Частое сердцебиение может провоцироваться разными причинами

Видео: Синусовая тахикардия при беременности

Практически каждый человек в своей жизни чувствовал частое сердцебиение. Этот симптом может возникать как у вполне здорового человека при физической нагрузке или изменении температуры тела (перегревании), так и быть проявлением заболеваний сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, дыхательной, пищеварительной и даже мочевыводящей систем организма. Именно поэтому при частом повторении этой жалобы или неадекватном изменении пульса не нужно заниматься самодиагностикой и самолечением – это может привести как к необоснованному приему лекарственных препаратов, так и к развитию запущенных форм заболеваний.

Видео: Почечное давление: симптомы и лечение

Причины учащения пульса

Нужно помнить, что причины учащенного сердцебиения – это в каждом случае комбинация нескольких факторов, ведь частый пульс может сигнализировать как о проблемах организма в целом, так и о патологии, которая поразила какую-то одну систему пациента. Во многом периодичность сокращений сердца зависит даже от возраста человека – у маленького ребенка ЧСС всегда больше, чем у взрослого. Кроме того, есть ситуации, в которых частое сердцебиение является показателем нормальных адаптивных способностей организма – отсутствие ускорения пульса при физической нагрузке, перегревании, повышении температуры тела также может быть проявлением заболеваний организма.

Видео: Паническая атака - симптомы, причины, что делать при панической аттаке / Panic Attack | SHTUKENSIA




ЧСС может учащаться даже после обильного приема пищи – это всегда стимулирует приток крови в органам пищеварительной системы на начальном этапе. В процессе дальнейшего переваривания пищи частое сердцебиение объясняется всасыванием питательных веществ и выбросом в кровь гормонов. При заболевании ЖКТ частый пульс может объясняться рефлекторными воздействиями - при спазмах и болевых приступах.

Несомненно, учащенное сердцебиение, причины которого волнуют пациентов больше всего, в подавляющем большинстве случаев возникают при патологических процессах в сердечно-сосудистой и нервной системе. При этом нужно понимать, что эмоциональные раздражители очень часто вызывают ускорение ЧСС, которое быстро и самостоятельно проходит после завершения действия стресса, но такой приступ тяжело переносится пациентами.

При патологии именно системы органов кровообращения частое сердцебиение становится привычным, и подчас незаметным для человека симптомом – пациент настолько «привыкает» к своему состоянию, что перестает на него реагировать. Ухудшение состояния могут провоцировать физические и эмоциональные перегрузки, и именно стресс становится пусковым механизмом, который в конце концов приводит человека на консультацию к врачу.

Частое сердцебиение при болезнях обмена веществ может возникать при уменьшении или увеличении концентрации гормонов в сыворотке крови – даже незначительное изменение уровня гормонов щитовидной гипофиза, щитовидной железы, паращитовидных желез, надпочечников может становиться причиной частого пульса.

Видео: Николай Пейчев Причины перхоти Академия Целителей



Физиологические границы нормы для каждого человека индивидуальны

Нужно помнить, что тахикардия может возникать и при приеме в пищу определенных продуктов питания – ускоряться пульс может после употребления большого количества кофеина, танина, некоторых других алкалоидов, которых достаточно много в лекарственных травах, некоторых ягодах и даже овощах. У некоторых пациентов частое сердцебиение может возникать при приеме медикаментов – некоторые лекарства сами по себе ускоряют пульс, а другие могут становиться причиной компенсаторных реакций, например, при приеме мочегонных препаратов и выведении из организма большого количества микроэлементов (калия, магния, натрия, хлора).

В любом случае, приступы тахикардии должны становиться причиной обращения пациента к врачу – упущенное время может привести к развитию необратимых изменений в организме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Частое сердцебиение может провоцироваться разными причинами