Поговорим с детьми запретную тему: как делают детей?

А правда, почему тема появления детей часто является в семьях запретной? Может быть, взрослыми руководит подчас ложная стеснительность, закомплексованность и инфантильность? Ведь как бы взрослые не отодвигали этот момент, но рано или поздно вопрос, как делают детей, залетит в детскую головку. Поэтому подготовиться к нему следует заранее.

Видео: Развивающее видео для детей. Маша, Ксюша и пластилин. Лепка из пластилина. Лепим прическу для куклы.

Конечно, можно прибегнуть к излюбленным отговоркам, типа «находят в капусте», «лепят из каши» или «покупают в магазине». Самым распространённым ответом является фраза, что детей приносят аисты. И сразу у большинства из пытливых любопытных малышей возникает следующий вопрос: а аисты откуда их берут?

Сегодня в интернете огромным спросом пользуется мультфильм «Как тучки делают детей». В нём мультипликаторы идут дальше. Они высказывают предположение, что детёнышей животным и детей людям лепят облака – тучки, при помощи молнии – электрического разряда оживляют их, а аисты забирают и разносят по адресам. Такая добрая сказка – и ребёнок получает ответ на свой такой сложный вопрос!

А что ответить малышу, когда он поинтересуется, куда делся животик у соседки тёти Зины, и почему сразу же после этого у неё появился грудной ребёнок? И почему её увозила «Скорая помощь», если детей просто напросто делают тучки, а потом приносят аисты? Придётся снова врать…




Конечно, трудно найти подходящие слова, чтобы доходчиво объяснить малышу, как делают детей, во всех подробностях. Хотя уже выпущены специальные пособия, в которых родителей обучают, как просто и доходчиво можно раскрыть ребёнку этот «страшный» секрет. Если ребёнок совсем мал, ему достаточно просто сказать, что маленький растёт у мамочки в животике. А потом его врачи в больнице достают и отдают счастливым родителям.

Видео: Говорим и показываем - "Дети короля"

Но со временем обязательно у детишек возникает следующий вопрос: а как ребёнок попадает к маме в животик? Вот тогда нужно будет объяснить, что в зарождении малыша участие принимают оба родителя. Многие удивятся, потому что даже представить себе не могут, какими словами рассказать сыну или дочке, что делают родители ночью!

Пособие для родителей предлагает такое объяснение. Мама и папа очень любят друг друга, поэтому они часто целуются и обнимаются. Ведь и ты, малыш, тоже частенько прижимаешься к мамочке или папуле, к дедушке и бабушке, потому что ты тоже их сильно любишь, правда? Но от таких объятий детей получиться не может.

Видео: Запретная тема: на BBC отказались обсуждать насилие над детьми со стороны мигрантов



Ребёнок может появиться только в том случае, когда взрослые не только любят друг друга, но ещё и решат, что им нужен маленький ребёночек. Тогда они начинают обниматься немного по-другому, как раз так, как делают детей. После этого у женщины в животике и появляется малюсенький человечек. Он постепенно там растёт, питается тем, что кушает мамочка, дышит вместе с ней. А потом он начинает даже шевелиться внутри у неё, стучаться ножками и ручками! Потому что он уже живой!

Детям до 6 лет такого ответа на вопрос, как делают детей, обычно вполне достаточно. Но если вопрос задаёт более взрослый человек, которому, например, уже целых 10 лет, то объяснение может быть более подробным. Ему уже стоит объяснить, что у тёти внутри есть специальное место для вынашивания ребёнка, и там располагается как бы яйцеклетка – это как бы желточек у куриного яйца.

Видео: Говорим и показываем. Новый сезон. Все выпуски

А у дяди есть внутри белочек. Когда белок попадает внутрь тёти и сливается с желтком, происходит оплодотворение, то есть зарождение нового маленького человечка. Такое объяснение в основном нужно для мальчиков, когда их начинает интересовать вопрос о том, почему у разнополых людей различаются гениталии, и какую роль в деторождении занимают мужчины.

Особенно важно это объяснение ещё и по той причине, что мальчику необходимо беречь свои половые органы. И именно такое объяснение роли пениса в его будущей жизни сможет дать стимул для соблюдения здорового образа жизни как в юном , так и в более старшем возрасте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поговорим с детьми запретную тему: как делают детей?