Как выглядит пробка перед родами и что это означает

Каждая женщина с приближением долгожданного дня, когда она увидит своего малыша, очень интересуется тем, как выглядит пробка перед родами и что делать, если она отошла.

Видео: Предвестники родов

отхождение слизитой пробки перед родами

Слизистая пробка перед родами

Итак, слизистая пробка – это природная защита плода от всевозможных воздействий извне, а также от проникновения инфекции. Для этого в женском организме вырабатывается слизь, которая закрывает определенное время шейку матки. Называется она &ldquo-пробкой&rdquo-, поскольку очень хорошо закупоривает проход.

Следует отметить, что такая слизь вырабатывается специальными железами, которые есть на шейке матки. Кроме того, ее выработке помогают некоторые женские гормоны.

Отхождение слизистой пробки перед родами происходит ввиду того, что организм начинает активную подготовку к рождению малыша. Происходит это следующим образом: шейка матки медленно начинает открываться и становится гладкой, а маточные мышцы приходят в тонус. Гормон эстроген делает пробку более вязкой, разжижая ее, в результате чего пробка непосредственно через влагалище выходит наружу.

Как выглядит пробка перед родами




Если вам интересно, как выглядит пробка перед родами, то у всех женщин она выглядит по-разному. Цвет пробки зависит от особенностей каждой женщины: от прозрачного светло-желтого до светло-коричневого. Как правило, пробка имеет розоватый или же желтоватый оттенок. Розовый цвет она приобретает из-за того, что при раскрытии шейки маленькие капилляры могут разрываться, выделяя кровь. Если же с пробкой вы обнаружите кровяные выделения, то в таком случае обязательно следует обратиться к вашему врачу-гинекологу. В любом случае, о том, что пробка отошла, нужно предупредить своего гинеколога.

слизистая пробка перед родами

Кроме того, пробка может выходить в разном количестве: у одних беременных женщин она выходит небольшими сгустками на протяжении 2-3 дней, а у других выходит в виде большого сгустка за один раз.

Когда пробка выходит

Как выглядит пробка перед родами, вы уже знаете. Теперь давайте разберемся с тем, когда она начинает выходить. Итак, выход пробки говорит о том, что организм начинает готовиться к предстоящим родам, но не означает начало родовой деятельности. Признаками начала родов являются схватки. А вот что касается слизистой пробки, то она может выйти и за две недели до родов, и за несколько дней до них.

То есть, слизистая пробка – это своего рода сигнал о том, что организм начал подготовку к родам, но когда они начнутся, будет зависеть от индивидуальной физиологии женщины.

Видео: Как отличить схватки и потуги? Как начинаются схватки

Если у вас вышла слизистая пробка, это не означает, что срочно нужно начинать паковать вещи и ехать в роддом. Просто нужно пойти к врачу и рассказать о том, какой пробка была, были ли с ней кровяные выделения, а после осмотра врач уже будет принимать решение о том, собираться вам в роддом или еще рано.



слизистая пробка перед родами

Что еще нужно знать

Многие путают пробку с отхождением вод. Но это абсолютно разные вещи, которые достаточно легко различить:

- слизистая пробка густая, в отличие от околоплодных вод-

- околоплодные воды прозрачны, а вот пробка может иметь от желто-розовых до коричневатых оттенков-

- околоплодные воды непрерывно отходят, а пробка отделяется порциями-сгустками.

Зная все эти нюансы и вовремя поступив в роддом, вы сможете родить здорового малыша.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выглядит пробка перед родами и что это означает