Цвет глаз ребенка: таблица. Как определить цвет глаз будущего ребенка

Самое интересное для будущих родителей - думать, девочка или мальчик родится, чей носик у малыша и какие у него будут глазки - синие, как у мамы, карие, как у дедушки, или, может быть, зеленые, как у прабабушки? С полом как-то попроще, на УЗИ, если маме захочется, с большой долей вероятности скажут, кто родится, а как быть с цветом глаз? Ведь так не терпится поскорее представить, каким родится кроха! С внешностью все не так просто, а вот "зеркало души"... Можно предположить цвет глаз ребенка. Таблица для определения оттенка радужной оболочки существует и поможет в этом.цвет глаз ребенка таблица

Глаза новорожденного

Какими будут по цвету очи крохи, закладывается в первом триметре беременности, точнее к его концу, на одиннадцатой неделе. Но практически все без исключения малютки рождаются с сине-серо-фиолетовыми глазами, лишь изредка бывают темноокие новорожденные. Это не значит, что цвет не поменяется. Примерно к году, иногда даже к трем-пяти, глазки становятся такими, какими задумала их природа, или, если хотите, какие гены преобладают у малыша. Меняется цвет глаз у ребенка как раз к этому периоду жизни, начиная месяцев с 6-9. Лишь у кареглазых он станет постоянным в первые месяцы. Бывает, что малыш рождается с разными по цвету глазами. Такое явление встречается примерно в одном проценте случаев из ста и называется гетерохромией.цвет глаз у ребенка

Меланин, отвечающий за цвет глазок и выделяющийся при попадании света, в животике у мамы попросту не вырабатывается. Этим и объясняется, почему у всех новорожденных радужные оболочки одинаковые. Так что, не мучайте себя, пытаясь разглядеть цвет очей вашего ненаглядного крохи. Наберитесь терпения, скоро увидите, какой он у малыша.

Цвет глаз у ребенка и генетика

Многие помнят, как на уроках по биологии говорили, что карий цвет глаз доминирует над остальными. Это, конечно, верно, но если даже глаза и мамы, и папы будут такими, все равно остается небольшой шанс родить ребенка зеленоглазого или с голубым цветом радужной оболочки. Так что в сторону ревность, включаем мозги и начинаем разбираться, почему, что и зачем. Ведь не секрет, что некоторые пары распадаются как раз потому, что у кареглазых родителей рождается светлоокий ребенок.

Конечно, опираясь на науку, можно разобраться в генетике. Ведь именно она дает ответ на вопрос о том, какой цвет глаз у ребенка будет. Существует закон Менделя, согласно которому глаза, как и волосы, наследуются по принципу преобладания генов, отвечающих за темный цвет. Грегор Мендель - ученый-монах более чем сто лет назад открыл этот закон наследования. Например, у темненьких родителей и дети, с большой долей вероятности, будут такими же, а у светлых - наоборот. Ребенок, рожденный от разных по фенотипу людей, может быть средним по цвету волос и глаз - между тем и другим. Естественно, что бывают и исключения, но это редкость.как определить цвет глаз будущего ребенка таблица

Определение цвета глаз

Все описанное выше можно представить в виде таблицы. По ней каждый предположительно определит цвет очей малыша.

Как определить цвет глаз будущего ребенка. Таблица
цвет глаз родителейцвет глаз малыша
кариезеленые

голубые

Видео: КАКОГО ЦВЕТА ГЛАЗА БУДУТ У РЕБЕНКА




(серые)

кариезеленые

голубые

Видео: Тест : характер по цвету глаз =)

(серые)

++75%18,75%6,25%
++50%37,5%12,5%
++50%0%50%
++

около

0%

75%25%
++0%50%50%
++0%1%99%

Понять несложно, каким будет цвет глаз ребенка. Таблица,согласно которой можно это сделать, подтверждает закон Менделя, но остаются все те же исключения из правил в виде незначительного процента. Как природа распорядится, никому не известно.какой цвет глаз у ребенка



Кстати сказать, то, что темный цвет является доминирующим на генном уровне, привело к преобладанию кареглазых людей во всем мире. По некоторым данным, светлый цвет глаз у ребенка в будущем совсем не будет встречаться.

Самое интересное о цвете радужной оболочки

Голубоглазых людей, по утверждению ученых, еще десять тысяч лет назад не было вообще. У всех, имеющих такой оттенок радужной оболочки, один предок, по мнению исследователей.

Видео: Тиму 6 месяцев. Первые Зубы/Умелки/Цвет глаз.

Зеленый цвет глаз имеет меньшее количество людей, чем какой бы то ни было. Из-за того что только каждый пятидесятый житель земного шара имеет этот оттенок, их в разные времена и у различных народов по традиции то сжигали на костре, то восхваляли и относились с почтением, наделяя колдовскими способностями и в том и в другом случае. А кареглазым и сегодня приходится слышать, что у них дурной глаз и они могут кого-то сглазить.

Среди различных вариаций трех основных оттенков радужной оболочки очень редко можно встретить людей с красными от кровеносных сосудов глазами. Хоть и выглядят они неприятно и даже страшновато, но не виноваты в том, что родились альбиносами. Меланин, благодаря которому и отличаются по цвету радужные оболочки глаз, у таких людей практически отсутствует.меняется цвет глаз у ребенка

Глаза - зеркало души

И еще один интересный факт, кто-то обращал на него внимание, кто-то нет, но цвет глаз у большинства, если не сказать у всех, светлооких людей меняется в зависимости от настроения, самочувствия, цвета одежды, в стрессовых ситуациях.

Не исключение и цвет глаз ребенка. Таблица, приведенная выше, не расскажет об этом, да и конкретных правил здесь нет. Все индивидуально. В основном, когда кроха голодный, глазки темнеют. Хочет спать и капризничает - становятся мутными. Если плачет, цвет ближе к зеленому, а когда всем доволен - к голубому. Может быть, именно поэтому говорят, что глаза - зеркало души.

Многие родители будущего малыша и их родственники пытаются определить цвет глаз ребенка. Таблица, созданная для этого, помогает им, конечно. Но ведь важнее, чтобы кроха родился здоровым. И гораздо интереснее наблюдать за тем, как будет меняться младенец и какими станут его глазки, носик, волосики, а не знать заранее. Малютка подрастет, и увидите, светлоокий он или наоборот.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цвет глаз ребенка: таблица. Как определить цвет глаз будущего ребенка