Запор у грудных детей

Одной из более распространенных проблем у детей раннего возраста признаны запоры. Это неприятное состояние доставляет родителям массу беспокойства и хлопот. В данной статье мы рассмотрим основные причины запоров у детей до года, а так же те ситуации, в которых нужно обратиться за срочной помощью к врачу.

Запор – это нерегулярная дефекация или отсутствие дефекации в течение длительного времени, которое приводит к болезненным ощущениям во время испражнения.

Однако в зависимости от того, какой вид пищи употребляет малыш (то есть, на каком вскармливании он находится), различается и понятие запора. Ведь то, как полезные вещества усваиваются в маленьком организме зависит от того, грудное это вскармливание или искусственное.

Грудное вскармливание

Самое идеальное вскармливание для малыша. Конечно, маме в этот период придется придерживаться определенной диеты, но чего ни сделаешь для любимого крохи, которому материнское молоко доставляет иммуноглобулины, защищающие его от болезней, и обеспечивает хорошее усвоение питательных веществ. Однако именно хорошее усвоение иногда приводит к ситуации, когда у малыша может не наблюдаться стула в течение 2-4 дней. Если карапуз спокоен, если газики время от времени отходят и не наблюдается высокой температуры или рвоты, значит, родителям пугаться, скорее всего, нечего – пища хорошо усвоилась и каловая масса, достаточная для дефекации, еще не успела отложиться. Следовательно, это не запор у грудничка на грудном вскармливании.

Видео: Доктор Комаровский о запоре у грудных детей.




Если что-то покажется подозрительным или стула нет уже более 4 дней – это повод обратиться к специалисту за консультацией.

Искусственное вскармливание

Запор у грудных детей чаще всего сопровождает именно искусственное вскармливание.Питательные вещества усваиваются в значительно меньших объемах, кал часто бывает слишком твердый, и от того дефекация становится не только затруднительна, но и болезненна. Если малыш преимущественно находится на искусственном вскармливании, то максимальный промежуток между дефекациями должен составлять не более 2 дней. Если в течение этого времени стул так и не появился, начинается запор у грудных детей. В очень тяжелых случаях может обнаружиться кровь в фекалиях.

Если после 2-3 дней ни клизмами, ни массажами дефекации добиться так и не удается, необходима консультация врача.

Видео: Orlova запор у детей до года

Что следует предпринять, если начался запор у грудных детей?

Можно провести стимулирующую процедуру с помощью маленькой ректальной спринцовки. Ее кончик смазать вазелиновым маслицем и с осторожностью ввести в анальное отверстие, (ни в коем случае не целиком!), а затем вывести обратно. Данная процедура больше подходит для малышей до полугода, потому что их мышцы еще недостаточно крепки и это позволит провести стимуляцию успешно.



Если уже введен прикорм, то хорошо при запоре помогает разбавленный яблочный сок.

Если запор у грудного ребенка на грудном вскармливании – необходимо употреблять больше зеленых и желтых яблок, кисломолочной продукции, например, кефира.

Можно сделать массаж – поглаживание животика строго по часовой стрелке, без сильных надавливаний на него.

В крайних случаях можно прибегнуть к помощи клизмы. Однако необходимо знать, какое количество вводимой воды, какому возрасту соответствует: новорожденным – 25 мл, в месяц достаточно 40 мл, в возрасте 4 месяцев – 60 мл, в полгода – не более 100 мл. И, конечно же, нельзя забывать о том, что спринцовка должна быть стерилизована, а вода – прокипячена и остужена до комнатной температуры.

Видео: Запоры у новорождённого

Если предложенные меры не помогают, нужно обязательно получить консультацию врача, не принимая без его назначения никаких лекарственных препаратов. И немедленно связывайтесь с врачом, если сильные боли в животе и рвота сопровождают запор у грудных детей. Помните, что здоровье ребенка зависит от ваших правильных действий и бдительности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Запор у грудных детей