Абхазские мандарины: сезон сбора урожая. Абхазские мандарины: отзывы

Какое блюдо очень популярно и всегда присутствует на новогоднем столе? Правильный ответ – мандарины. Сейчас эти вкусные фрукты доступны всем и продаются на рынках круглый год. Марокко, Испания, Аргентина и Сицилия – основные поставщики к нашему столу этих цитрусовых, которые ассоциируются с солнцем, повышают нам настроение своим ароматом и оранжевым цветом. В последние годы у нас получили распространение абхазские мандарины, которые были завезены из Турции. О них мы сейчас и поговорим.

Видео: В Абхазии начался сезон сбора урожая цитрусовых

Немного истории: как мандарины появились в Абхазии

Вообще-то, исторической родиной этих цитрусовых является Индия. Здесь их выращивали еще несколько тысяч лет тому назад. Свое нынешнее название они получили в Китае, куда их завезли. Доступны мандарины в начале нашей эры были только императору, через сотню лет – еще и самым высоким сановникам. Они считались элитными фруктами и стали обычными, доступными всем только в средние века. После нескольких крестовых походов, в шестнадцатом веке, мандарины появились и в Европе. абхазские мандарины Их семена привозили рыцари, и в домах богачей стали появляться оранжереи. Вскоре эти фрукты появились в Испании, Греции, Турции и Италии. Оказалось, что они не слишком прихотливы и вполне себе нормально приживаются в другом климате. Дальше цитрусовые из Китая перебрались в Японию, из Испании – в соседнее Марокко. Абхазские мандарины, как уже было отмечено, пришли из Турции.

Популярность мандаринов

Многие помнят, что не так давно эти фрукты были очень дефицитным товаром, и часто дети могли их покушать только в новогодние праздники. К счастью, те времена закончились, и сейчас мы их покупаем при первом желании. Но мандарины с тех пор продолжают у нас ассоциироваться с детством и рождественскими праздниками. Они очень вкусные и имеют много вариантов применения. абхазские мандарины когда созревают Абхазские мандарины используются в ликеро-водочных изделиях, из них делают фруктовую воду, соки, варят варенья, компоты, делают конфеты и мармелад. При изготовлении лекарств, настоек, сиропов и экстрактов в качестве заменителя померанцевой корки используют мандариновую кожуру.

Видео: Мандарины

Абхазские мандарины, их свойства и польза




Какое же самое основное свойство наших цитрусовых? Это способность пополнять витамины, утраченные за осенний и зимний сезоны. Кушать их рекомендуется вместе с белой сеточкой, так как она очень полезная для укрепления сердечно-сосудистой системы человека. Сок, как и сами фрукты, является великолепнейшим антидепрессантом и оказывает антимикробное действие. абхазские мандарины фото Всем известной особенностью является большое содержание витамина С. Также имеются минеральные соли, пектины, витамины В1, В2, D и K, масло эфирное, холин, лютеин и зеаксантин. Посмотрите на абхазские мандарины. Фото этого фрукта не передают и малой части их пользы, эффекта от употребления. Но это является темой отдельной статьи, так что остановимся на уже изложенном.

Видео: Мандарины - Трейлер (русский язык)

Преимущества абхазских мандаринов перед другими

Их не зря считают самыми полезными и вкусными. В магазинах и на рынке большинство российских покупателей отдают предпочтение цитрусовым из Абхазии, а не Турции или Марокко. Они, конечно, не так фотогеничны, как натертые воском из южных стран, зато не уступают им по полезным и целебным свойствам. И кожура их также может получить дальнейшее применение, так как не подвергается никакой химической обработке. сбор мандаринов в абхазии К тому же сезон мандаринов в Абхазии начинается со второй половины ноября, и фрукты тут же оказываются на прилавках магазинов, а вот осенний урожай из Марокко и Турции может находиться на складах несколько месяцев и растерять за это время значительную часть своих полезных свойств.

Видео: Абхазия. Сбор урожая цитрусовых

Когда в Абхазии созревают мандарины

Повсеместный сбор вкусного урожая в этих местах начинается, как уже было сказано, после 15-го ноября. Но цитрусовые имеют несколько сортов, и первые из некоторых ранних можно попробовать на месяц раньше. Теперь вы достаточно хорошо владеете информацией о таком фрукте, как абхазские мандарины: когда созревают, полезные свойства и т. д. сезон мандаринов в абхазии Нужно знать, что на экспорт они идут все под одним наименованием – абхазские, но их существует здесь несколько десятков разновидностей и сортов. На относительно небольшой территории страны, в одном ее уголке, могут расти небольшого размера, тонкокорые плоды, имеющие кисловатый привкус. А в 50-60 километрах от этого места – толстокожие, крупные, с насыщенным, сладким вкусом. На это влияет микроклимат места, где расположены плантации: влажность, морской воздух и даже горы.

