Пальчиковые краски для малышей – подспорье юным художникам

Пальчиковые краски для малышей – новинка на рынке детских товаров для творчества. Только недавно появившись, они завоевали преданность и самих юных художников, и их родителей. Преимуществ у таких красок множество, а недостатков не найти даже при большом желании.

Видео: ПАЛЬЧИКОВЫЕ КРАСКИ для малышей Рисование пальчиковыми красками Ребенок 1 год 8 месяцев

пальчиковые краски для малышейВо-первых, они нетоксичны и не приносят вреда здоровью. Их можно даже взять в рот – специальные материалы, из которых изготовлены такие краски, абсолютно безопасны.

Во-вторых, пальчиковые краски для малышей – прекрасное средство научить своего ребенка рисовать. Ему будет гораздо проще орудовать своим пальчиком, чем сжимать кисточку или карандаш.

Видео: Играем вместе: ПАЛЬЧИКОВЫЕ КРАСКИ. Развитие ребенка и Детское творчество. Дочки Матери




В-третьих, краски изготавливаются на водной основе. Они хорошо отмываются с рук и отстирываются с одежды.

С какого возраста давать малышу пальчиковые краски? Купить их можно уже тогда, когда ребенку исполнится полгода. Попробуйте обмакнуть его пальчик в краску и оставить на бумаге яркий мазок. Наверняка это вызовет бурный восторг у юного непоседы и займет его на длительное время. Только лучше взять лист бумаги большого формата. А если все-таки боитесь за одежду, можно раздеть малыша и позволить ему порисовать на собственном теле. Потом можно весело искупаться в ванной (кстати, на ее стенах тоже можно порисовать).

пальчиковые краски для детейНа первых этапах не стоит давать малышу всю пачку красок. Лучше капнуть по нескольку капелек в палитру или на обычную пластиковую тарелочку. Пусть он даст волю фантазии, выражает эмоции, смешивает цвета по своему усмотрению. В это время можно включить тихую, успокаивающую музыку.

А вот чем хороши пальчиковые краски для малышей, по мнению психологов:

Видео: Как Научить Ребенка Рисовать? Урок Монотипия

  • Они прекрасно развивают мелкую моторику, что, в свою очередь, способствует интенсивному развитию речи, поскольку центры, отвечающие за оба этих фактора, находятся в мозгу «по соседству».
  • Ребенок получает новые тактильные ощущения, учится владеть своим телом и распознавать различия между разными поверхностями на ощупь.
  • Малыш учится чувствовать границы, что является прекрасной подготовкой для раскрашивания карандашами и красками.
  • Краски развивают понятие о цветах, их оттенках и сочетаниях.
  • Развивается детское воображение, мышление и память.


пальчиковые краски купитьТехники рисования

Пальчиковые краски для малышей – огромный простор для творчества. Их можно использовать по-разному. К примеру, поставить на листе бумаги отпечатки пальчиков или всей ладошки, а потом дорисовать несколько штрихов так, чтобы получилось какое-то животное или сказочный персонаж. Можно вместо ладошки использовать кусочек обычной мочалки: отпечатки от нее получаются очень оригинальные, а такой импровизированной кисточкой можно быстро закрасить большие участки листа. Иногда пальчиковые краски для детей продаются вместе со специальными штампами и трафаретами, которые тоже можно использовать в рисунке.

Гарантированный восторг самых юных художников наверняка вызовет техника паспарту. Заключается она в том, что заранее в листе бумаги прорезается отверстие в форме грибочка, цветка, силуэта животного. Малыш на своем «холсте» может рисовать какие угодно каракули, но, когда сверху вы наложите подготовленный «трафарет», он увидит разноцветный рисунок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пальчиковые краски для малышей – подспорье юным художникам