Как подготовить к родам шейку матки. Различные способы

Как подготовить к родам шейку матки? Этот вопрос очень важен для будущих мамочек и сильно беспокоит их ближе к окончанию беременности. Многие женщины интересуются, почему же раньше все рожали легко, даже не зная, что нужно как-то определенно к этому готовиться? Дело в том, что абсолютно здоровые представительницы слабого пола действительно в этом не нуждаются. Однако в современном мире таких можно сосчитать по пальцам. Поэтому многие часто узнают о том, что шейка матки не готова к родам, незадолго до них, или даже в процессе, и врачам приходится делать это экстренно и искусственно.

Видео: ГОТОВИМСЯ К ЛЕГКИМ РОДАМ: Поведение, дыхание, раскрытие шейки матки

как подготовить к родам шейку маткиКак устроена матка, ее функции

Чтобы знать, как подготовить к родам шейку матки, нужно владеть информацией о том, для чего она нужна и какую роль играет ее шейка. Матка – это орган, который представляет собой полый мешок. До беременности она похожа на сдутый шарик с размерами до 10 см. Во время беременности в ней развивается эмбрион, и матка растягивается по мере его роста. Специальные волокна коллагена, появляющиеся во время беременности, делают ее эластичной. На 38–39-й неделе матка становится полностью готовой к родам и способна вытолкнуть плод своими сокращениями. Первой преградой на выходе плода является шейка матки. И если она не мягкая и эластичная, то помешает нормальному течению родов. Чтобы экстренно не задаваться вопросом, как подготовить шейку к родам, когда они уже происходят, необходимо делать это заранее.

Определение зрелости шейки матки и от чего это зависит




Насколько созрела шейка, врачи измеряют по специальной шкале, учитывая при этом, в какой степени выражены следующие признаки: длина шейки матки, ее консистенция и расположение по отношению к оси таза, а также то, насколько проходим шеечный канал.как подготовить шейку матки к родамОценивается каждый из этих признаков по шкале 0-2 балла. За подготовку шейки матки ответственны гормоны, называемые простагландинами. Они влияют на сокращение матки. Синтетические гормоны, аналоги натуральных, применяют для искусственной подготовки шейки к родам.

Видео: Подготовка к родам/естественные методы стимуляции

Как подготовить к родам шейку матки

Начинать подготовку шейки матки можно с 34-й или с 36-й недели беременности по назначению врача. Делать это можно лекарственными препаратами с вмешательством врачей или самостоятельно. Рассмотрим оба этих варианта подробнее.



Как подготовить шейку матки к родам лекарственными препаратами. Плюсы и минусы

Для этих целей распространено использование синтетических простагландинов – «Сайтотек» (Е1 мизопростола) или гель «Препидил» (Е2 динопростона). Это высокоэффективные препараты, способные подготовить матку в течение нескольких часов. Однако они имеют следующие минусы и побочные эффекты:

  • сравнительно высокая стоимость. Потому их применение возможно только, если роды оплачены, и в платной клинике. В простом роддоме будут подготавливать шейку вручную или назначать кесарево сечение;
  • большое количество противопоказаний;
  • возможность чрезмерной стимуляции, приводящей к разрывам и гипертонусу матки. Поэтому женщина должна постоянно быть под монитором, что исключает принятие удобных поз во время схваток.

как подготовить шейку к родамКак подготовить к родам шейку матки самостоятельно

Видео: подготовка шейки матки к родам форум

Для самостоятельной подготовки шейки матки можно использовать следующие методы:

  • употребление в пищу продуктов, содержащих гамма-линоленовую кислоту. А именно: черной смородины, бурачника, примулы вечерней, жирной рыбы, льняного масла. Также следует исключить прием такой пищи, в которой есть маргарин;
  • применение капсул с маслом вечерней примулы;
  • секс на последних неделях беременности без презерватива. Сперма содержит натуральные простагландины, что размягчает и осуществляет подготовку к родам шейки матки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как подготовить к родам шейку матки. Различные способы