Питание ребенка после года

Когда малышу исполнился один год, он должен начинать привыкать к особенной - взрослой пище. У ребенка уже появились первые 6-10 зубов. Кроха активно учится жевать. В его организме вырабатывается больше пищеварительных ферментов, что помогает ему переваривать "взрослую" пищу. Но размер желудка годовалого малыша еще очень мал, и потому подрастающий кроха должен кушать не меньше четырех раз в день. Питание ребенка после года должно быть богато витаминами и многими другими полезными веществами, необходимыми для детского развития.

Многие педиатры уверены, что малышей следует кормить грудью до возраста 20-24 месяцев. Годовалому ребенку желательно давать материнское молоко ежедневно ранним утром и поздним вечером. Грудное молоко насыщено питательными веществами, как ни один другой продукт.

"Взрослая" пища должна быть приготовлена с учетом особенностей пищеварительной системы малышей этого возраста. Предлагайте карапузу только хорошо разваренные каши, паровые котлеты, овощное пюре и запеканки. Можно использовать специальное детское питание в баночках, на котором указано, что оно рекомендуется детям после 12 месяцев.

Видео: Питание ребенка после года (Еда без вреда)

Питание ребенка после года должно включать в себя молочные продукты. Это должно стать основной составляющей детского рациона. Малышу уже можно давать кефир и натуральный йогурт (до 200 миллилитров в день). Очень важно кормить малыша творогом и небольшим количеством сыра. Полезно готовить для него творожные запеканки, поливая их разбавленной нежирной сметаной. Количество съедаемого за день творога должно достигать 70 грамм.




Главное блюдо в рационе карапуза - каша. Предлагайте своему крохе овсяную, рисовую, пшенную, гречневую и кукурузную каши. Питание ребенка после года основывается на этом нехитром блюде.

Не стоит баловать малыша макаронами. В них содержится не так много полезных веществ, поэтому пусть ваш ребенок оценит это восхитительное блюдо чуть позже.
Годовалый кроха уже готов к своему первому знакомству с хлебом. До полутора лет не рекомендуется давать ребенку ржаной хлеб. Кормите малыша обыкновенным белым пшеничным. Не стоит давать маленькому ребенку больше 100 грамм в день этого продукта.

Питание ребенка после года должно быть богато овощами и фруктами. Ставьте на стол перед своим растущим чадом овощное пюре и жидкие супы с добавлением овощей. В рационе малыша должны присутствовать свекла, репа, томаты, зеленый горошек, фасоль. Постепенно приучайте своего ребенка к свежей мелконарезанной зелени - укропу, петрушке, салату, зеленому луку.

Видео: Кормление Ребенка После Года - Ранок - Інтер



Годовалый карапуз должен получать около 200-250 грамм фруктов в день. Но будьте осторожны, эти продукты могут вызывать аллергию! Отдавайте предпочтение яблокам, грушам, сливам и ягодам, растущим в наших краях.

Детское питание после года включает в себя около 100 грамм мяса в день. Сюда входят паровые котлеты, тефтели, фрикадельки, мясное суфле. Неплохим вариантом станут детские мясные консервы. Несколько раз в неделю кормите малыша рыбными котлетами или тефтелями из трески, судака или минтая.

Пить малышу лучше чистую воду, выпускаемую специально для детей его возраста. Можно предлагать своему крохе молочные продукты, фруктовые и овощные соки, а также компоты без сахара. Вместо сахара желательно использовать небольшое количество фруктозы. Разрешается приобщать годовалого малыша к слабо заваренному чаю и травяным отварам из мяты, ромашки или фенхеля. Однако не стоит слишком часто поить своего карапуза этими напитками.

Если ваш кроха склонен к аллергии или имеет проблемы с желудком, спросите, как кормить ребенка в год, у своего врача. Возможно, опытный врач составит для вас особый рацион, куда будут входить полезные для вашего малыша продукты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Питание ребенка после года