Как купать новорожденных детей. Памятка для молодых родителей

Видео: Как часто купать ребенка? | Mamalara.ru

Вопрос о том, когда можно начинать и как купать новорожденных детей, находится в списке самых первых и важных, возникающих у новоиспеченных родителей. Ведь с этим приятным, но не простым процессом связано множество нюансов, которые необходимо учитывать. Это и температура воды, и средства, которые нужно использовать, и то, как держать при этом кроху, и многое другое. Поговорим про эти и другие важные моменты, волнующие молодых мам и пап при подходе к купанию крохи.

Видео: Как купать новорожденного ребенка видео

как купать новорожденных детейКогда можно начинать купать новорожденного ребенка

Прежде чем вплотную заняться вопросом о том, как купать новорожденных детей, необходимо учесть, когда можно начинать это делать. Малыша следует купать в детской ванночке только после того, как заживет пупочная ранка. В среднем это происходит на второй - третьей неделе жизни младенца. До полного заживления нужно воздержаться от купания во избежание возможного заражения. Пока это не произошло, ребеночка аккуратно протирают влажными салфетками или марлей, смоченной в теплой воде.

В чем купать младенца




Новорожденного кроху в первый раз нужно купать в кипяченой воде с добавлением раствора марганцовки. Марганец следует развести в отдельной посуде, чтобы кристаллики не обожгли младенца. Благодаря этому вода в ванночке должна окраситься в светло-розовый цвет. Температура воды для первого раза – 36.6, а далее 37 градусов. Проверять ее необходимо специальным градусником, который следует тщательно выбирать. Учтите, что некачественный градусник может давать погрешность в четыре градуса, понадеявшись на него, вы рискуете испугать и обжечь малыша. Продолжительность купания в первый раз должна быть около четырех минут. Постепенно время этого процесса увеличивается до 20 минут.

Видео: Как купать ребенка новорожденного видео. Купание новорожденного в ванной.

Чем купать новорожденногочем купать новорожденного

Купать младенца в ванночке следует каждый день и лучше это делать перед ночным сном. Не нужно при этом всегда использовать мыло или другие моющие средства. Щелочь, содержащаяся в них, может повредить нежную кожу малыша. Лучше всего чередовать мыло, настои трав и раствор марганцовки. Таким образом, купание с каждым из этих средств будет происходить в среднем 2 раза, что принесет только пользу. Настой череды, ромашки и других трав можно как приготовить самим, так и купить готовый концентрат в аптеке. Моют кроху мягкой рукавичкой, губкой или просто рукой.

Видео: Новинка! Круг для купания младенцев Baby Krug 3D



Как купать новорожденных детей

Купая ребеночка, нужно расположить его на левой руке. Головка младенца при этом будет располагаться на плече, а спинка и попка – на предплечье и кисти. в чем купать младенцаЧтобы малыш не пугался воды, следует, перед тем как опустить его в ванночку, раздеть и дать привыкнуть к комнатной температуре минут 20. Для купания также можно использовать разнообразные специальные горки, что значительно облегчает задачу. Мыть нужно сначала шею и складочки на ней, затем грудь, животик, ножки и ручки. После этого перевернуть малыша и помыть спинку. Головку моют в последнюю очередь, при этом слегка запрокинув ее назад, чтобы пена не попала в глаза. Нужно намылить волосы, обращая особое внимание на места образования корочек. Потом полить чистой водой из индивидуального ковшика спереди назад.

Подведение итогов

Занимаясь вопросом о том, как купать новорожденных детей, следует учитывать, что если в комнате прохладно, нужно до полного высыхания волос надеть на ребенка легкую шапочку. Также, для того чтобы не испугать малыша, можно опустить его в воду в пеленке, постепенно разворачивая в процессе купания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как купать новорожденных детей. Памятка для молодых родителей