Сыпь у ребенка по всему телу. Что делать?

Причин появления сыпи у детей много, попробуем перечислить основные из них и разобраться, с чем это связано и как следует поступать родителям.

Аллергия

сыпь у ребенка по всему телуСамой распространенной причиной, когда сыпь у ребенка по всему телу появляется, считается аллергическая реакция. Чаще всего возникает она на пищу. Конечно, есть дети, которые стали аллергиками еще в раннем детстве, и родители осведомлены, чего нельзя есть их ребенку и как именно поступать в такой ситуации. А что делать в случае, если раньше малыш был абсолютно здоров, но вдруг покрылся сыпью? Нужно понять, какие продукты появились в рационе ребенка. Чаще всего аллергию вызывают экзотические фрукты, морепродукты и овощи. А можно привычное блюдо приготовить по-другому, добавив в него новый ингредиент или переборщить со специями. Расспросите ребенка, что он ел. Карманные деньги у детей удовлетворяют их желание полакомиться чипсами, а потом заесть это мандарином. А может, бутылка газировки и килограмм шоколадных конфет, съеденные с друзьями, дают такую реакцию?

Распространиться при аллергии сыпь у ребенка по всему телу или на каких-то отдельных местах может очень быстро. Пятна могут иметь неправильную форму, могут сливаться вместе и сильно чесаться. Сам ребенок может быть или чересчур возбужденным, или вялым. Но в большинстве случаев состояние остается прежним, только малыш начинает чесаться.

Следует исключить из рациона питания неугодные организму продукты и дать сорбенты. «Смекта», активированный уголь, «Фильтрум» или «Зостерин-ультра» выведут из организма аллерген. Обязательны и противоаллергические препараты, например «Супрастин». Кожу можно помазать «Фастум-гелем» для снятия зуда. А всего лучше - сходить к дерматологу или педиатру.




Аллергию может вызвать стиральный порошок или кондиционер. В таком случае сыпью покрываются только места соприкосновения с аллергеном.

Ветрянка

Видео: Сыпь у грудного ребенка Как справиться?

У ребенка сыпь по всему телу может появиться в результате такой инфекции, как ветряная оспа. Предшествуют сыпи недомогание и другие признаки простуды. Изначально наблюдается лишь 3-4 пятнышка. Однако с каждым днем появляются новые, а старые переходят в папулу (бугорок), затем в пузырек, который лопается и подсыхает, оставляя корочку. Дней через 15 отпадает последняя корочка. Все это время болезнь остается заразной. При оспе распространяется сыпь у ребенка по всему телу, включая кожу волос, глаза, рот, половые органы. Зуд довольно сильный, поэтому можно воспользоваться «Зодексом» или «Супрастином».у ребенка сыпь по всему телу

Краснуха

Это заболевание сопровождает сыпь у ребенка по всему телу, но больше ее наблюдается именно на лице, спине и груди. Это мелкие бледно-розовые, одинаковые по величине пятнышки. Сыпь исчезает за четыре дня. При краснухе увеличиваются затылочные лимфоузлы, может подняться небольшая температура, ухудшится аппетит. Обычно проходит заболевание самостоятельно и без последствий. Детям в один годик рекомендуют делать прививки от краснухи.



Скарлатина

Сыпь по всему телу у ребенка появляется и при скарлатине. Сначала наблюдаются симптомы сильной простуды: высокая температура, боль в горле, ангина. Язык покрывается белым налетом, потом сильно краснеет. Сыпь мелкоточечная, розовая. Вокруг рта наблюдается бледность. Заболевание чревато осложнениями, требует наблюдения врача и приема антибиотиков.

сыпь по всему телу у ребенкаКорь

Насморк, кашель, температура и конъюнктивит — начальные признаки кори. На пятый день на лице и груди начинает появляться сыпь. Затем сыпь переходит на туловище, еще позже — на конечности. Сейчас заболевание встречается редко, в возрасте одного года малышей прививают от кори.

Это лишь несколько заболеваний, сопровождающихся сыпью. На деле их гораздо больше. Поэтому не стоит самостоятельно определять их характер и причину. Надежнее будет пригласить врача. И будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сыпь у ребенка по всему телу. Что делать?