Зрение у новорожденных. Мир глазами младенца

Видео: Мир глазами ребенка

зрение новорожденныхЧто видит малыш в первые моменты жизни? Как развивается его зрение? Эти вопросы часто волнуют молодых родителей, ведь медики так и не пришли к общему мнению на этот счет. На сегодняшний день специалисты склонны считать, что зрение у новорожденных рассчитано только на то, чтобы увидеть предмет, который находится на расстоянии 20-30 см от его глаз и не дальше. Ребенок видит предмет размытым, не видит мелких деталей. Для него увиденное – это цветные пятна. На первых неделях жизни глазки малыша способны различать только яркие и темные цвета. Это из-за того, что мышцы глаз еще не сформированы окончательно, не разработаны и очень слабы. С каждым новым днем наблюдаются изменения, глаза малыша становятся сильнее, роговица увеличивается, и в итоге малыш видит лучше и четче.зрение у новорожденных

Видео: Бесплатный вебинар "Мир глазами ребенка от 0 до 6"




В первое время ребенок учится фокусироваться на объектах. Иногда глаза могут немного косить: они то сходятся «в кучку», то разбегаются по сторонам. Это нормальное явление, и в скором времени оно исчезнет. Но если вдруг вы заметили, что у ребенка это не проходит, то незамедлительно обратитесь к специалисту. После первых двух-трех недель зрение у новорожденных значительно улучшается: малыш уже может видеть яркий большой предмет, может проследить за его движением. Маленьким детям присуща дальнозоркость, так как мышцы еще не совсем сформировались и окрепли, поэтому они лучше видят вдали. Но самые важные предметы: лицо мамы и грудь - малыши видят прекрасно, так как это заложено с рождения. Рост новорожденных сопровождается развитием их зрения. В два месяца малыш уже неплохо видит объекты и фокусирует на них свой взгляд, следит за движением предмета в горизонтальном направлении. Чуть позже ребенок научится поднимать глазки и опускать их, чтобы видеть объекты, находящиеся в вертикальной плоскости.

Советы мамам



рост новорожденныхСразу после рождения не нужно помещать ребенка в плохое и тусклое освещение на круглые сутки. Некоторые мамы считают, что так ему «привычнее», но это ошибочное мнение. Днем малыша обязательно выносите на солнечный свет. Это поможет ему научиться использовать свои глазки. Ночью можно либо включать ночник, либо укладывать спать малыша в темноте. Говоря о гигиене, нужно обязательно помнить, что в данный момент зрение у новорожденных очень уязвимо и постараться тщательно ухаживать за глазами детки. В первое время их нужно промывать каждый день, пользуясь ватным диском, который можно смочить либо в настое ромашки, либо в простой кипяченой воде. Кроме постоянного ухода, нужно развивать зрение у новорожденных детей уже с первого месяца жизни. Вы можете повесить на кроватку ребенка музыкальный мобиль. Малыш будет наблюдать за ним, слушать, как поют и кружатся игрушки, и тем самым развивать и тренировать свои глазки. Вешайте игрушку невысоко, не над головой, а над животом ребенка. Тридцати сантиметров будет достаточно, чтобы малышу было удобно наблюдать за мобилем. Раз в три месяца показывайте ребенка офтальмологу, он подскажет, все ли хорошо у вашего крохи с глазками, ведь зрение новорожденных - еще совсем слабая и уязвимая часть организма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зрение у новорожденных. Мир глазами младенца