Как научить ребенка говорить?

Видео: 10 способов научить ребенка говорить!

Как научить ребенка говорить? Человек является существом биологическим и социальным и научиться говорить он может только общаясь с другими людьми, прежде всего с родителями.

С самого рождения ребенок слышит человеческую речь и учится пользоваться звуками для общения. К шести месяцам малыш начинает лепетать. В этот период можно начинать учить ребенка слушать. Нужно заготовить для прослушивания фрагмент музыкальной сказки минут на десять, который нужно повторять несколько раз, желательно в одно и тоже время.

Постепенно ребенок начнет узнавать знакомые звуки и радоваться им, а месяца через два начнет повторять отдельные слова. Длину фрагмента нужно понемногу увеличивать. К году ребенок уже может звуками подражать машине, самолету, собачке, у него складывается небольшой словарный запас.

Как научить ребенка говорить в период от года до полутора лет? Важно не говорить на детском языке, а называть предметы и явления правильно, например, говорить не «ням-ням», а «кушать». Нужно учить ребенка говорить несложные фразы, состоящие из существительного и прилагательного, или существительного и глагола. Постоянно вводите новые слова и обязательно повторяйте их несколько раз, чтобы ребенок лучше запоминал. Как только ребенок зафиксировал новое слово или понятие, начинайте расширять его знание об этом предмете, сравнивая его с другими по форме, цвету, свойствам, размеру. Обучение лучше всего облечь в форму игры.




Как научить ребенка говорить на этапе от полутора до трех лет? В это время словарный запас ребенка содержит примерно 100 слов. Если ребенок долгое время называет слово неправильно или путает буквы, следует обратиться к логопеду. Некоторым детям трудно даются шипящие и свистящие звуки. Это связано с тем, что ребенок еще не владеет голосовым аппаратом и поэтому не может произносить слова правильно. Если ребенок в этот период не сможет преодолеть эту трудность, то после трех лет дефекты речи нужно исправлять с помощью логопеда.

Как научить ребенка говорить после трех лет? В этот период ребенок начинает говорить осмысленные фразы и нуждается в общении как со взрослыми, так и со сверстниками. Но, к сожалению, это общение иногда заменяется телевизором. Просмотр передач может доходить до 4-6 часов в день, в то время как живое общение с родителями составляет в среднем 15 минут. Это может привести к задержке речи у ребенка. Речь, которую ребенок слышит с экрана телевизора, не воздействует на него, а воспринимается как фон.

Определенные сложности у детей нередко вызывает овладение звуком Р. Как научить ребенка говорить Р? Когда маленький человек достигает возраста четырех лет, а с этим трудным звуком до сих пор наблюдаются проблемы, можно воспользоваться специальными упражнениями. Своего рода гимнастику, в данном случае артикуляционную, нужно выполнять сидя, потому что именно в этом положении руки ребенка и его ноги остаются в положении покоя, спина прямая, тело, как правило, не бывает напряженным.

Перед ребенком и взрослым нужно поставить зеркало, чтобы малыш мог хорошо видеть свое лицо и лицо взрослого. Именно так он сможет сам следить за правильностью выполняемых упражнений. Можно воспользоваться и небольшим зеркалом, держа его в руке, но тогда взрослый должен находиться напротив.



Научить ребенка говорить букву Р несложно, но работа эта довольно кропотливая и требует предельного внимания и регулярности в выполнении всех упражнений. Многие знают, как научить ребенка говорить Р – для этого имеется комплекс специальных упражнений. Они несложны и забавны, имеют оригинальные названия и нравятся детям, потому что выполнять их можно в веселой игровой форме.

Упражнение «Парус», например, выполняется для развития растяжки подъязычной связки и для привития умения расслаблять мышцы, когда язык приподнят. Рот раскрыть по возможности шире, при этом кончик языка, тоже широкий, нужно поставить на бугорки за верхними передними зубами, прогнуть спинку языка вперед и прижать боковые края языка к верхним коренным зубам. Так нужно продержаться, считая до десяти. Показать языком парус достаточно два-три раза.

Имеются упражнения для активизации кончика языка («Прикуси язычок»), для растяжки подъязычной стяжки («Лошадка») и многие другие, позволяющие научить ребенка говорить букву Р.

Видео: Учимся говорить

Упражнения непременно принесут хорошие результаты, язычок будет свободным, и тогда уже можно пробовать произнести сложный звук…



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как научить ребенка говорить?