Первые навыки младенца: во сколько дети начинают держать голову

во сколько дети начинают держать голову

Видео: Учимся держать голову

Когда дети начинают держать голову, для мамы это, безусловно, достижение, впрочем, как и для ее малыша. Это взрослым кажется, что груднички только кушают, спят и мочат подгузник. На самом же деле каждое движение, каждый взгляд и жест малыша – серьезная и осознанная работа. Он живет в мире ощущений, запоминает любое прикосновение, звук и запах. На новые предметы кроха, не отрываясь, может смотреть несколько минут. Еще бы, этот маленький человечек отчаянно пытается разобраться во всех окружающих его вещах.

Однозначно нельзя ответить на вопрос о том, во сколько дети начинают держать голову. Чаще всего это происходит в 1,5–2 месяцам, хотя мамы все равно продолжают бережно придерживать малыша.




Каждый ребенок развивается по-разному из-за его физиологических способностей. С во сколько месяцев дети начинают держать головунекоторыми детьми при этом еще и активно занимаются гимнастиками, водными процедурами и массажем. Заботливые родители делают все, чтобы их чадо скорее окрепло и уверенно себя чувствовало в новом для него мире. Дальнейшие достижения и развитие малыша совершенно не зависит от того, во сколько месяцев дети начинают держать голову. Поэтому не стоит беспокоиться, если вам кажется, что ваша кроха не совсем уверенно осваивает первые навыки. Напротив, один из признаков внутричерепного давления можно выявить, узнав, во сколько дети начинают держать голову. Если это событие произошло слишком рано (до 1 месяца), то стоит обратиться к специалисту.

Для лучшего развития шейного отдела крохи, несомненно, будут полезны такие упражнения, как выкладывания на животик. Их уже можно делать на второй неделе жизни вашего карапуза. У ребенка начинает срабатывать инстинкт самосохранения, и он пытается самостоятельно удержать голову. Бывают случаи, что малышам не нравится такая поза, поэтому попробуйте забыть о выкладывании на живот примерно на 2 недели, а затем повторите попытку. Обычно к концу первого месяца карапуз уже спокойно может держать голову, лежа на животе.

когда дети начинают держать головуНеобходимо держать малыша столбиком – это полезно не только для его шеи, после кормления в таком положении у него выходит воздух, и он меньше срыгивает.



Попробуйте позаниматься с ребенком динамической гимнастикой. Обычно она очень нравится малышам, и они с удовольствием выполняют все эти акробатические трюки на радость мамам. А еще можно плавать в ванной со специальным кругом на шее, нежно поддерживая кроху за спинку.

Конечно, родителей мучает вопрос о том, во сколько дети начинают держать голову, потому что они опасаются не выявить вовремя какие-либо отклонения. Для успокоения собственной совести, а также следуя предписанным нормам, вам надо будет показать кроху детскому врачу. Он развеет все ваши переживания и ответит на ваши многочисленные вопросы, в том числе и о том, во сколько дети начинают держать голову и как с ними при этом нужно заниматься.

Постарайтесь не форсировать события, а наслаждаться каждым моментом, проведенным рядом с любимым карапузом. Вы и сами не успеете заметить, как быстро он вырастет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Первые навыки младенца: во сколько дети начинают держать голову