Доминантный признак. Влияние на внешность и здоровье человека

Видео: Влияние русского мата на организм человека

Как часто мы можем слышать от будущих родителей фразу-вопрос: «Интересно, на кого будет похож наш малыш? Может быть, у него будут глаза, как у папы, а губки, как у мамы?». Обычно будущие родители не опираются на основы генетики, когда задают такие вопросы, хотя именно они и влияют на схожесть ребенка с кем-то из взрослых. Именно благодаря наследственности, малыши становятся похожи на родителей, но никогда не выглядят, как полные их копии. На это влияет множественность и разнообразие генов.

Как только малыш рождается, родители сразу пытаются определить, на кого он похож, но делать это еще очень рано. Да, у него может уже тогда проявиться какой-то доминантный признак, наследуемый от одного или обоих родителей, но в таком возрасте малыши очень быстро меняются и приобретают черты то одного, то второго родителя, у них проявляются постепенно рецессивные и доминантные признаки присущие каждому. Что же такое доминантные признаки человека?




У каждого человека существует 46 хромосом, которые возникают при полном слиянии половых клеток. В этих хромосомах содержится генетическая информация от каждого из родителей, она и становится основой будущего организма. Процесс формирования генетической основы очень сложен, во время него, говоря простым языком, все родительские признаки не только суммируются, но затем еще и делятся поровну. Так что будут ли у Вашего малыша глазки, как у мамы или папы, зависит в большей степени от случая. Вот здесь и стоит вспомнить о понятии доминантный признак. Из школьного курса биологии всем известно, что гены делятся на сильные и слабые. Во время их противоборства и получается определенная комбинация признаков.

Видео: Как Алкоголь влияет на Внешность Человека

К доминантным признакам человека относятся: темный цвет глаз и волос, большой нос, полные губы. Если говорить проще – то все темное и большое будет преобладать над светлым и маленьким. То есть, если у папы глаза карие, а у мамы голубые, то, скорее всего, ребенок унаследует цвет глаз от отца. Но не стоит забывать, что рецессивные и доминантные признаки не являются стопроцентными показателями будущей внешности. Так, например, если у обоих родителей глаза карие, у ребенка глаза могут быть голубые. Причем, согласно законам генетики, проявление рецессивных признаков наблюдается в 25 % случаев. Помимо того, что присутствует доминантный признак, существует еще и наследственность, которая также влияет на формирование внешности ребенка. Далее, во взрослой жизни, внешность будет уже определяться не только генетической предрасположенностью, но и внешними факторами человека: питанием, образом жизни.



Если попытаться проследить, каким образом наследуется доминантный признак в нескольких поколениях, то можно увидеть, что существует некая закономерность в его проявлении – в каждом поколении этот признак будет прослеживаться и обязательно присутствовать у одного из родителей. Впоследствии он проявится у половины родившихся малышей. А если говорить о рецессивном признаке – то он проявится в одном поколении, при анализе нескольких, и количество детей, у которых он будет наблюдаться, составит всего четверть.

Видео: Береги себя: Влияние алкоголя на организм человека.

К сожалению, существуют и патологические наследственные признаки, которые проявляют себя как болезнь и также могут передаваться от родителей к детям, как доминантные. Но вследствие мутаций эти патологические признаки могут полностью исключиться из цепочки генов, что приведет к исчезновению «больных» генетических признаков, и у ребенка не обнаружится болезнь, которая уже на протяжении многих поколений преследовала всех родственников. При этом средняя частота всех наследственных хворей все равно остается постоянной. Это связано с тем, что из-за смешения популяций, связанных с миграцией населения, совокупность генов каждого человека постоянно обновляется. Вместе с обновлением происходит и мутация.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Доминантный признак. Влияние на внешность и здоровье человека