Наследие первобытных женщин: как сделать браслет своими руками

Во все века не только женская часть населения нашей планеты пыталась украшать себя с помощью подручных предметов. Поначалу это были простые татуировки и рисунки на теле, чуть позже человек понял, что на тело можно прикрепить предметы. Это оказалось удобным, ведь в случае необходимости их можно было быстро снять или поменять на другое украшение. Так появились подвижные украшения. Уже тогда наши пращуры знали, как сделать браслет своими руками. Такие украшения зачастую надевались только в самых торжественных случаях. С тех пор утекло много воды, но форма украшений практически не изменилась: обручи, кольца, ожерелья, браслеты на руку, бижутерия претерпели изменения только в технологии изготовления и в материалах, из которого в настоящее время производятся эти изделия. Как и прежде, такие украшения носят на пальцах, руках, шее, пояснице, лодыжках и т.д.

Видео: Браслет "Бантик" из Rainbow Loom Bands. Урок 61

Но первые в истории человечества украшения делались из зубов убитых животных, пучков трав, змеиной кожи, бивней и рогов, скорлупы страусиных яиц. Они играли в жизни человека очень важную роль, ибо тогда уже считались амулетами. По убеждениям первобытных людей, такие украшения должны были защитить от болезни, придать мужество и храбрость. Когда свободное место на теле человека для подвижных украшений закончилось, он перешел к тому, что сейчас называется пирсингом. Отверстия в губах, щеках, носу, ушах, зубах, а также в других частях тела служили для того, чтобы в них вставляли серьги, кольца, палочки, колечки, перья, цветы. Все, что по убеждению первобытного человека, могло его украсить или как-то отличить от соплеменников, или рассказать о его достоинствах.




Чуть позже, с появлением первобытно-религиозных верований, такого рода бижутерия приобрела магическое значение, и тот, кто знал, как сделать браслет своими руками, и имел право в своей общине носить такое украшение, мог запросто соорудить для себя знак отличия. Некоторые аксессуары могли носить только вожди племени, или шаманы, или члены общины, имевшие определенный религиозный сан.

Видео: Браслет "Гордость" из резинок Rainbow Loom Bands. Урок 142

Если первобытная дама могла потратить много лет для того, чтобы украсить свой пояс десятками тысяч раковин, то современная женщина за пять минут может соорудить браслеты из ткани своими руками, и выглядеть в них нисколько не менее эффектно, чем та самая основательница этой техники из далекого прошлого в своем поясе из раковин. Ведь для того, чтобы надоевший старый пластмассовый или металлический браслет обрел вторую жизнь, надо всего лишь нанести на него клей, и обернуть длинной полосочкой цветной ткани. Если вы знаете, как сделать браслет своими руками, можете считать, что эксклюзивными украшениями вы будете обеспечены, ибо никто не сможет повторить оригинальность вашей идеи и воплотить ее в жизнь.

Если в давние времена люди пользовались тем, что дает им природа, и знали, как сделать браслет своими руками из кораллов, жемчуга, и даже (о, боже!) из нижней челюсти человека, то в наше время технологии и материалы, к счастью, стали попроще, но свою актуальность украшения не потеряли, а современные тенденции моды дали им новый импульс.



В этом сезоне весьма популярными стали крупные украшения, цветные бусы и браслеты, изготовленные из всевозможных материалов. Нарежьте из яркой ткани кружки одного размера, простегайте по окружности ниткой, чуть стяните ее и набейте синтепоном или ватой каждый получившийся шарик. Это будет ваши бусины, «хвостики» от которых будут на внутренней стороне браслета. Их нужно нанизать на нитку, чередуя с пластмассовыми бусинами, подходящими по цвету, и ваш эксклюзивный браслет уже готов.

Помимо тканей для изготовления браслетов своими руками может использоваться проволока, пластмасса и даже яркие журнальные обложки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Наследие первобытных женщин: как сделать браслет своими руками