День врача в России

Видео: Россия (RUSSIA). Прием детского врача в Геленджике в выходной день. Геленджик. 16.01.2016

Одной из самых древних и важных наук является медицина. Первой профессиональной клятвой, которая появилась в мире, стала клятва Гиппократа. День солидарности врачей всего мира отмечается в международный День врача, который был утвержден инициативой Всемирной организацией здравоохранения. Он проводится в октябре месяце в первый понедельник. Для созданной в 1971 году международной гуманитарной медицинской организации под названием «Врачи без границ» это тоже профессиональный праздник. Ее учредителями являются Международный Красный Крест, ЮНИСЕФ и Мальтийский орден, действующие под эгидой ООН.

Видео: Премия лучшим врачам России «Призвание-2012»

В международный День врача подчеркиваются все заслуги этой независимой и финансируемой за счет пожертвований организации, которая вносит, бесспорно, огромный вклад в помощь жертвам природных катастроф и катаклизмов, эпидемий, вооруженных конфликтов, социальной маргинализации в большом количестве стран. Она помогает абсолютно всем, вне зависимости от этнической, политической или религиозной принадлежности. Каждый год 700 работников врачебных профессий, подвергаясь опасности, работают в горячих точках по всему миру.

День врача или медработника отмечался еще и в СССР. Он был утвержден Президиумом ВС СССР в 1980 г. Ежегодно его отмечают в Армении, Белоруссии, Молдове и Украине. День врача в России, также как и в этих странах, празднуют в июне месяце (каждое третье воскресенье).




Прекрасная профессия врача-медика практически никогда не выбирается случайно. Ее осваивают те, чье призвание - спасать жизни людей. Хотя этот день отмечается сравнительно недавно, это стало хорошей традицией. В этот день поздравления с Днем врача получают не только доктора, но и медицинские сестры, акушерки, санитарки и весь остальной персонал, имеющий непосредственное отношение к медицине.

Существование этой профессии известно с незапамятных времен. Ученые-историки утверждают, что наши предки занимались активно самолечением и оказывали друг другу помощь в лечении болезней и устранении травм. Рубеж, разделяющий самостоятельную помощь и врачебную деятельность, можно считать первым зачатком возникновения медицины. Характерной чертой этого периода послужило желание оказать помощь другому человеку, которое возобладало над инстинктом самосохранения.

Видео: Медики отметили День врача донорством

На сегодняшний день профессия врача востребована, как никогда. Каждый из нас хоть раз обращался за специализированной помощью и осознает, что чудеса творят не только волшебники, но и люди в белых халатах. Они встречают человека в момент рождения и зачастую становятся именно теми, кто находится рядом в последние минуты жизни. Поздравляя в День врача, пациенты высказывают им свою благодарность за спасенные жизни, сердечность, неравнодушие и большую ответственность по отношению к каждому больному.



Здравоохранение в современном обществе и усилия медиков направлены на поддержание здоровья. Настоящие врачи еще и космополиты, ведь те, которые добились международного признания, общаются с больными из разных стран и континентов. В День врача происходит то объединение, которое так необходимо для заострения внимания на проблемах в борьбе не только за здоровье, но и за мир. Именно эти люди могут активно выступать противниками вооруженных конфликтов и нападений, ведь, являясь спасителями людских жизней, они активно принимают участие в этих событиях.

Поздравьте своих знакомых и близких, имеющих непосредственное отношение к медицинской профессии, в День врача в России, ведь работники, в полной мере соответствующие такому высокому призванию, достойны самых теплых и искренних слов.

В последнее время правительство России оказывает дополнительное финансирование в эту отрасль. Реализуются национальные проекты, которые дают заметные результаты. Лечебные учреждения получают своевременную поддержку, отличное диагностическое оборудование, современную технику, формируются комфортные условия для работы врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День врача в России