Как назвать ребенка по святцам: правила и традиции

как назвать ребенка по святцам

Еще в дохристианской Руси детей старались назвать в честь великого, известного, талантливого, удачливого человека, тем самым перекладывая его судьбу на своего ребенка и одним именем уже суля крохе счастливую жизнь.

Видео: Ток-шоу «Все мы люди»

С приходом христианства эта задача заметно упростилась, а процесс нарекания упорядочился. Основой основ стал месяцеслов – святцы – календарь, в котором собраны все данные о православных праздниках, а также дни памяти святых. Этими днями, в которые почитали того или иного святого, и стали руководствоваться православные, называя своих детей.

Как назвать ребенка по святцам?

После долгих репрессий вера возвращается в наши сердца, а религия – в дома. Даже молодые семьи стремятся «правильно» выбрать имя для ребенка и окрестить его.

имя ребенка по святцам




Подобрать имя при помощи молитвослова довольно просто. Вы можете справиться с этим самостоятельно. Если вы еще не знаете, как назвать ребенка по святцам, то посмотрите, каких святых почитают в день рождения малыша. Выберите наиболее подходящее, понравившееся вам имя и готовьтесь к крещению. Если имен довольно много, и большинство из них благозвучны, устройте опрос среди родных и друзей, посоветуйтесь с потенциальными крестными. Может случиться и так, что вам не удалось выбрать имя ребенка по святцам, потому что в день рождения малышки почитают святых исключительно мужского пола (или наоборот), а возможно, имена вам просто не понравились, и как назвать ребенка по святцам в таком случае? Христианская традиция наречения дает вам два временных рубежа.

Видео: Как сказать по-английски - Я скоро вернусь

Первый – это восьмой день после появления чада на свет или период со второго по восьмой день, когда у вас есть возможность подобрать имя. Второй – это сороковой день после рождения, если малыш рождается крепким и здоровым, то таинство крещения могли отложить и на такой срок.

Если по истечении всех сроков вам так и не удалось определиться, то можно дать ребенку двойное имя. Одно – «для мира», второе – «для церкви», его выбор можно возложить на священнослужителя, который будет проводить крещение малыша. Так дать имя ребенку по святцам будет проще, это не отнимет у вас много времени и душевных сил.

Очень важно не перепутать святого и великомученика (их тоже высоко почитают в христианстве), не обреките свое чадо на тяжелую долю. А имя святого даст малышу надежную защиту в лице могущественного покровителя – ангела-хранителя.

Именины

Планируя праздновать именины в будущем, помните, что, сколько бы ни было памятных дней у выбранного святого в году, у вашего ребенка будут только одни именины – день, самый близкий ко дню его рождения.

Видео: VLOG 12. Имя для игрушки. Только с папой. Диско-миска. Обед - Ужин. Super Dad can do anything.



дать имя ребенку по святцам

Вера и разум

Называя ребенка по святцам, главным образом, следует руководствоваться верой. Изучить жизнеописание святого, имя которого вы выбрали, знать молитвы, обращения к нему, передать все эти знания своему чаду.

Помнить, кому или чему покровительствовал святой, и воспитывать ребенка сообразно с этим. Человек, которому указывает путь уже успешно прошедший его, идти будет гораздо легче и уверенней, достаточно только с него не сворачивать.

Пока вы разбираетесь, пытаетесь понять, решить, как назвать ребенка по святцам, ходите в церковь, говорите со священником, просите помощи и совета. Вам непременно все расскажут, подробно объяснят и помогут. Имя, правильно, с любовью и вниманием выбранное по святцам, охранит вашего ребенка от неверных шагов и поступков, от дурного глаза и наговора, поведет его по дороге жизни к счастью, успеху и благоденствию!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как назвать ребенка по святцам: правила и традиции