Что такое чокер и с чем его носят

Как ни странно, многие девушки, услышав это незнакомое слово, удивленно вскинут брови и спросят: «А что такое чокер?». Причем большинству из них совершенно не придет в голову, что одни раньше уже носили, а другие носят это украшение до сих пор.

Что такое чокер

Особенность этого аксессуара в том, что он должен иметь достаточно плотную посадку, как бы оправдывая свое название: ведь choker переводится с английского, ни много ни мало, как «душитель», «душить». Однако ожерелья эти вовсе не предназначены для мазохистских удовольствий, главная их функция – украшение нежной женской шейки. Поэтому чокер – браслет на шею или ошейник, если можно так выразиться.

чокер фото

История возникновения

История чокеров корнями своими уходит в далекое прошлое. В Северной Америке их носили представители некоторых индейских племен, верившие в то, что эти украшения отгоняют злых духов. В Средневековой Европе чокеры на шею женские также имели место быть.

Видео: 5 главных ТРЕНДОВ лета 2016!

что такое чокер

Вообще данный аксессуар то пропадал, то вновь становился модным чуть ли не в каждом десятилетии вплоть до XX века. Но лишь в конце 1990 годов чокеры стали настолько популярными, что их стали носить даже девочки младшего школьного возраста. Теперь припоминаете, что такое чокер? Да-да, это те самые ожерелья, плетеные из эластичной проволоки. Черные, сиреневые, желтые, чаще всего они продавались в комплекте с таким же браслетиком.

Конечно же, современные украшения мало напоминают исторический чокер (фото в статье). Однако от этого они нисколько не потеряли в своем изяществе и интригующей элегантности.

Современные чокеры

На пик популярности чокеры снова взлетели в 2014 году, и вот уже на протяжении нескольких месяцев не сдают лидерских позиций. Нынешние аксессуары, в отличие от тех, которые несколько сотен лет назад носили европейские знатные дамы, теперь доступны каждой моднице.

Видео: DIY 15 вариантов Чокеров | Украшения СВОИМИ РУКАМИ / Мастер класс Tattoo Choker




Если раньше чокеры изготавливались исключительно из драгоценных металлов (серебра, золота, платины), кружева и дорогих тканей и украшались самоцветами, то теперь фантазии дизайнеров выливаются в не менее интересные решения из современных материалов.

Сегодня чокер (фото некоторых образцов представлены ниже) может быть выполнен из металла, кожи, цепей, бархата, лески, проволоки, ниток, бисера, лент. Состоятельные женщины могут позволить себе ожерелья из жемчуга или, как в старину, из драгоценных материалов.

Для украшения изделия используются всевозможные бусины, стеклярус, камни, кусочки меха, кулоны, цветы из ткани и вообще все то, на что только способна фантазия дизайнера. Некоторые чокеры могут иметь подвески в виде бус как совсем коротких, так и достаточно длинных – до груди.

Кстати, современные ожерелья данного типа не всегда имеют застежку спереди. Некоторые модели одеваются как бы задом наперед – но у ключиц между «лапками» чокера имеется пространство, они не соединены между собой. Такие изделия изготавливаются только из жестких материалов – другие просто не смогут поддерживать требуемую форму.

чокеры на шею женские

Знаменитости и чокеры

Во все века были свои знаменитые модницы, которые служили, если выразиться по-современному, иконами стиля для простых смертных и задавали тон нарядам. С чокерами происходила точно такая же история.

Видео: Тату чокер + "кровавый" чокер, вопросы, болтовня :3 | Tattoo choker + blood choker necklace

Самым ярким примером, когда шейные ожерелья начали носить поголовно практически все придворные и знатные дамы, является период XIX столетия – время правления королевы Виктории в Великобритании и Ирландии.



Следующая монархиня, королева Александра (конец XIX века), надевала чокер исключительно из личных соображений – она чрезвычайно стеснялась изуродованной несчастным случаем кожи на шее. Однако фрейлины и дворянство восприняли это как дань моде и не замедлили отправиться с подобными заказами к ювелирам.

Знаменитая Габриэль «Коко» Шанель, основательница одноименного модного дома, после достаточно длительного перерыва вернула чокерам былую популярность. Вкупе со знаменитым маленьким черным платьем ожерелья, выполненные из драгоценных металлов, кожи или бархата, декорированные жемчугом и камнями, стали настоящим хитом среди состоятельных модниц.

Чуть позднее жемчужный чокер стал одним из самых любимых украшений еще одной монаршей особы - принцессы Дианы.

В фильмах «ошейники» тоже встречаются нередко – на героине Натали Портман из «Леона», Одри Хепберн - «Завтрак у Тиффани», Анджелине Джоли в «Туристе», а также во многих исторических кинокартинах.

чокер браслет

Видео: AZRAEL ~ GOTHIC SEPARATE CHOKER WITH SKULL AND WINGS OF THE ANGEL OF DEATH ROCK PARAPHERNALIA 2575

Сегодня же чокеры можно увидеть на многих звездах кино и шоу-бизнеса: Рианна, Ники Минаж, Джейн Фонда, Рита Ора, Наоми Кэмпбелл, Майли Сайрус, Камерон Диаз – нынешним модницам есть на кого равняться.

С чем носить чокер

Теперь, когда мы вспомнили, что такое чокер, самое время выяснить, с какой одеждой он будет смотреться лучше всего. Многообразие материалов и видов исполнения ожерелий предполагает возможность комбинаций почти со всеми стилями одежды. Исключением, пожалуй, станут лишь деловые и строгие костюмы.

Джинсы, кожаные куртки, топы, рубашки хорошо будут смотреться с массивными или, наоборот, тоненькими чокерами из стали, лески, проволоки, цепей, кожи. К женственным платьям, кофточкам, блузкам или юбкам подойдут ожерелья из ткани, украшенные подвесками, бисером, бусинами, стразами. Для вечернего выхода под костюм, комбинезон или платье лучше всего подойдут богато украшенные чокеры, возможно, даже с длинными подвесками, если декольте у наряда достаточно глубокое.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое чокер и с чем его носят