Устраиваем садовый фонтан

Сегодня садовый фонтан является очень популярным атрибутом садового участка. Его устанавливают на даче, в саду загородного дома и просто на свободной территории приусадебного участка. Это один из декоративных элементов, которые помогают легко украсить сад и привнести в него оригинальность и живописность.

садовый фонтанПреимущества расположения фонтана на садовом участке

Конечно, непременным преимуществом и главной функцией фонтана является его интересный внешний вид. Установив такое изделие в саду, можно украсить любой участок и сделать его живописным, ярким и индивидуальным. Преимуществом будет и то, что струящаяся журчащая вода в фонтане располагает к спокойному, умиротворенному и расслабленному отдыху. Установив садовый фонтан рядом с беседкой, вы получите большое удовольствие и будете рады отстраниться на время от городской суеты.

Видео: Как сделать мини фонтан - ручей своими руками / How to make a mini fountain-stream




Что нужно для устройства фонтана?

Конечно, установить садовый фонтан можно только при наличии источника воды. Если есть возможность сделать искусственный водоем, это будет самым оптимальным вариантом. Сделать это можно несколькими способами.

Видео: Садовый фонтан своими руками

фонтаны для садовМожно самостоятельно выкопать яму под пруд. Для того чтобы вода из него не вытекала, нужно будет положить специальную пленку из поливинилхлорида. Вокруг пруда следует сделать бордюр из любого материала. Если проводить такие мероприятия самостоятельно желания нет, то можно приобрести готовое пластиковое основание под пруд. Его нужно будет всего лишь вкопать в землю и налить воды. Не стоит забывать о том, что для того, чтобы фонтаны для садов работали правильно, а вода была чистой и свежей, придется приобрести специальный насос, шлаг и фильтры. К тому же понадобятся насадки для разбрызгивания.садовые фонтаны из полистоуна

Какой фонтан приобрести?



Если же пруд на участке сделать не получается, то можно установить фонтан и без него. Сегодня можно найти множество моделей, представляющих собой небольшой фонтанчик, который будет работать не от энергии воды, а от источника тока. Таким дизайнерским элементом может стать небольшой водоем, который будет заполнен галькой. Из его центра будет бить струя воды. Смотрится такое изделие достаточно красиво, оно может быть выполнено в любом стиле и цвете. Что немаловажно, такой вариант прекрасно подойдет для обустройства маленького участка. Можно сделать и садовые фонтаны из полистоуна, которые достаточно тяжело отличить от природных водоемов.

Пристенные фонтаны

Пристенные фонтаны также достаточно популярны. Они могут быть выполнены из мрамора, гранита или травертина. В дополнение к ним могут быть сделаны красивые барельефы, резные камни и красивая чаша для воды. Украсить таким фонтаном можно любую стену в саду или фасад здания. Работает такое изделие от электросети. Здесь все продумано до мелочей, поэтому такой садовый фонтан будет работать бесперебойно и радовать глаз хозяев участка. Узнав, какие фонтаны бывают, уже можно определиться с выбором. В зависимости от размера участка и его особенностей, можно сделать прекрасный декоративный сад. А уют и гармонию сможет добавить красивый фонтан.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Устраиваем садовый фонтан