека. Одним из первых действий должно быть промывание слизистой оболочки. Для этого можно использовать специальные составы, продающиеся в аптечных пунктах. Например, «Риностоп», «Аквалор», «Долфин» и другие. Подойдёт и обычный физраствор. Если нет возможности приобрести описанные медикаменты, то можно приготовить солевой раствор самостоятельно. Для этого остудите литр кипячёной воды и разведите в ней чайную ложку соли. Промывание носовых ходов поможет вам устранить болезнетворные микроорганизмы со слизистых оболочек. Также солевые растворы вытягивают лишнюю жидкость из тканей, снимая отёк. Препараты способствуют размягчению корочек и их лёгкому удалению.

Экстренная помощь

Если сопли текут ручьём у взрослого, что делать? Вне зависимости от причины появления насморка в качестве экстренного средства можно использовать сосудосуживающие препараты. Они помогут вам в особо важных ситуациях, когда нужно быть в отличном самочувствии. К таковым лекарствам можно отнести медикаменты на основе ксилометазолина и оксиметазолина: «Нафтизин», «Тизин», «Снуп», «Називин», «Нафтизин», «Отривин» и многие другие. Их использование не должно продолжаться более трёх суток.

Более длительное применение допускается у препарата «Виброцил». Его действующим веществом является фенилэфрин. Продолжительность применения медикамента – до одной недели. Все лекарства имеют вид капель или спреев. Потребитель сам выбирает то, что ему удобно.




сопли и слезы текут ручьем что делать

Вирусное заболевание и простуда

Часто мы пребываем в полной растерянности, если сопли текут ручьём. Что делать? У взрослого человека причиной появления симптома может быть вирусное заболевание. При этом организм обычно самостоятельно справляется с проблемой. Но при сниженном иммунитете ему необходима помощь.

В каждом аптечном пункте вы можете приобрести лекарства, повышающие иммунитет и борющиеся с вирусом. Это медикаменты с торговым названием «Деринат», «Гриппферон», «Генферон», «Назоферон» и другие. Использовать их нужно строго по инструкции. В первый день болезни обычно рекомендуется многократное введение препаратов. Лекарства оказывают противовирусное действие, защищая слизистые оболочки дыхательных путей от дальнейшего размножения патогенной микрофлоры. Также они способствуют естественной выработке интерферона и повышению сопротивляемости организма.

что делать когда сопли текут ручьем у взрослого

Бактериальная патология

Что делать, если сопли текут ручьём у взрослого? Причиной появления насморка может быть и бактериальная патология. При этом слизистые выделения обычно имеют желтоватый или зеленоватый цвет. Лечить такое заболевание нужно обязательно. В противном случае оно может перейти в хроническую форму или перерасти в гайморит, отит и другое осложнение.

Видео: Весенний поллиноз. От чего ручьи текут из носа

Существуют антибактериальные средства для местного применения (капли и спреи). Это «Полидекса», «Изофра», «Диоксидин», «Мирамистин» и другие. Все эти лекарства применяются не менее пяти суток. В некоторых случаях врач может посоветовать использовать медикаменты до двух недель. Даже если уже на второй день лечения вам стало легче, не прекращайте применение препаратов. В противном случае это приведёт к развитию устойчивости микроорганизмов к этому виду антибиотика.



что делать если сопли текут ручьем у взрослого

Видео: Поллиноз. Аллергия у детей. Лечение аллергии. АСИТ

Аллергия

Очень неприятно, если сопли и слезы текут ручьём. Что делать, если ни один из вышеуказанных способов не помогает? Скорее всего, в этой ситуации вы имеете дело с аллергией. Виной её проявления могут быть цветущие растения, животные, бытовая химия и так далее. Определить, что именно вызывает бесконечный насморк, помогут соответствующие анализы.

Лечить аллергическую реакцию можно несколькими способами. Наиболее часто пациенту назначаются антигистаминные средства для перорального применения. Это препараты «Зиртек», «Цетрин», «Лоратадин» и многие другие. Также могут использоваться медикаменты местного применения: «Тафен», «Авамис», «Назонекс» и так далее.

Медикаментозный ринит

Это заболевание является частой причиной того, что сопли текут ручьём у взрослого. Что делать в этом случае? Нужно как можно скорее посетить врача и получить подходящие вам рекомендации. Лечить медикаментозный ринит можно разными способами. В каждом случае подбираются отдельные препараты и индивидуальная схема их применения. Помните о том, что длительный медикаментозный ринит может привести к необратимым последствиям. Особенно когда он вызван неправильным или чрезмерным использованием сосудосуживающих средств. В этом случае будет необходимо хирургическое вмешательство, которое имеет свои последствия. Продолжать использовать сосудосуживающие препараты – не выход из ситуации.

Видео: Занятия спортом при поллинозе!

сопли текут ручьем что делать у взрослого

Обратите внимание на окружающие условия

Бывает и так, что по другой причине сопли текут ручьём у взрослого. Что делать тогда? Необходимо обратить внимание на условия, которые вас окружают. Появление насморка может быть следствием сухого воздуха. Особенно часто так происходит в зимнее время при сильном отоплении. Увлажнить воздух в своём жилище или офисе можно при помощи специальных приборов – увлажнителей. Если такого устройства нет, то просто развесьте мокрые полотенца по комнате. Уже через несколько часов вы почувствуете себя гораздо лучше.

Подведём итог

Вы теперь знаете основные причины того, почему у человека может появиться обильный насморк. Обратите внимание на то, что медики не советуют заниматься самолечением. Узнать, что именно стало причиной обильного выделения слизи из носовых проходов, поможет только диагностика. Если сопли не проходят длительное время и сильно ухудшают качество вашей жизни – обратитесь за помощью к оториноларингологу. Лёгкого вам дыхания!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сопли текут ручьем у взрослого: что делать? Причины и способы лечения