Фармацевтический препарат «Фолибер»: инструкция

Фармацевтический препарат «Фолибер» инструкция относит к клинико-фармакологической группе комплекса витаминов группы В. Медикамент производится в таблетированной форме. Активные действующие компоненты – фолиевая кислота (четыреста микрограмм/таб.) и цианокобаламин (два микрограмма/таб.). Среди дополнительных компонентов – стеарат магния, моногидрат лактозы, карбоксикрахмал натрия типа А, цитрат натрия, кислота лимонная, мальтодексин.

Видео: «Пантовигар - специальный лекарственный препарат от выпадения волос.»

В каждую картонную пачку помещен один блистер с двадцатью восемью таблетками.

Лекарственное средство «Фолибер», инструкция отмечает, восполняет недостаток фолиевой кислоты в организме (ее нехватка может вызвать нарушения синтеза ДНК в клетке, которая готовится к делению и репликации хромосом). Те же самые негативные последствия влечет за собой нехватка витамина В12 – цианокобаламина.

Применение рассматриваемого фармацевтического средства обеспечивает преодоление метаболической блокады, характерной для женщин, вынашивающих плод с дефектами формирования нервной трубки.

Минимальная эффективная суточная доза фолиевой кислоты составляет четыреста микрограмм (для здоровых женщин, ожидающих ребенка), а витамина В12 – два микрограмма. Именно эти объемы и содержатся в одной капсуле препарата «Фолибер».

Видео: Гепадиф - лекарственный препарат




Инструкция сообщает, что в тощей кишке фолиевая кислота всасывается достаточно быстро, там она подвергается метилированию и восстановлению до 5-метилтетрагидрофолата (он имеется в портальном обращении крови). Максимальная концентрация в крови (в ее плазме) фиксируется через тридцать-шестьдесят минут. И витамин В12, и фолиевая кислота подвергается существенной печеночно-кишечной рециркуляции. Отмечается, что цианокобаламин способен проникать через плацентарный барьер. Так же, как и фолиевая кислота, он выделяется с грудным молоком.

Каждый день примерно четыре-пять микрограмм фолатов выводится из организма с мочой в виде фолиевой кислоты, 5-метилтетрагидрофолата и 10-формилтетрагидрофолата. В среднем, период полувыведения цианокобаламина составляет шесть суток. Большая часть покидает организм с желчью, мочой. Около четверти объема выводится с каловыми массами.

Рассматриваемое лекарственное средство используется для профилактики нехватки цианокобаламина у представительниц прекрасного пола, планирующих беременность, а также для минимизации риска возникновения дефектов нервной трубки развивающегося плода в первом триместре вынашивания.

Медикамент не назначается при повышенной чувствительности к составляющим его компонентам. С особой осторожностью его следует использовать лицам, страдающим нарушениями всасывания глюкозы или галактозы, галактоземией, недостаточностью лактазы (так как в одной таблетке содержится двадцать три миллиграмма лактозы).

Препарат «Фолибер». Инструкция по применению

Указанное лекарственное средство назначается взрослым пациентам по одной таблетке в сутки непосредственно перед принятием пищи. Используют его перорально. При планировании зачатия препарат «Фолибер» для мужчин назначается в аналогичных дозировках.



Информации о передозировке медикамента в настоящее время не имеется. На способность управлять потенциально опасными механизмами и автотранспортом фармацевтическое средство не влияет.

Установлено, что прием данного препарата параллельно с противоэпилептическими средствами группы гидантоина снижает терапевтическое воздействие последних.

Препарат «Фолибер» при беременности применяется по показаниям лечащего врача.

Среди побочных эффектов отмечаются аллергические реакции.

Срок годности медикамента составляет 24 месяца.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фармацевтический препарат «Фолибер»: инструкция