Сколько должен прибавить в весе новорожденный? Нормы и исключения

Родился маленький человек! И одним из первых действий акушерки является измерение роста и веса малыша. Это важный показатель! Теперь, ориентируясь на него, педиатр каждый месяц будет делать выводы о состоянии здоровья крохи. Сколько должен прибавить в весе новорожденный? Этот вопрос интересует многих молодых родителей.

Какие же нормы существуют на сегодняшний день? Нормальным для только что родившегося малыша является вес от 2,5 до 4 килограмм. Хорошо, если ваш ребенок попадает в эти нормативные значения. А если вес больше или меньше стандартного, то это может говорить о существующих проблемах.Сколько должен прибавить в весе новорожденный

Родившись, кроха за первые несколько дней теряет значительную часть своего веса. Это потеря не является патологической. Она обусловлена естественным процессом избавления от лишней воды через кожу и выделением скопившихся мочи и мекония (первородного кала). Если потеря составила не более 10% от первоначального значения, значит все хорошо.

Не добивайтесь точного соответствия нормативных показателей и результатов прибавки веса вашего малыша. Все дети индивидуальны, поэтому некоторые отклонения не должны вызывать особого беспокойства мамы. Спросите у вашего педиатра о том, сколько должен прибавить в весе новорожденный малыш? И какие отклонения являются допустимыми?

Каждый месяц до того, как ребенку исполнится полгода, он прибавляет от 600 до 1000 грамм. А после этого рубежа грудничок становится активнее, больше двигается, и именно в связи с этим происходит снижение значения набранных граммов (килограммов).

Довольно актуален в среде молодых родителей вопрос о том, почему новорожденный не прибавляет в весе? Главное, не проводить сравнительный анализ прибавки своего малыша с другими сверстниками. Еще раз напомним, что каждый ребенок имеет свои физиологические особенности и получает разное питание. Поэтому сравнение с другими детьми не приведет ни к чему хорошему.




Если вы все-таки пришли к выводу, что ваш кроха плохо набирает вес, выполняйте следующие рекомендации. Вполне возможно, они изменят сложившуюся ситуацию.

Видео: Сколько должен прибавлять в весе новорожденный

1. Не отказывайте малышу в кормлении, прикладывайте его к груди по первому требованию.

2. Обращайте внимание на количество выделяемых мочи и кала. Если эти процессы регулярные, значит грудничок получает достаточный объем пищи.

3. Не бойтесь перекормить новорожденного, если даже он съест больше, чем ему нужно, он просто срыгнет лишнее (речь идет о карапузах, находящихся на грудном вскармливании).

Новорожденный не прибавляет в весе



И еще, если ваш малыш заболел каким-либо инфекционным заболеванием (ОРЗ, ОРВИ и др.), то наверняка его прибавка изменится при сравнении с обычным показателем в сторону снижения.

О том, сколько должен прибавить в весе новорожденный, существует большое количество разнообразных мнений, но вы как мама почувствуете, если что-то будет не так.

Видео: Сколько должен прибавить в массе ребенок за первый месяц жизни? © Шилова Наталия

А что делать родителям, если новорожденный много прибавляет в весе? Это тоже довольно распространенная ситуация. Большой вес не говорит о здоровье вашего ребенка, скорее, наоборот, указывает на существование проблемы.Новорожденный много прибавляет в весе

Такой кроха будет меньше двигаться, его организм в большей степени подвержен аллергии, даже обычная простуда протекает у него тяжелее и дольше.

Видео: Тизер №45. Нормы набора веса новорожденного

Большой вес чаще всего имеют дети, находящиеся на искусственном вскармливании, так как получают большее количество молочной смеси, чем им необходимо. Если у вашего ребенка склонность к полноте и он большими темпами набирает килограммы, лучше всего принять соответствующие меры уже сейчас. О том, что делать, лучше всего проконсультироваться с педиатром.

Сколько должен прибавить в весе новорожденный? Ответ на этот вопрос сугубо индивидуален для каждого малыша.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько должен прибавить в весе новорожденный? Нормы и исключения