Тремор: что это такое и как проявляется?

Одним из проявлений нездоровой нервной системы является тремор. Что это такое? Это заболевание, характеризующееся ритмичными непроизвольными колебаниями функциональных частей тела. В основном диагностируется тремор рук и тремор области головы. Помимо поражений нервной системы, такое состояние может свидетельствовать об эндокринных, соматических заболеваниях, различных интоксикациях организма.тремор что это такое

Разновидности заболевания

Тремор подразделяется на физиологический и патологический.

Видео: Панические атаки | nixelpixel

Физиологический тремор присутствует у любого здорового человека. Его невозможно заметить невооруженным взглядом, так как его амплитуда очень мала, а частота равна 8-12 Гц. В случае когда частота остается прежней, а амплитуда увеличивается, диагностируется усиленный физиологический тремор. Что это такое? Это состояние, которое может возникнуть вследствие различных состояний, из-за которых происходит возбуждение периферических адренорецепторов (страх, волнение, прием некоторых лекарств). Проявляется быстрым и легким дрожанием пальцев рук, век, головы.

Патологический тремор, что это такое? Это состояние, возникающее по причине различных заболеваний. Такой тремор обладает рядом электрофизиологических и клинических характеристик, которые существенно отличаются от тремора физиологического. Данный тип заболевания может сопутствовать таким гиперкинезам, как дистония, атетоз, хорея, баллизм, тики, миоклонус.тремор симптомы

Видео: Mortal Kombat X: #LETSROCK! AFTERSHOCK TREMOR - Mortal Kombat XL "Tremor" Gameplay

Можно выделить также такие виды тремора:




  • Лекарственный. Такое состояние может быть спровоцировано употреблением кофеина, эуфиллина, нейролептиков, трициклических антидепрессантов, психостимуляторов. При ртутной интоксикации тремор появляется в покое, затем усиливается при мышечных движениях и проявляется дрожанием мышц лица и конечностей.

  • Алкогольный. Болезнь тремор в этом случае проявляется дрожанием пальцев рук, а также мышц лица. Возникает при алкогольной интоксикации и алкоголизме.

    Видео: Mortal Kombat X All Fatalities on Tremor

  • Истерический. Состояние тремора наблюдается при истерии. Может носить постоянный или приступообразный характер, с меняющимся ритмом и амплитудой, усиливается под действием психологических факторов.

На особом месте находится эссенциальный тремор. Что это такое? Это состояние, которое может возникать при активности, поддержании положения, сохранении позы. В состояние тремора могут быть вовлечены руки, голова, нижняя челюсть, ноги, голосовые связки. В половине случаев это состояние имеет наследственную природу, но возможны и повреждения мозжечка.

Тремор: симптомы болезни

Как упоминалось выше, заболевание проявляется ритмичными колебаниями частей тела. Начинается тремор с дрожания одной руки, которое постепенно охватывает другую. Может также наблюдаться дрожание головы, языка (это приводит к нарушению речи), подбородка, в редких случаях - тремор ног и туловища. Такое состояние не позволяет человеку рисовать, писать, держать ложку, чашку, другие предметы. Алкоголь и волнение могут усиливать прявления тремора. Походка больного не изменена.

Видео: Lauren Wiener, Tremor Video, on Insiders vs. Outsiders: This Time It’s Personal

Лечение тремора



Если тремор появляется только при эмоциональном напряжении, то лечение предполагает однократный прием средств, обладающих снотворным и успокаивающим действием.

При эссенциальном типе терапия направлена на снижение амплитуды тремора и может включать прием антагонистов бета-адренорецепторов, бензодиазепинов, а также противосудорожных препаратов.

При мозжечковом треморе рекомендуется прием гамкергических препаратов, практикуется также использование браслета для утяжеления конечности.

Однако следует знать, что полностью излечить тремор невозможно. Можно лишь снизить выраженность заболевания, чтобы оптимизировать повседневную жизнь.болезнь тремор

Профилактика

Для профилактики тремора рекомендуется по возможности избегать стрессовых ситуаций. Следить за самочувствием больного и не допускать его переутомления, так как это может ухудшить состояние. Ограничить употребление продуктов и напитков, содержащих кофеин и отказаться от вредных привычек. Регулярные занятия физическими упражнениями также оказывают хорошее профилактическое действие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тремор: что это такое и как проявляется?