Что должен уметь ребенок в год

С каждым месяцем ваш малыш все больше и больше удивляет вас, развиваясь не по дням, а по часам. Очень скоро ему будет годик, а дальше дни и годы будут лететь друг за другом… Поэтому, пока возможно, наслаждайтесь каждым мгновеньем, проведенным рядом ребенком, заботясь о нем и о его правильном росте.

Видео: Развитие ребенка по месяцам. 1 год / 12 месяцев

Что должен уметь ребенок в 11 месяцев? Во-первых, малыш или малышка должны уметь вставать, держась за опору. Во-вторых, самостоятельно или с поддержкой ходить, держа за руку взрослых, подниматься или опускаться по лестнице, хотя, скорее, это то, что должен уметь ребенок в год. Многие детки к этому времени умеют держать ложку, иногда и есть с нее без помощи мамы, а также пить уже не из поильника, а из чашки. Помогайте малышу развиваться в этот период, показывайте ему формы, цвета, играйте в придуманные игры. Кроме того, учитесь отказывать и говорить слово «нельзя». Начинайте обучение расчесыванию, чистке зубов и отдельным условиям соблюдения гигиены. Покажите, что такое грязно, а что такое чисто. Объясните ребенку, что с пола есть ничего нельзя. Кроме того, следует как можно больше времени проводить среди детей, чтобы ваш малыш не вырос замкнутым.

Что должен уметь ребенок в год? Конечно же, самое главное – объясниться. Естественно, что не такой речью, как у взрослых, но хотя бы уметь объяснять то, что ему надо в данный момент. Это тот самый возраст, когда идет формирование речевого аппарата, поэтому не включайте ребенку мультики, а отдавайте предпочтение книгам. Играйте в игру «Что это такое?». Сначала спрашивайте и отвечайте сами, а через несколько дней малыш начнет повторять за вами и сам ответит на многие вопросы.

Видео: Ребенок 1 год и 1 месяц. Наши достижения.




Попробуйте в 12 месяцев провести небольшой тест и узнать, может ли ваше чадо сделать все, что должен уметь ребенок в год. Дайте в руки малышу коробочку, внутри которой будет маленький шарик или мячик. Откройте и закройте, каждый раз показывая, что шарик находится внутри. В последний раз выньте содержимое ящика и покажите ребенку. Малыш точно начнет искать шарик.

В годик ребенок может и сам строить башню из кубиков или собирать пирамиду. Кроме того, может показать кукол, машинки, другие игрушки или книжки.

В список того, что должен уметь ребенок в год, можно включить и дружбу с детьми. Но это не значит, что ваш малыш будет одинаково любить всех детей на свете. Нет, просто у него появятся «друзья», которые будут ему нравится и с которых малыш будет брать пример.



Самое увлекательное в этот период – слова, которые произносит ребенок. Обычно их понимают только родители. Стоит задуматься о том, чтобы купить блокнот и фиксировать каждое новое высказывание ребенка. Через несколько лет будет очень интересно просматривать эти записи.

Видео: Что должен уметь ребенок в 1 год и 3 месяца

В годик малыш способен улавливать интонацию взрослых, он вполне может отличить разговор на повышенных тонах от ссоры. Кроме того, он начинает осторожничать. Если объяснить, что духовка или тарелка горячая, он начнет их обходить. В этом возрасте дети очень любознательны, и к тому же не имеют инстинкта самосохранения. Засунуть в дыхательные пути инородные предметы, проглотить что-то для него раз плюнуть! Поэтому ни на минуту не выпускайте ребенка из виду. Через полгода все станет намного легче, а пока нужно запастись терпением и учить малыша тому, что должен уметь ребенок в год.

Пройдет всего шесть месяцев, ребенок начнет говорить, бегать, самостоятельно играть, а также понимать, что ему нужно, а что нет. Именно в этом возрасте начинаются жуткие капризы. Нужно найти в себе силы и уметь сказать «нет», тогда процесс воспитания пройдет довольно легко. Что должен уметь ребенок в 1,5 года? Бегать, прыгать, подпевать в такт, произносить несколько стихотворений. Уметь различать любимые мультики, играть в куклы, кататься на маленьком велосипеде и многое другое.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что должен уметь ребенок в год