Дела сердечные. Учащенное сердцебиение: что делать

Множество людей в течение жизни испытывают боль в сердце, когда болит за грудиной или вдруг чувствуешь учащенное сердцебиение. Что делать, когда боль, давящая на сердце, долго не проходит. Прежде всего, определить ее характер. Тахикардия, а именно так называют врачи частое сокращение сердечной мышцы, начинается, как правило, спонтанно, так же и заканчивается. Она может продолжаться очень недолго, всего секунды, а может длиться несколько часов.

Если вы ощущаете учащенное сердцебиение, что делать? Прежде всего, не стоит паниковать. Постарайтесь выяснить, как часто происходят сердечные сокращения, определить их частоту в минуту времени. Иногда они могут достигать величины до двухсот ударов. Норма сокращений для человека 65-75 ударов в минуту, иногда чуть ниже.

Учащенное сердцебиение, возникающее спонтанно в состоянии покоя, может быть проявлением пароксизмальной тахикардии, предсердной или желудочковой. Приступы провоцируют в организме кислородное голодание, эндокринные расстройства и нарушают численность электролитов, присутствующих в крови, а также сопровождаются повышением давления, ощущением, что в горле образовался комок, мешающий дышать и глотать.

Учащенное сердцебиение. Что делать, когда кажется, что болит сердце




Иногда быстрые и частые сокращения могут быть следствием не болезни, а физической нагрузки, стресса или эмоционального переживания. Кажется, что болит и колет сердце, но эти ощущения могут быть вызваны причинами невралгического или невротического характера.

В случаях стрессовых ситуаций, в ходе длительных физических нагрузок медицинская помощь не нужна. Когда в определенных жизненных ситуациях возникает учащенное сердцебиение, что делать? Выпить валерьянки, отдохнуть и успокоиться. Но если сердце скачет, как загнанная лошадь, в то время, когда вы спокойны и не испытываете физических нагрузок, необходима срочная врачебная помощь.

Если характер боли иной и колет сердце, что делать

Боль может носить разный характер, от внезапного «замирания» сердца до таких ощущений, как будто в сердце вонзается булавка. Такие состояния могут быть вызваны заболеваниями, которые предваряли боль или сопутствовали ее появлению в грудине. К ним может относиться вегето-сосудистая дистония. Межреберная невралгия также может провоцировать боли в груди. Болезнь сердца под названием «ишемия» характеризуется давящими ощущениями, отдающими в левую руку и шею. Воспаление сердечной мышцы, как следствие ангины, может сопровождаться повышенной температурой, перебоями в ритмах сердца.

Перикардит, кардиомиопатия или миокардиодистрофия – серьезные заболевания сердца, требующие своевременной диагностики. Один из таких способов диагностирования постоянных болей в сердце – это эхо сердца.



Как делают эхо сердца?

Обследование сердца методом под названием «эхо» позволяет определить изменения в его строении, как врожденные, так и приобретенные вследствие болезней. Методика хороша тем, что не имеет никаких болевых ощущений, в ней не используются рентгеновские лучи, она безболезненна и безвредна, а также обеспечивает большую точность исследования.

Точность и объемность обследования достигается тем, что в пищевод вводится датчик, передающий изображение органа на экран. Импульсный ультразвук позволяет исследовать размеры, структуру, состояние сердечной мышцы и клапанов. Он изучает изменения в движении крови в сосудах сердца в настоящий момент.

Подвижное изображение позволяет видеть сердце практически под любым углом, что разрешает получать комплексную и полную информацию о состоянии всех структур сердца. Объем его камер, изображение, масса, сократительная функция – все это доступно определению с помощью эхо-диагностики. Это единственный не инвазивный метод (без проникновения в сердце), позволяющий определить степень и тяжесть заболевания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дела сердечные. Учащенное сердцебиение: что делать