Отхождение слизистой пробки

Видео: Как отходит пробка? How does the tube?

Отхождение слизистой пробки – это физическое изменение, происходящее до начала родов. С разглаживанием и раскрытием шейки матки происходит разрыв капилляров. Таким образом, слизь приобретает розовую окраску.

Видео: Что такое слизистая пробка? Тома Власова

Необходимо отметить несколько важных моментов.

Шейка матки отвечает за формирование пробки, которая является некоторым блоком в течение беременности. Данное образование является защитой против проникновения инфекций извне.

Отхождение слизистой пробки не считается истинным признаком начала родов, так как происходит не у всех рожениц.

Значение этого защитного барьера значительно снижается к концу беременности. Это обусловлено естественными расширениями и сокращениями матки.

При этом раннее отхождение слизистой пробки не означает факт наступления преждевременных родов. Состояние не должно вызывать панику. Необходимо отметить, что кровянистое выделение зачастую является признаком подготовки шейки матки к предродовым изменениям.

Начало родов может отмечаться как на протяжении одного дня, так и трех недель в отдельных случаях.




Если женщина испытывает неуверенность, не способна контролировать происходящее или ей кажется, что у нее происходит отхождение пробки перед родами, ее необходимо доставить к специалисту.

Выход амниотической жидкости, более водянистой, чем слизь, ни в коем случае нельзя игнорировать.

Обильные ярко-красного цвета выделения могут отмечаться при кровотечениях. Это, в свою очередь, свидетельствует о преждевременном отслоении плаценты. В таком случае требуется медицинская помощь.

Необходимость вмешательства на протяжении последних месяцев беременности может кардинально поменяться не только из-за того что произошло отхождение слизистой пробки или появились слизистые пятна на нижнем белье, но и в зависимости от анализа результатов КТГ. Расшифровка КТГ плода для гинеколога является основополагающим фактором при оценке комфорта и надежности сохранения малыша в лоне.

Как отходит пробка у беременных

Под влиянием простагландинов и эстрогенов происходит укорачивание шейки матки. Она размягчается и занимает среднее положение. В процессе созревания маточной шейки, ее канал приоткрывается постепенно. Предотвращавшая проникновение инфекций на протяжении беременности слизистая пробка к моменту родов начинает разжижаться. Этому способствуют эстрогены, так как их уровень значительно повышается. Таким образом, из канала маточной шейки выталкивается комочек слизи. Он может быть бесцветным, иметь желтый или кровянистый оттенок. Как правило, выделение пробки происходит постепенно. Она выходит частями, оставляя на нижнем белье характерные буроватые следы на протяжении одних – трех суток. В редких случаях слизистая пробка выводится целиком в один момент. При этом характерны выделения светлого или темно-коричневого цвета. Их количество приблизительно составляет одну–две ложки (столовые). Чаще это случается по утрам.

В некоторых случаях в процессе отхождения пробки женщину необходимо госпитализировать. Такая необходимость возникает, если:



- имеет место многоплодная беременность-

- крупный плод или узкий таз-

- отмечается тазовое ли поперечное предлежание-

- осложнения на протяжении беременности (плацентарная недостаточность, гестоз и прочее)-

- предыдущие роды женщины завершились операцией кесарева сечения или есть крупные рубцы в результате других вмешательств (при миоме матки, травме)-

- присутствуют тяжелые заболевания внутренних органов (сахарный диабет, пороки сердца, артериальная гипертензия, болезни печени или почек).

Обратиться срочно к доктору необходимо и в случае если на фоне выхода пробки поменялась двигательная активность у плода или появляются выделения с примесью крови.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отхождение слизистой пробки