Ребенок не слушается что делать? Три главных правила в воспитании ребенка

Видео: Воспитание

«Не бегай», «не прыгай», «не бери в руки» - как часто слышатся запреты родителей с содержанием подобного рода высказываний. Ребенок, конечно же, делает все с точностью да наоборот – бежит, сметая все на своем пути, прыгает и хватает все, что не попадя. Почему ребенок не слушается? Кто же виноват в его непослушании? Если ребенок не слушается что делать?

Видео: Как воспитывать ребенка? Видео интервью В. Довганя и Ш. Амонашвили. Советы по воспитанию ребенка.

Ребенок не слушается что делать? – Следить за речью

Подсознание человека так устроено, что частица «НЕ» практически вообще не воспринимается. Сознательно человек понимает, о чем его просят, но вероятнее всего по истечению некоторого времени, он сделает все наоборот. Для примера, возможно, поэкспериментировать, попросив близкого человека: попросить один раз, чтобы он «НЕ забыл», а в следующий рез чтобы «запомнил». Уверяю вас, что инструкция с фразой запомнить» будет выполнена точно и качественно, чего нельзя сказать о фразе «НЕ забыл».

Нужно постараться заменить слова с частицей «НЕ». Допустим: «не хлопай» на «закрой тихонечко», «не трогай» на «оставь, пусть лежит» и т. д. Изначально будет сложно четко следить за речью, но со временем это войдет в привычку.

Ребенок не слушается что делать? – Объяснять доступно

Видео: Воспитание

Очень часто непослушание ребенка рождено непониманием сути самого запрета: «Почему это взрослым можно, а мне нельзя?».




Все малыши очень любознательны, они познают окружающий мир, предметы и их свойства. При виде мамы, чиркающей спичкой, ему тоже очень хочется попробовать зажечь огонек. Ребенок стукает игрушкой о стекло, ему нравится этот новый и звонкий стук. Очень важным в такие моменты является реакция взрослого. Например, ребенок стучит той же самой игрушкой по деревянному столу – мама, не обращая на это никакого внимания, занимается своими делами. А когда он взял игрушку и начал стукать по стеклу – мама в ужасе с криками «Нельзя!» мчится к нему со всех ног. Малыш очень обрадуется – это ведь он заставил свою маму так делать. Нужно повторить!

Так же очень часто бывает так, что ребенка просят что-то сделать, при это не показывают как. Ждать в такой ситуации послушания бесполезно. Нет смысла требовать от малыша убрать игрушки на место, если ему это не только не интересно, а он даже не знает где это самое место. Но зато если мама превратит подобного рода уборку в своеобразный ритуал, когда машинки нужно будет не просто сложить, а завести в гараж, куколок и зверушек уложить спать. И еще и несколько раз покажет и поможет, несомненно, такая уборка никогда не станет вызывать у малыша протеста.

Ребенок не слушается что делать? – Запрещать в меру

Упрямство и непослушание могут возникнуть при слишком больших количествах и строгих запретах. Например, трехлетний ребенок спрашивает у своей мамы:

- Мама, мне можно поиграть во дворе?

- Нет, там очень холодно.



- Мама, можно поиграть в доме?

- Нет, ты можешь что-нибудь сломать.

- Мама, можно мороженого поесть?

Видео: Воспитание мальчика | Воспитание сына | Общение с сыном | 5 правил для мам мальчиков

- Нет, у тебя может заболеть горло…

Результатом подобных диалогов чаще всего будут датские слезы, а родители в этот момент будут сетовать на непослушание. Нужно помнить одно из важных правил – запреты должны быть разумными.

Видео: Главные правила жизни семьи Стацюк из Минеральных Вод

При ответах на столь важные в воспитании вопросы как – «Ребенок не слушается что делать?», «Как заставить ребенка слушаться?» следует помнить, что каждый ребенок индивидуален. Ребенок не рождается непослушным, таким его делает воспитание и отношение к нему взрослых. У каждого ребенка есть естественные потребности, с которыми МЫ взрослые должны всегда считаться - это потребности в ласке, любви, понимании, независимости и свободе. В меру, конечно же, ограничения и правила должны быть, но так же важно, чтобы они были согласованны между родителями. И стоит обязательно запомнить один очень важный момент в воспитании - все дети бастуют не против правил, а против методов их внедрения!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ребенок не слушается что делать? Три главных правила в воспитании ребенка