Сердцебиение, учащенное при беременности зависит от многих факторов

Сердцебиение, учащенное при беременности, тревожит множество женщин. Приступы учащенного сердцебиения — это нормальная биологическая реакция на довольно серьезные изменения в женской системе кровообращения. Но должно ли это действительно быть поводом для беспокойств? Все зависит от истинной причины сильного сердцебиения.

Симптомы

Многие описывают подобное состояние как ощущение неких толчков, поворотов, скачков, хлопков в горле, груди, шее. Те, у которых сердце бьется учащенно постоянно, не замечают отдельных ударов, но часто бывают сверхактивны, раздражительны, а вскоре легко утомляются.

Другие симптомы, указывающие на сердцебиение, учащенное при беременности:

потение;

одышка;

головокружение;

головная боль.




Причины

Видео: Послеродовой период. Проблемы с мышцами живота. Диостаз.

Частое сердцебиение при беременности может вызываться стрессом. Женщина в этот период переживает самые различные гормональные и, конечно, физические изменения, так что стресс считается нормальным явлением при беременности.

В интересном положении происходят значительные изменения в женском организме. Например, сердце теперь перекачивает где-то на 50% крови больше обычного и сердечный выброс значительно повышается. Это приводит и к большой нагрузке на сердце, и может также стать главной причиной учащенных сердцебиений. Кроме того, уровень прогестерона в организме женщины увеличивается, а это также может усиливать сердцебиение.

Если беременная в избытке употребляет чай и кофе, то такие напитки тоже могут вызывать ускоренный ритм сердца.

Всем беременным рекомендуется делать какие-либо физические занятия. Вот здесь важно стараться не переусердствовать, желательно время от времени немного отдыхать. В ином случае могут появляться физическая усталость, головокружение, головная боль, учащенное сердцебиение.

Еще одна причина – анемия, которая возникает из-за дефицита гемоглобина в женском организме. Гемоглобин – это такой белок, который содержится в кровяных красных клетках. При беременности почти в два раза количество крови увеличивается. Поэтому организм женщин нуждается в намного большем количестве полезного железа. Если потребность железа не восполняется, наступает анемия, что вызывает сердцебиение, учащенное при беременности. Оно также может вызывать дефицит магния в измененном организме женщины. Кроме этого, недостаток такого микроэлемента часто может быть причиной таких неприятных симптомов как рвота и утренняя тошнота.

Некоторые лекарства, вызывающие побочные эффекты, могут вызвать сильное сердцебиение при беременности. В этом случае нужно свести до минимума применение таких лекарственных препаратов или же заменить их другими.



В большинстве случаев, сердцебиение, учащенное при беременности, довольно нормальная ситуация. Но если наряду с этим симптомом появляются и другие — одышка, боль в груди, головокружение, повышенная потливость, потеря сознания, то необходима немедленная консультация лечащего вас врача.

Действия, помогающие устранить сильное сердцебиение

Важно: постарайтесь максимально избегать разнообразных стрессовых ситуаций. Страхи, тревога, стрессы и паника лишь провоцируют сердцебиения.

Перестаньте потреблять кофе, шоколад и колу, крепкий чай, если существует подозрение, что именно они вызывают сильное сердцебиения.

Не курите. Содержащийся в табаке никотин, может быть основной причиной сердцебиений.

Не пейте какие-либо алкогольные напитки.

Ни в коем случае, не употребляйте, какие бы то ни было наркотические вещества (кокаин, амфетамины).

Еще избегайте лекарственных препаратов со стимулирующими эффектами, таких как противоотечные и противокашлевые лекарства или же средства от обычной простуды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сердцебиение, учащенное при беременности зависит от многих факторов