Когда меняется цвет глаз у детей?

Когда вы в первый раз берете своего малыша на руки, понимаете, насколько он вам дорог. Каждый ребенок - любимый и желанный и похож на обоих родителей. Вот только на кого больше? Узнать наверняка удастся только спустя определенное время. Начиная с месячного возраста, у малыша начинает меняться форма носа, глаз, черепа. Спустя год уже видно, какого цвета будут волосы, четко определяется форма ушей, меняется цвет глаз у младенцев.

Когда меняется цвет глаз у детей?Цвет глаз

Многих родителей интересует вопрос о том, когда меняется цвет глаз у детей. Это ожидание связано с желанием узнать, на кого похож кроха. Дело в том, что сходство – понятие относительное. Ребенок до четырех лет может еще несколько раз сменить цвет волос или глаз. Это связано с количеством меланина в организме. Нельзя точно сказать, когда меняется цвет глаз у детей. Этот процесс может происходить часто или всего раз. Ученые вот уже который год бьются над разгадкой, но не могут точно определить, почему это происходит. Генетики утверждают, что подобные процессы связаны с адаптацией. Дело в том, что ребенок имеет устоявшийся генотип, передавшийся ему в равной степени от матери и отца. Что касается фенотипа, то его уровень низкий в связи с отсутствием жизненного опыта. В процессе развития и адаптации у ребенка происходит смена некоторых генов, рецессивных на доминантные. Таким образом происходит естественное преображение, которое позволяет малышу быть готовым к тем условиям жизни, в которых ему предстоит жить. Внешне это проявляется в виде изменений пигментации радужки глаз, цвета кожи, волос и т.д.




Во сколько меняется цвет глазСтатистика

Родителям часто задают вопрос: "Во сколько меняется цвет глаз у ребенка?" Согласно статистическим данным, более чем 70% детей меняют цвет глаз в возрасте года. Этот процесс может происходить раньше, иногда немного позже. В крайне редких случаях дети могут менять цвет вплоть до четырехлетнего возраста. Бывают случаи, когда малыш в год был с голубыми глазами, а затем в течение года они стали коричневыми. Иногда цвет радужки (оболочки глаза) становится постоянным с трехмесячного возраста. Все зависит от индивидуальных особенностей молодого организма. Так что на вопрос о том, когда меняется цвет глаз у детей, нет единого точного ответа.

Особенности организма



Обычно цвет радужки остается неопределенным до трех-четырех месяцев. Далее становится понятно, если у малыша карие глаза. Голубоглазые дети могут до года иметь неопределенный цвет, потому что количество меланина у них ниже, чем у кареглазых. У всех младенцев цвет глаз мутно-серый. Это свойственно только детям. По мере взросления происходит выработка пигмента, и цвет глаз постепенно приобретает определенность. Поэтому на вопрос о том, когда меняется цвет глаз у детей, невозможно ответить конкретно.

Меняется цвет глаз у младенцевИнтересные факты

Новорожденные всегда имеют мутные глаза. Это связано с особенностями их адаптации: в утробе матери не было нужды смотреть ввиду отсутствия света. Но после рождения ребенок в течение месяца становится более привычным к дневному свету. Это является своего рода загадкой природы. Вот еще несколько интересных фактов о радужке у детей:

  1. Цвет глаз – уникален! Не просто так древние люди считали глаза зеркалами душ. Каждое вкрапление является неповторимым, подобно отпечаткам пальцев.
  2. Наиболее распространенный цвет радужной оболочки – карий, а самый редкий – зеленый. В некоторых странах людям с зеленым цветом глаз поклонялись.
  3. Меньше одного процента детей имеют гетерохромию – глаза разного цвета. Чаще всего это явление встречается у близнецов.
  4. Генетики считают, что цвет глаз передается согласно закону Менделя. Таким образом, если родители имеют одинаковый цвет радужной оболочки, то их потомство унаследует такой же цвет. В случае если партнеры имеют разные глаза, у ребенка будет средний оттенок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда меняется цвет глаз у детей?