Когда возможна беременность после замершей беременности?

Замершей принято называть беременность, при которой плод внезапно прекращает развиваться, а затем погибает. Чаще всего, беременность перестает развиваться в ранние сроки (до 12 недель), однако, отмечены случаи, когда беременность прерывалась по этой причине во втором или даже в третьем триместре. К счастью, такое состояние на поздних сроках диагностируется гораздо реже.

Безусловно, такой трагический сценарий является тяжелым испытанием для семьи, однако отчаиваться и впадать в депрессию не стоит. Большинство женщин успешно донашивают последующие беременности, рожая вполне здоровых малышей. Однако относиться несерьезно к такому предупреждению не стоит, и обязательно нужно хорошо подготовиться, чтобы будущая беременность после замершей беременности завершилась успешно.

Прежде всего, необходимо понять, почему неудачно закончившаяся беременность прекратила развиваться. Без этого планирование беременности после замершей беременности не является рациональным решением, так как сначала нужно устранить причину, вызвавшую гибель плода.

Видео: Анализы после замершей беременности.

Для этого, проводят микроскопию клеточного материала, полученного после выскабливания, проводимого после выкидыша. Этот анализ помогает выявить наличие генетических нарушений у погибшего плода, которые нередко провоцируют прекращения развития беременности.




Так же, супруги до того, как задуматься о планировании беременность после замершей беременности, должны пройти тщательное обследование на наличие скрытых инфекций. Наличие таких заболеваний, как герпес или цитомегаловирусная инфекция может являться причиной невынашивания.

Обязательно следует сделать УЗИ, для диагностики патологий в органах малого таза и сделать анализ гормонального фона. Особенно важно выяснить, каково содержание в крови гормонов, которые вырабатываются в щитовидной железе и половых гормонов. Кроме того, женщине могут быть назначены дополнительные обследования в индивидуальном порядке, чтобы выявить наличие в организме патологий.

Врачи рекомендуют запланировать последующую беременность после замершей беременности, подождав не меньше чем полгода. Еще лучше, если перерыв составит год. Такой большой промежуток необходим для полного восстановления организма после такого потрясения, как самопроизвольное прерывание вынашивания. Кроме того, это время необходимо использовать, чтобы устранить возможные неполадки в организме и как следует подготовиться к зачатью.



В чем заключается подготовка к беременности после замершей беременности? Во-первых, будущая мать должна заняться укреплением своего иммунного состояния. Для этого нужно полноценно питаться, больше гулять, уделять внимание физической активности. Обязательно стоит отказаться от вредных пристрастий – курения, употребления пива и более крепкого алкоголя. Кстати, для успешного результата, этим правило неплохо было бы последовать и будущему отцу.

Планируя беременность после замершей беременности, следует заблаговременно начать пить витаминные препараты, в составе которых присутствует фолиевая кислота, а так же, витамины Е и А.

Не маловажным фактором является и психологический настрой. Уверенность в успехе и отсутствие страхов будет способствовать успешному вынашиванию и благополучным родами. Нужно помнить, что многие женщины были вынуждены столкнуться с таким испытанием, как замершая беременность, но впоследствии они смогли стать мамами чудесных детишек.

Однако,если самопроизвольное прерывание беременности наблюдается неоднократно, то женщине может быть поставлен диагноз «привычный выкидыш». В этом случае, потребуется серьезное генетическое исследование будущих родителей, с целью выявления патологии, которая провоцирует прерывание на ранних сроках.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда возможна беременность после замершей беременности?