Как собирают мандарины



В сезон сбора фруктов в Абхазию приезжают многие отдыхающие. В этот период можно отлично полакомиться зимним, свежайшим урожаем фруктов: апельсин, мандарин, киви, хурма, фейхоа. Такое удовольствие длится до конца января. Так что и Новый год можно отметить в этих прекрасных местах. В том числе и понаблюдать за сбором фруктов, а то и самому принять активное участие. Сбор мандаринов в Абхазии является одним из основных трудовых сезонов, когда местные жители, да и приезжие, зарабатывают деньги на полгода вперед. Почти каждое хозяйство в этих местах имеет мандариновые сады. Задача по их сбору заметно сложнее, чем при урожае, например, яблок. мандарин абхазия отзывы Если вы желаете сохранить собранные фрукты максимально долго, а не две-три недели, то нужно отнестись к этому делу очень старательно. В первую очередь необходимо аккуратно срезать плодоножки, не допустить, чтобы они царапались одна о другую. Ни в коем случае нельзя грубо срывать, а нужно пользоваться секатором. Если все сделаете правильно, то минимум пару месяцев успешного хранения будет обеспечено. Большая часть урожая уходит на экспорт, причем почти все цитрусовые отправляют в Россию. На родине они почти не остаются. Их здесь долго не хранят, блюд с мандаринами в национальной кухне нет. Их кушают в основном свежими, иногда отжимают сок или делают фруктовый салат.

Как можно сохранить мандарины

Мы знаем, когда собирают мандарины в Абхазии. Знаем и то, как нужно собирать урожай. А как сохранить подольше эти фрукты, купив их в магазине или привезя их из поездки в южную страну? Дадим вам несколько советов по этому вопросу:

Видео: Сезон сбора мандаринов в Абхазии только набирает обороты

  1. Один из лучших способов – положить мандарины в холодильник, желательно в отдельный отсек, специально предназначенный для овощей и фруктов. Один месяц они сохранятся так без проблем.
  2. При таком варианте хранения не нужно бояться, что цитрусовые сгниют. Намного важнее, чтобы они не высохли. Поэтому в холодильнике должны соблюдаться условия повышенной влажности и температура +6 градусов.
  3. Если натрете плоды маслом растительным, а уже затем отправите их в холодильник, срок хранения немного увеличится.когда собирают мандарины в абхазии
  4. Ни в коем случае не храните наши фрукты в пакете из полиэтилена, так как они в таких условиях быстрее испортятся. Причина – пакет не пропускает кислород, начинается усиленное испарение влаги, и мандарины &ldquo-задыхаются&rdquo-.
  5. Самый лучший вариант – поместить фрукты в сетку. Помните такие из прошлого времени?
  6. Проведя термическую обработку цитрусовых, кушать их сможете в течение минимум одного года. Приготовьте джем, варенье, кисель, желе или пропитку для пирога.

Отзывы о мандаринах из Абхазии

Что еще может нас интересовать при рассмотрении таких фруктов, как абхазские мандарины? Когда созревают? Это мы уже знаем. Нужно разве что указать, что в зависимости от погодных условий сезон сбора урожая может начаться как на пару недель раньше, так и на столько же позже. Жара или, наоборот, обильные дожди оказывают на это свое значительное влияние. Ну а что же говорят любители цитрусовых о своих впечатлениях от этого фрукта? Оба слова у них сливаются в одно: мандарин – Абхазия. Отзывы о вкусовых качествах в основном положительные. вкуснейшие абхазские мандариныНу, а о пользе этих плодов никто не сказал ни одного плохого слова. Здесь, главное, нужно соблюдать одно условие – ни в коем случае не переедать. В таком случае могут появиться и проблемы со здоровьем. Особенно это касается детей. По отзывам некоторых людей, мандаринная диета помогла им немного сбросить свой вес и заметно поправить здоровье. Тем более что мандарины – великолепный антидепрессант, и похудение с ним является настоящим удовольствием. Так что регулярно кушайте ваши любимые цитрусовые и всегда будете бодрыми, здоровыми и активными!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Абхазские мандарины: сезон сбора урожая. Абхазские мандарины: отзывы