Питание годовалого ребенка: как, когда и чем кормить

Год – это переломный этап не только психического, но и физиологического развития малыша. А для того чтобы без особых проблем пройти этот период, следует правильно организовывать питание годовалого ребенка, не забывая как о режиме, так и о рационе. В данном случае помогут простые правила, которые будут изложены ниже.

Видео: Меню ребенка на день в 1 год/ Питание ребенка

Режим питания годовалого ребенка

Каждая мать, которая кормила своего ребенка грудью, отлично знает основное правило, которому рекомендуют следовать как врачи, так и консультанты по грудному вскармливанию – «питание по требованию». Преодолев первый день рождения, его следует значительно откорректировать. Так, необходимо оставить пять основных приемов пищи.

О важности завтрака написано немало. Это справедливо и в отношении детей, в том числе и тех, которым исполнился один год. Данный прием пищи должен быть получен не позже, чем через час после пробуждения.

Обед. Если ребенок спит в течение дня два раза, то предлагать пообедать ребенку следует между периодами дневного отдыха. Если карапуз уже перешел на один сон, то, как правило, второй основной прием пищи осуществляется за полчаса до него.




Полдничать рекомендуется всегда после сна. А вот ужин можно совместить с обычным для семьи временем. Перед ночным отдыхом можно также предложить малышу молочный продукт.

Последней ремаркой относительно того, как организовать режим питания годовалого ребенка, является одно значительное правило. Его следует установить таким образом, чтобы он совпадал с биологическим ритмом малыша по четко фиксированным часам кормления. При этом специалисты отмечают, что отклонения возможны, но не более чем на полчаса.

Рацион питания годовалого ребенка

Чем кормить малыша, решают родители совместно с педиатром. Однако питание годовалого ребенка должно обязано включать в себя 5 групп продуктов: молочные, мясные, крупы и злаки, овощи и фрукты, сладкие блюда.

Видео: Питание ребенка в ГОД. Чем кормить ребенка после ГОДА?

Ребенок растет, и для его полноценного развития необходимы молочные продукты, в том числе и кисломолочные. А потому рацион питания годовалого ребенка по-прежнему включает в себя молоко. Это может быть как грудное, так и его заменители – адаптированная молочная смесь или молоко животных (козье или коровье). Кроме того, следует вводить творог, йогурт, простоквашу, сметану не более 15%-ной жирности, сыр и сливочное масло.

Группа «мясные продукты» лишь условно названа так. В неё, помимо мяса животных и птиц, включается рыба и яйца. Существует мнение, что ребенок ежедневно должен получать один из этих продуктов. Но их следует чередовать, а если в течение дня совмещаются хотя бы два продукта мясной группы, то порция каждого из них уменьшается вдвое. Так, в сутки ребенок может съедать не более сорока грамм рыбы и не более семидесяти мяса. Яйцом следует «баловать» малыша не чаще одного раза в неделю.

Видео: Чем и как кормить годовалого ребенка ЧАСТЬ 1



Группа «крупы и злаки» знакома малышам и их родителям сначала прикорма. Она также остается в меню после года. Лучше всего ребенку предлагать каши во время завтрака или ужина, но при этом суточная доза не должна превышать четверти килограмма. Следует отметить, что знакомство с пшенной и ячневой крупами лучше отложить до возраста трех лет.

Группа «овощи и фрукты» может быть включена практически в любой прием пищи. Ежедневно ребенок обязан потреблять около 150 грамм овощей и до 120 грамм фруктов. Особо полезны для организма малыша эти продукты в сыром виде. И речь идет не только о благотворном влиянии на работу кишечника и сохранении витаминов. Твердые, они учат ребенка жевать и, по мнению стоматологов, хорошо влияют на формирование внешнего вида зубов. И последний совет относительно данной группы: в меню ребенка следует включать овощи и фрукты лишь по сезону.

Группа «сладости» – это обсуждаемая не только врачами, но и родителями тема. Но если было принято решение о включении их в рацион ребенка, то следует помнить, что первым десертом может стать фруктовый салат. С возраста полутора лет к нему «подключаются» пироги из дрожжевого теста и творожные десерты. Также можно предложить сладости, в основе которых лежат фруктовые пюре (мармелад, зефир или пастилу).

Следует помнить, что питание годовалого ребенка должно быть разнообразным. При этом, с введением нового блюда родители обязаны отслеживать, как и раньше, реакцию на предложенный продукт. В случае проявления негативной на время стоит вывести его из меню малыша и через некоторое время снова к нему вернуться.

Видео: Чем НАКОРМИТЬ РЕБЁНКА 9-18 мес? Что Я ГОТОВЛЮ ребёнку?

Изложенные выше правила относятся только к детям, физиологическое и психическое развитие которых не вызывает опасений. Если у малыша есть проблемы, решение которых требует врачебного вмешательства, питание годовалого ребенка следует согласовывать с наблюдающим врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Питание годовалого ребенка: как, когда и чем кормить