Простая пальчиковая гимнастика для детей 2–3 лет

Пальчики – очень важная часть тела. И не только потому, что с их помощью можно держать разные вещи или учиться считать. Именно от них зависит так называемая мелкая моторика – умение обращаться с небольшими вещами. Для того чтобы развивать ее, существует специальная пальчиковая гимнастика для детей 2–3 лет.

пальчиковая гимнастика для детей 2 3 летЗачем это нужно

Оказывается, детки с развитой мелкой моторикой лучше умеют держать ложку и более умело управляются с ней, рисуют с помощью карандаша, а позже – легче учатся писать с помощью ручки. Им проще дается завязывание шнурков, застегивание пуговиц и другие операции, которые требуют достаточной ловкости пальцев. А в школьном возрасте они оказываются более успешными в обучении. У них высокая самооценка, меньше проблем с письмом. Кроме того, пальчиковые игры для малышей до 3 лет помогают развитию речевых центров, что в свою очередь способствует более активному развитию говорения. Ведь именно в этом возрасте такой аспект развития становится особенно актуальным. А простенькие стишки, которые сопровождают движения пальчиков, помогают успешно сформировать у деток чувство ритма и усилить дарованный природой музыкальный слух, что очень пригодится им в дальнейшей жизни. И еще: ребятам всегда нравится делать что-то вместе со взрослыми. Поэтому пальчиковая гимнастика для детей 2–3 лет доставляет им удовольствие, позволяя сблизиться с родителями, заслужить их похвалу. Заодно хорошая мелкая моторика повышает реакцию, а игры для таких малышей развивают память.

игры для детей от 2 до 3 летПримеры

Как следует из названия, в пальчиковых играх основной элемент - детские пальчики и ладошки. Они должны выполнять движения разной сложности. Для деток 2–3 лет эти действия будут самыми простыми, а затем, по мере роста ребенка и накопления опыта, они усложняются. Одним из примеров такой игры, знакомой всем с раннего детства, является сказочка про «сороку-ворону», которая «кашку варила». Но существует большое количество подобных стишков, которые можно сопровождать движениями. Вот некоторые игры для детей от 2 до 3 лет.

Братики-пальчики

Этот пальчик хотел спать (загнуть мизинчик),

Этот пальчик шмыг в кровать (загнуть безымянный пальчик),

Этот пальчик лишь вздремнул (загнуть средний),

Этот пальчик враз уснул (загнуть указательный),

Этот пальчик крепко спит (загнуть большой),




Никто больше не шумит!

Поочередно загибая пальчики, можно делать им легкий массаж, немного поглаживать, что станет хорошим сопровождением основного действия.

Пальчиковая гимнастика для детей 2-3 лет является обязательным элементом ежедневных занятий. Для ее проведения можно использовать коротенькие стихотворения про детей или животных.

Про Марину

Пошла ходить Маринка по лесной тропинке

(идти пальчиками по столу или другой поверхности).

У леса на опушке рвала она ромашки

(соединить пальчики руки в щепоть и «рвать цветочки», открывая и закрывая ее).

Пока назад бежала, цветы все потеряла

(раскрыть ладошки обеих рук и «бежать» пальчиками- в конце развести руками, показывая, что цветочков нет).



Зайчик

Зайчик-зайчик, где твой хвостик (прыгать)?

Здесь (руки за спину)!

Зайчик-зайчик, где твой носик (прыгать)?

Здесь (показать нос)!

Зайчик-зайчик, лапки где (прыгать)?

Здесь (показать руки)!

Зайчик-зайчик, а ушки где (прыгать)?

Здесь (показать ушки)!

пальчиковые игры для малышей до 3 лет

Пальчиковая гимнастика для детей 2-3 лет поможет развить мелкую моторику, а значит – привить малышу многие полезные умения и навыки. Такие простенькие стишки можно придумать самостоятельно, исходя из опыта ежедневного общения с ребенком, и подобрать необходимые движения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Простая пальчиковая гимнастика для детей 2–3 лет