Причины, по которым тянет поясницу при беременности, и способы их устранения

Видео: Геморрой врач

Для того чтобы малыш правильно развивался во время беременности, всем функциям организма приходится работать с двойной нагрузкой. Из-за того, что живот со временем становится больше, он тянет спину вперед, чем вызывает боль.

Существует несколько причин, из-за которых ноет поясница при беременности. Чтобы ребенок мог легче пройти во время родов, крестцовые суставы начинают расслабляться под действием гормона релаксина. Это приводит к увеличению живота и нарушению равновесия. Чтобы хоть как-то стараться держать осанку и баланс, мы пытаемся сгибать шею и отводить плечи назад. В итоге, получаем напряженные мышцы поясницы, сильно выгнутый позвоночник и боль.




Хочется отметить наиболее частые временные рамки, когда тянет поясницу при беременности. Конечно, у каждой матери все может происходить индивидуально. В большинстве случаев, боль появляется на пятом месяце беременности. В принципе, она может возникнуть намного раньше. Все зависит от того, какой образ жизни ведет будущая мама. Уже ближе к последним месяцам беременности на живот может давить голова ребенка, он набирает вес, и из-за этого тянет поясницу при беременности.

На поздних сроках беременности нужно серьезно отнестись к болям в пояснице – это может оказаться первым сигналом готовности малыша появиться на свет. Если живот становится слишком твердым и находится в таком состоянии длительное время, то лучше вызывать скорую помощь и готовиться к родам. Однако такое явление может быть вызвано общими состояниями организма – оргазм, печаль, эмоциональное потрясение. Вам незачем беспокоиться, если живот снова становится мягким.

Существует несколько способов помочь своему организму, когда тянет поясницу в начале беременности. Для начала нужно разобраться в том, что вы едите. Вы должны соблюдать хоть какую-то диету. Пища, которую вы едите, должна быть богата кальцием – это мясо, молочные продукты, зелень, орехи и рыба. Нужно не перенапрягаться и не изнурять себя физическими нагрузками, которые дают ослажнения на спину. Если вам нужно поднять что-то с пола, то делать это необходимо аккуратно, не напрягая спину, а лишь мышцы ног и плеч. Присаживайтесь медленно, чтобы вы не ударялись спиной, так вы можете повредить межпозвоночные диски. Спите на ортопедическом матрасе средней жесткости, но эластичном. Обратите внимание на обувь, которую вы носите. Каблук должен быть невысокий и устойчивый. Вовсе незачем полностью ограничивать себя в физических упражнениях, это также вредно. Достаточно будет ходить на плавание и аква-аэробику, чтобы укрепить мышцы спины и позвоночника.



Также причинами, из-за которых тянет поясницу при беременности, могут быть различные неврологические заболевания, сюда можно отнести грыжу, поясничный радикулит. Это можно лечить с помощью лечебной физкультуры, постельного режима, мягкого корсета или бандажа. Еще различают такое понятие, как ложные схватки Брэкстона-Хикса, при которых также может появляться боль. Это первый сигнал к подготовке вашего организма к родам.

Существуют еще более серьезные причины возникновения боли в пояснице при беременности. Если вы болеете пиелонефритом, панкреатитом или мочекаменной болезнью, у вас могут появляться боли. Сдавайте необходимые анализы - мрт, узи, исследование мочи. Чтобы правильно назначить лечение, нужно знать, какой у вас диагноз. Для этого и необходимо сдавать анализы. Самое главное, постоянно находиться под наблюдением врача и беречь себя и свои силы. Они вам еще пригодятся. С проблемой болей в пояснице и устранения ее причин можно обращаться к неврологу, акушеру-гинекологу, урологу, гастроэнтерологу, вертебрологу. Главное не запускайте свою проблему и не думайте, что так и должно быть. Если у вас тянет поясницу при беременности, то это вызвано какими-то негативными процессами, которые происходят в организме, а вы уже отвечаете не только за себя, но и за будущего ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причины, по которым тянет поясницу при беременности, и способы их устранения