Норма веса и роста детей: важно ли это?

Однажды в жизни случается чудо - появляется новый человек. Это самое радостное, самое светлое, что только может произойти в жизни. Но с приходом в дом нового члена семьи, приходят новые проблемы, суета и хлопоты, новые вопросы. Молодые родители начинают штурмовать просторы интернета в поисках ответов на многочисленные вопросы. Один из вопросов особой значимости для новоиспеченных родителей - нормы веса и роста детей до года.

Видео: Как оценить развитие ребенка в 6 месяцев [Супермамы]

До года - это возраст, когда нет ничего второстепенного. Все важно и значимо, начиная от выбора пустышки и заканчивая коликами в животике малыша. Каждый день в жизни маленького человека происходит что-то новое. Самые близкие люди не только могут наблюдать за этими изменениями, но и просто обязаны тщательно за ними следить. В частности, одна из достаточно важных вещей в жизни ребенка до года - соответствие таблице веса и роста детей. Нет, эта таблица не является четким показателем, и незначительные отклонения - не повод для переживаний. Норма веса и роста детей - это лишь общие показатели, ориентиры. Но если норма веса и роста детей далека от показателей - это уже повод для беспокойства. Ведь если цифры значительно различаются с нормативами, значит, ребенок недоедает, болеет, или есть другая негативная причина, которая отрицательно отражается на здоровье малыша.

Норма веса и роста детей - это ориентировочные показатели. Различные источники могут давать сведения, немного различающиеся между собой. А источников можно найти, сколько душе угодно: различная литература по уходу и воспитанию, сайты молодых родителей, консультации докторов и прочее, и прочее. Но можно-таки определиться с усредненными показателями, на которые более-менее стоит равняться.




Самые первые показатели нормы веса и роста детей - это те, что ставят новорожденному еще в роддоме. В среднем рост малыша приравнивается к пятидесяти сантиметрам для мальчиков и чуть поменьше для девочек - сорок сантиметров. Сразу стоит отметить, что в отношении девочек показатели занижены. И еще один нюанс - чем меньше имеет вес ребенок при рождении, тем быстрее он будет его набирать в ближайшие несколько месяцев. Поэтому, если у новорожденного показатели веса находятся на нижней отметке - это не повод для переживаний, ведь вскоре он догонит, и, может быть, даже перегонит более крупных детей. А средний вес новорожденного находится на уровне трех килограмм двухсот грамм для мальчиков и трех килограмм для девочек. Максимальный вес малыша может достигать четырех килограмм. Однако это не предел, ведь все детки разные и в последние годы младенцы все чаще рождаются с большим весом.

Изначально ребенок интенсивно растет и набирает килограммы, но постепенно (ближе к году) темп роста спадает. Для каждого месяца существуют свои ориентировочные показатели по нормам веса и роста детей. Но существуют естественные факторы, которые могут притормозить рост и вес малыша. К примеру, первые зубы, а у некоторых они начинают появляться уже в три месяца, приносят много хлопот. Ребенок плачет, плохо спит, может температурить и плохо кушать. Как итог - он может даже незначительно терять в весе.

Видео: СКОЛЬКО НУЖНО БЕЛКА для роста мышц?



Тем не менее, вернемся к нашим показателям, что нам еще скажет норма веса и роста детей. Месяцев до семи-восьми прибавка веса (привес) будет побольше - грамм пятьсот-восемьсот ежемесячно, потом цифра снизится - до трехсот-четырехсот грамм. Снижение показателя естественно, учитывая, что малыш начинает больше двигаться: сначала он ползет, потом начинает ходить. Сил для этого требуется все больше и больше, и калории сжигаются все интенсивнее.

Что же до прибавки роста (прирост) - картина, в принципе, похожая. Таблица веса и роста детей свидетельствует, что месяцев до восьми ежемесячный прирост равняется двум-четырем сантиметрам, а после показатель снижается до одного-двух сантиметров в месяц.

Видео: Нормы набора веса новорожденного

О состоянии ребенка может говорить не только прирост и привес. Значима не только норама веса и роста детей, все важно: общее самочувствие малыша, его сон и бодрствование, помесячное развитие и так далее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Норма веса и роста детей: важно ли это?