Основные предвестники родов у первородящих и повторнородящих

Видео: 10 ОСНОВНЫХ предвестников родов

Совершенно новые ощущения в женском организме во время беременности считается явлением довольно закономерным и нормальным. Чрезвычайно важно уметь разбираться, имеют ли эти ощущения симптомами, каких либо патологических состояний, как, допустим, угроза прерывания данной беременности или же это просто естественный признак текущей беременности. Такими признаками ближе к концу третьего триместра могут являться определенные предвестники родов у первородящих и повторнородящих, то есть маркеры готовности женского организма к предстоящим родам. Прислушайтесь к слову «предвестники». Эти явления появляются, обычно, за несколько суток до наступления самих родов, когда беременность является уже вполне доношенной, а ребенок уже вполне созрел и готов к внеутробной жизни, то есть, как правило, данный момент наступает, где-то после тридцать седьмой недели беременности. Легкие вашего малыша уже отлично развиты, и он может дышать обычным атмосферным воздухом. Специальные клетки, расположенные в его легких начинают активно вырабатывать особые биологически активные вещества, которые являются сигналом для материнского организма. Будущая мама испытывает предвестники родов у первородящих, которые чрезвычайно похожи на общепринятые родовые. Но предвестники родов у первородящих и повторнородящих нужны не только для того, что бы оповещать.

Видео: Предвестники родов.




Что же происходит, когда мать рожает своего малыша? Вполне можно представить себе женщину в период основных схваток. Самая древняя часть ее головного мозга освобождает массу различных гормонов, тут вам и окситоцин, и многочисленные эндорфины, а так же пролактин.

Можно различить несколько основных предвестников физиологичных родов. Давайте рассмотрим каждый из них. Наиболее ранние предвестники родов у первородящих - это, как правило, опущение живота беременной женщины. Появляются тянущие ощущения в нижнем отделе живота. Вполне могут появиться такие предвестники родов у повторнородящих, как характерные стреляющие боли, отдающие в промежность и ноги, так как всем своим весом малыш давит на материнские мышцы, а так же связки и нервы. Можно отметить значительное облегчение дыхания беременной женщины, так как матка уже перестает так сильно давить на легкие. Часто можно заметить затихание двигательной активности ребенка. Не менее важным критерием готовности женского организма к предстоящим родам считается выделение определенной слизистой пробки из материнских половых путей. В течение всей беременности очень плотная шеечная слизь (пробка) успешно предотвращала вход в матку вредных микроорганизмов, а к моменту предстоящих родов она сильно разжижается и благополучно вытекает из женских половых путей. Следующие яркие предвестники родов у первородящих и повторнородящих, которые возникают за пару дней до родов, считаются изменения самочувствия беременной женщины и ее настроения. Может наступить резкий эмоциональный подъем, возможна внезапная эйфория, или же наоборот беспричинная печаль, встречается слезливость. Для 3-го триместра, процесса родов и периода после родов они самые характерные. Часто эти чувства довольно быстро меняют друг друга за день. Часто отмечается повышенная потливость, вполне возможны приливы жара к голове женщины, небольшое головокружение, бывает иногда озноб. Все вышеперечисленные проявления непосредственно связаны с определенными гормональными переменами в организме женщины перед родами.

Видео: предвестники родов , моя история родов



За три дня до самих родов будущая мама может чуть-чуть потерять в весе. Так как идет процесс освобождения женского организма от излишней жидкости. Смысл данного предвестника заключена в том, что в процессе уменьшения жидкой составляющей циркулирующей крови, она сгущается, и соответственно свертываемость ее повышается, что помогает уменьшению возможной кровопотери в ходе родов. Кроме этого, эта дополнительная жидкость, которая раньше использовалась для производства специальной амниотической жидкости, больше уже не нужна, и потому излишки выводятся из женского организма. Пожалуй, самые значимые и довольно ощутимые предвестники родов у первородящих и повторнородящих непосредственно самих родов можно считать ложные схватки и полная зрелость шейки матки. Ложные схватки еще называют предвестниковыми схватками — это аритмичные сокращения матки, которые появляются незадолго до родов, как правило, бывают в вечернее время. Смысл предвестииковых схваток заключается в подготовке родовых путей, а именно, в ускорении созревания шейки матки, то есть ее укорачиванию и расширению.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные предвестники родов у первородящих и повторнородящих