Хронический эндометрит и беременность. Возможно ли это?

Видео: Хронический эндометрит. Как подготовиться к процедуре ЭКО?

Область болезней, изучаемых гинекологией, к сожалению, весьма обширна. Среди них встречаются и острые формы, и болезни, принявшие хронический характер. Одним из таких недугов является хронический эндометрит.

Медициной хорошо изучены причины возникновения хронического эндометрита, диагностика, симптомы, исследовано одно из главнейших направлений в изучении заболевания - хронический эндометрит и беременность, найдены эффективные методы лечения. Подобный диагноз ставится сейчас в 14% случаев гинекологических патологий.

Начнем с того, что хронический эндометрит – это воспалительный процесс. Возникает он по причине плохого лечения острого эндометрита. Воспаление наступает вследствие различных факторов, вызывающих травмирование матки, шейки матки в результате абортов, других хирургических вмешательств (продувание труб, выскабливание, многочисленные разрывы шейки матки во время родов и т.п.). Сильным катализатором, усиливающим симптомы хронического эндометрита, является ослабленный иммунитет.




Вся суть проблемы под названием хронический эндометрит и беременность заключается в образовании внутриматочных спаек, так называемых синехий, и внутриматочных уплотнений (склерозирование). Как правило, такие «следы», образовавшиеся от единственного случая воспаления стенок матки, остаются там навсегда. Далее рецепторы эндометрия в результате устойчивого травмирования начинают неправильно функционировать. Выражается это в сбоях менструального цикла, ненормальном созревании эндометрия (утолщении) во второй период цикла. Эти патологии уже являются достаточными для сомнений в совмещении эндометрита и беременности, потому что обуславливают самопроизвольные выкидыши и зачастую даже бесплодие.

Но хронический эндометрит и беременность не во всех случаях являются взаимоисключающими понятиями. Из-за сбоев в функционировании эндометрия, плохой его подготовленности затрудняются важные процессы на пути к зачатию, нарушается внедрение плодного яйца и его развитие. Конечно, у женщины, диагнозом которой является хронический эндометрит, беременность может и наступить, но вероятность этого очень мала и лучшим выходом считается предварительное обследование у специалиста.

Видео: Моя СЕДЬМАЯ беременность и роды. Эндометрит. История Кэти многодетная жена, мама Лидия Савченко

Для того чтобы правильно лечить хронический эндометрит, его необходимо точно диагностировать. Основывается диагностика заболевания на его клинических проявлениях, а именно, на ноющих болях в животе, маточных кровотечениях разной степени в любой период цикла, уплотнениях в матке и ее болезненности при гинекологическом осмотре, гнойных выделениях, имеющих неприятный запах. Уточняется диагноз при проведении ультразвукового исследования, окончательное подтверждение делается методом гистологического обследования соскоба эндометрия.

Случается и такое, что при гинекологическом исследовании женщине поставлен диагноз хронический эндометрит, и беременность все равно наступила.



Болезнь, несущая тревогу для любой женщины, в этот период становится намного опаснее. Если на ранней стадии не выявить воспаление и не пройти курс лечения, то болезнь может поразить плодную оболочку, а потом и плод. Печальным концом в этом сценарии может стать смерть ребенка в утробе матери.

Как правило, лечение хронического эндометрита носит комплексный характер. Оно включает терапию заболеваний, которые являются сопутствующими, и основано на принятии общеукрепляющих, седативных препаратов, витаминов. Назначается также физиотерапия, активизирующая рецепторы эндометрия.

На стадии обострения эндометрита врач назначает антибиотики, наиболее эффективным является их введение непосредственно в слизистую оболочку матки. Необоснованным считается лечение антибиотиками в период ремиссии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хронический эндометрит и беременность. Возможно ли это?