Полезные и увлекательные пальчиковые игры

Все родители мечтают, чтобы ребенок рос здоровым и умным. Различные развивающие игрушки, конечно же, помогают интеллектуально совершенствоваться ребенку. Здесь на помощь приходят и познавательные книжки.

Видео: Пальчиковые игры. Коза рогатая. Комарики. Цап-царап. Зайка. Фонарики.

Важным моментом умственного развития ребенка является совершенствование мелкой моторики. Этим следует заниматься с самого рождения. Для начала научитесь делать обычный массаж пальчиков и ладошек малыша. Из общих приемов такого массажа, который способствует развитию речи, следует выделить поглаживание кистей ручек. Также следует растирать пальчики, начиная от кончиков и двигаясь к основанию, при этом постепенно прибавляя силу, увеличивая таким образом чувствительность. Полезно легко надавливать на верхнюю фалангу пальцев. Делайте растирания по кругу, начиная от кончика и двигаясь к ладошке. Кроме того, следует вращать пальчик по часовой стрелке, взяв его за верхушку.

Хорошая моторика пальцев является одним из главных показателей интеллектуального развития малыша, его готовности к последующему обучению. Умение логически мыслить, хорошо развитая память и внимание, а также связная речь – все это результат развития мелкой моторики. Этому способствуют различные игры, в которых участвуют ручки и пальчики. Здесь следует выполнять определенные движения в строгой последовательности. Также полезны занятия с мелкими предметами – их не очень удобно брать в руки, но если постараться, то это вполне возможно сделать. Очень нравятся детям соревнования, в которых нужно побыстрее что-то вытащить, сжать или разжать, насыпать. И конечно, все детки любят рисовать карандашом или фломастерами на бумаге. Собирая ребенка на улицу в холодное время года, не застегивайте пуговицы сами – предоставьте это занятие ему. Одеваться и раздеваться пусть тоже пробует самостоятельно.

Отлично развивают мелкую моторику пальчиковые игры. Их очень легко и просто можно провести в домашних условиях. Здесь не требуется специальное оборудование или педагогическое образование. Вспомните какое-нибудь стихотворение или песенку, и начинайте заниматься с ребенком пальчиковой гимнастикой. Здесь можно использовать любые движения и жесты рук малыша. Держите их и помогайте отображать какие-либо движения.

Увлекательные пальчиковые игры можно проводить с различными предметами. Можно катать между ладошками маленький мячик или то же самое проделывать с палочкой либо с карандашом. Здесь очень важно задействовать максимальное количество акупунктурных точек.

Видео: ПАЛЬЧИКОВЫЕ, ЖЕСТОВЫЕ И ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ. Увлекательные игры для малышей. Методика Железновой.

Ваш малыш станет внимательнее, если вы во время игры будете изменять тембр голоса: то выше, то ниже, тише или громче. Все слова стихотворения или песенки следует говорить четко, при этом смотрите на ребенка, чтобы он мог видеть ваше лицо и считывать вашу речь. Такие занятия должны длиться от пяти до семи минут ежедневно. Не забывайте хвалить ребенка за любое достижение.

Сделайте пальчиковую гимнастику с ребенком под такой вот стишок:




Мы поднимем ручки выше

И ладошки сложим вместе.

Получилась у нас крыша,

А под ней с тобой мы рядом.

Мы дугой согнем ладошки

И поднимем их повыше.

Видео: Видео "Музыка с мамой.№2 Веселые пальчики. Железнова Е.С."

Получились у нас гуси –

Они смотрят друг на друга.



Если мы сомкнем ладошки

И поднимем высоко,

То получится у нас

Мостик – просто высший класс!

Видео: Пальчиковые игры. Сорока ворона. Ладушки. Пирожки печем. Ручки моем.

Проговаривая этот стишок, делайте все движения сами, чтобы ребенок повторял за вами.

Когда вы проводите пальчиковые игры с ребенком, не забывайте выполнять движения обеими руками. Если мы работаем правой рукой, развивается левое полушарие мозга, соответственно, левая рука стимулирует правое полушарие. Систематические занятия помогут улучшить мыслительные процессы ребенка, а также развить речь. Это очень действенное средство для повышения работоспособности коры головного мозга. Пальчиковые игры в дошкольные годы помогут ребенку формироваться как личности. На этом этапе развития дети стараются подражать, радуются достижениям.

Даже для самых маленьких деток очень полезны игры на развитие. Разные стишки-потешки стимулируют мышление малыша, а массаж ручек и пальчиков, который проводится во время таких игр, помогает воздействовать на определенные точки, а значит, и мозговые центры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезные и увлекательные пальчиковые игры