Техники нетрадиционного рисования для развития творческого потенциала детей

Видео: Нетрадиционные способы рисования с детьми

Творчество для детей – это отражение восприятия окружающего мира и непрерывной душевной работы. Даже самые маленькие из них пытаются в играх, рассказах, лепке, рисовании, других видах деятельности выразить свои впечатления.Техники нетрадиционного рисования В этом отношении изобразительное искусство дает самые большие возможности. Рисование для детей – радостное и вдохновенное занятие, которое важно стимулировать, открывая для ребенка все новые и новые возможности для самовыражения.

Видео: Рисование мятой бумагой. Нетрадиционные техники рисования для детей. Ирина Колобова

Однако очень часто отсутствие навыков и элементарных знаний техники и приемов рисования карандашами и красками отвращает детей от этого занятия, поскольку получающийся в результате их усилий рисунок кажется им непривлекательным, не похожим на то, что хотелось изобразить. Использование нетрадиционных техник рисования - реальная возможность дать ребенку доступный и очень простой способ использования самых различных предметов в качестве материалов для художественного творчества. Работа с ними дает толчок к развитию художественного воображения, проявлению самостоятельности.

Польза нетрадиционного рисования

Техники нетрадиционного рисования стимулируют положительную мотивацию, снимают страх перед самим этим процессом и вызывают радостное настроение. Дети приобретают соответствующий опыт, преодолев свой страх перед неудачей. В дальнейшем они будут охотно обучаться традиционному рисованию и получать удовольствие от работы с карандашами, кистью и красками. А пока оригинальные техники нетрадиционного рисования заставляют их поверить в то, что они могут творить на бумаге настоящие чудеса.

Использование нетрадиционных техник рисованияТехники рисования




Многие виды нестандартного рисунка требуют быстроты и точности движений и способствуют развитию мелкой моторики пальцев, зрительной координации. Кроме того, они позволяют творить коллективно, сближают детей и развивают навыки общения.

Видео: [Развитие ребенка] Нетрадиционная техника рисования #1

Программа по нетрадиционным техникам рисования состоит из множества эффектных, но несложных способов получения изображений с помощью различных предметов и нестандартных приемов. Детей очень увлекает рисование, казалось бы, совершенно не приспособленными к этому вещами: ватными палочками, зубочистками, парафиновыми свечками, штампиками и т. д.



Программа по нетрадиционным техникам рисования

Видео: необычное рисование с детьми.

С их помощью каждый ребенок может легко создать свой маленький шедевр и поверить при этом в свои силы, а значит пожелать творить еще и еще. Главная задача педагога - не навязывать детям свое видение окружающего мира, а дать им возможность проявить инициативу и творческий потенциал.

Техники нетрадиционного рисования позволяют не ограничивать творческий процесс обычными инструментами, а дают возможность использовать те предметы, которые найдутся под рукой. Кроме того, дети осваивают умение рисовать такими интересными способами, как процарапывание, оттиск, монотипия, граттаж, рисунок точками, кляксография, рисование ладошкой и нитками и еще многими другими способами. Техники нетрадиционного рисования научат детей использовать для своих художественных экспериментов весь окружающий мир, находить вдохновение и создавать рисунки без холста, красок и кистей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Техники нетрадиционного рисования для развития творческого потенциала детей