Стресс во время беременности. Как с ним справиться?

Видео: Стресс во время беременности. Серия 47 Беременность неделя за неделей

К сожалению, современный мир нельзя назвать идеальным. Существует огромное количество причин, способных вызвать отрицательные эмоции и стресс во время беременности. Сложности с близкими родственниками, отцом будущего малыша, финансовые трудности, проблемы на работе. Причин просто масса! Плюс ко всему, организм будущей мамы полностью перестраивается, происходят физиологические и психологические изменения, в следствии чего появляется эмоциональная неустойчивость, способная вызвать даже очень сильный стресс во время беременности и слезы. Что самое интересное, слишком обильные положительные эмоции приравниваются к стрессовой ситуации для организма.

Видео: Беременность. Как справиться со стресом во время беременности [Светлана Нагородная]

Кончено, стресс вреден для организма, тем более, для будущей мамы. От этого страдает сердечно-сосудистая система, часто нарушается аппетит и приходит бессонница. Женщина истощается в физическом и психологическом плане, что несомненно сказывается на развитии малыша. Нет никаких сомнений, что испытывая стресс во время беременности, мама передает свое настроение малышу.

Сильный испуг и отрицательные эмоции на ранних сроках способны привести к выкидышу, на более поздних - не исключаются преждевременные роды. Длительный стресс во время беременности может привести к рождению малыша с различными патологиями и отклонениями. Ведь не зря говорят, что беременным нельзя нервничать, последствия могут быть очень даже печальными.




Так как эмоциональное равновесие в этот период нарушено, остается только бороться с любыми проявленими негативных эмоций. Следует поговорить о вашем психологическом состоянии с людьми, которые постоянно окружают беременную женщину, особенно это касается супруга. Если слова не воспринимаются как надо, найти информацию на эту тему, дать ознакомиться. Не исключается и беседа отца ребенка с наблюдающим гинекологом. Если самые близкие люди понимают состояние женщины, большинство проблем отпадают сами собой.

Итак, как бороться со стрессом?

Видео: 8 причин избегать стрессы во время беременности.

1. Не нужно держать эмоции в себе, иначе рано или поздно произойдет самый настоящий эмоциональный взрыв. Лучше высказать кому-то все, что накипело. Мужу, маме, лучшей подружке. Если нет близкого человека, выплеснуть свои эмоции на бумаге, затем порвать, сжечь, уничтожить.

2. Если мамочка работает, то лучше перевестись на легкий труд (по закону беременной женщине не могут в этом отказать) или взять длительный отпуск. Стоит освободить себя от некоторых обязанностей, переложив их по возможности на другие плечи, а самой просто отдыхать, спать, расслабляться и наслаждаться своим положением и тогда никакой стресс во время беременности не страшен.



3. Забыть об источниках информации, несущих отрицательные эмоции. Криминал, любой негатив, насилие. Беременные женщины очень восприимчиво относятся к таким вещам, переживают, льют слезы. Лучше смотреть специальные передачи про детей и животных, читать книги о беременности и уходу за малышом, слушать спокойную и легкую классическую музыку, смотреть добрые и веселые комедийные фильмы. Это успокоит, сгладит лишнюю эмоциональность и стресс.

4. Не забывать про движения! Выполнять специальные гимнастические упражнения, ходить на прогулки. Особенно объединяет прогулка вместе с будущим папой малыша. Выезжать на природу, ходить в бассейн. школу материнства. Не нужно превращаться в домоседку! Беременность - не болезнь!

Видео: Нервозность во время беременности.Как бороться со стрессами.

Стоит просто научиться расслабляться и не думать о проблемах. Правильно питаться, соблюдать распорядок дня. Отлично поспособствует расслаблению массаж, сделанный любимым супругом, тренировки дыхательной системы. Если соблюдать вышеперечисленные вещи, никакое влияние стресса на беременность не страшно!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стресс во время беременности. Как с ним справиться?